Форум Сообщества Аналитиков

×


Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Темы - dimaxz

Страницы: 1
1
Есть модели пользователь и новость, у пользователя три роли автор, инициатор и куратор, скажите:

1. при реализации классов будут два класса пользователь и новость, а у новости будут атрибуты автор,инициатор и куратор через которые будет происходить связь с пользователем.
2.Как тогда будет показываться связь этих двух классов с указанием ролей на концах ассоциации??

2
В ходе разработок веб приложение испольщующее технологие php(CodeIgniter),Mysql,Javascript(YUI) дорасло до такого размера что встала необходимость использовать UML чтоб задокументровать систему, да и разложить по полочкам всю архитектуру.

Остановился на IA для проектирования, выбрал деаграммы классов для отображения физической структуры и диаграмме DataBase для БД. Возникли вопросы на которые так и не нашел ответы на форуме. Читаю Основы UML Гради Буча.
Итак:

1. В системе используется компонентный(модульный подход) каждый исполнен в архитектуре MVC(модель-предствление контроллер). Трудности возникли в отображении моделей. Например есть компонент оргструктура. Модели: сотрудник(атрибуты: номер, фио, отдел, должность, компания), и конечно же отдел(номер, название), должность(номер, название), компания (номер, название). Тут понятно что сотрудник связан с отделом, должностью и компанией, но с условием что с отделом не обязательное отношение. На диаграме отобразил отношения в виде агрегаций и композиций. Хотелось бы знать мнение экспертов , ошибки неточности.

Страницы: 1