Форум Сообщества Аналитиков

×


Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Темы - matrasa

Страницы: 1
1
Для всех / Этапы проектирования на UML
« : 30 Декабря 2014, 09:27:57 »
Всем привет. Не могу понять, в какой последовательности описывать систему в UML. Для курсового проекта требуется описать в диаграммах UML некую предметную область (например библиотеку) и создать некую программную систему для автоматизации процессов. Вот теперь думаю, как это правильно описывать в UML?

Предположим, сначала никакой системы нет, даже компьютера в библиотеке нет. Существуют два актера, Читатель и Библиотекарь, и объекты: книга и журнал читателей. Так вот, что тут и как описывать? Строим диаграмму вариантов использования, а потом для каждого варианта использования - диаграмму деятельности. Этого достаточно? Куда пихать сущности "книга" и "журнал читателей"?

Потом значит появляется компьютер, и внутри него допустим программка для регистрации читателей и книг. В какой последовательности и какие диаграммы надо строить? Как перейти к диаграмме классов?

Очень надеюсь что вы мне ответите. Я прочел книжку Буча и Якобсона, но по сути это просто справочник, в какой последовательности моделировать несуществующую систему для определенных задач, там не написано.

Страницы: 1