Форум Сообщества Аналитиков

×


Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Темы - makar182

Страницы: 1
1
Добрый день форумчане,

Изучаю самоучитель по UML 2 и наткнулся на пояснение:

Цитировать
Разработчикам следует помнить, что на одной диаграмме вариантов
использования не может быть замкнутого пути по отношению рас-
ширения. В противном случае такая диаграмма будет являться се-
мантически противоречивой или несогласованной (ill-formed), что
может служить признаком низкой квалификации разработчика
в знании языка UML 2.0.

Не совсем понимаю что подразумевается под замкнутым путем по отношению расширения. Подскажите пожалуйста.

2
Доброго времени суток уважаемые форумчане,

В процессе изучения Вигерса наткнулся на раздел по QFD. Вигерс привел пример расчета приоритетности требований по данной методике в своей книге (скриншот фрагмента этой таблицы во вложении). При этом, четкого расчета, по которому таблица разработана, он не представил.

Погуглив "QFD" в Интернете я понял, что это более объемная тема и её стоит пока отложить, НО с таблицей разобраться трэбе сейчас:).

На данный момент понял только, что "Относительный вес" в шапке таблицы - это множитель к показателю в соответствующем столбце и что 3-й столбец - это сумма первых двух столбцов с учетом их множителей.

Если кто знает, как получены все остальные данные и по какому принципу берутся относительные значения, то отпишите здесь, буду очень признателен.


UPD: Оказывается далее по тексту книги есть пояснение таблицы :-\ Ночью читал и не заметил. Извиняюсь за флуд. Тему удалил бы, но таковой функции не заметил. Если она есть, то подскажите и я удалю тему. ::)

3
Добрый вечер,

Я создал тему чуть ранее http://www.uml2.ru/forum/index.php?topic=6305.0 , но чтобы не ругались, вынес данный вопрос в отдельную тему :).

У меня банальный вопрос и возможно он освещался на этом форуме, но найти его не смог, к сожалению.

В статье на Хабре http://habrahabr.ru/post/178475/ был представлен список базовых знаний для начинающего аналитика:

  • о жизненном цикле ПО;
  • о нескольких ключевых методологиях разработки (waterfall, RUP, что-то из Agile, лучше бы Scrum, для гос. заказчиков – ГОСТ 19 (на программы) и 34 (на автоматизированные системы));
  • об основах системного анализа (Вигерс отлично подойдет);
  • о нотациях и инструментах проектирования и моделирования (самые востребованные на рынке, пожалуй: Sparx Enterprise Architect и Rational Rose; и UML/Aris/IDEF0 и IDEF3);
  • о теории реляционных БД;
  • и т.д.

Начав путь изучения теории я невольно задумался над вопросом "Ну изучу я эту теорию, а как найти работу, ведь все хотят сотрудника с практическим опытом?"

Для себя я нашел только два варианта ответа:
  • Поиск работы на проект на фриланс-бирже как менеджер-проекта/аналитик, если подойду без опыта конечно;
  • Поиск работы младшим аналитиком/стажёром;

Но тут проблема - найти подобный проект на фрилансе, которому я подойду без опыта, не то чтобы невозможно, но очень-очень долго как минимум. А по поводу младшего аналитика/стажёра - я живу в г. Краснодар и тут такие вакансии очень редки, если вообще когда-то появлялись, статистики у меня нет :). В Москве или Питере таких вакансий больше, но переезжать возможности нет.

Вопрос - мой список правдоподобен и "что есть, тому и радуйся" или я что-то упустил и есть другие варианты более эффективного трудоустройства?

P.S.: Само собой поначалу за большой зарплатой не гонюсь, главное хороший опыт.

Буду рад советам и подсказкам!

4
Доброго времени суток!

Хотел бы попросить совета у старожил по своей ситуации на тему "Смогу ли я стать аналитиком?".

     Мне 26 лет и по образованию я инженер-нефтяник, работал только в этом направлении, но в какой-то момент разочаровался в нефтянке и решил сменить сферу труда на ИТ(давно интересовался на уровне наблюдателя). Изучал основы PHP+MySQL, C и С++(в разное время по очереди) по большим книжкам, все как полагается, но после изучения "букваря" каждого языка (алгоритмы не изучал) я понимал, что в голове и в душе я не программист, хоть вроде все ясно и понятно. Так было с каждым из этих языков по очереди.

     В то же время я принял участие в создании мобильного приложения, позже я создавал несколько своих проектов. Проблема в том, что участие во всех этих проектах я принимал именно на уровне разработки бизнес-целей, пользовательских и функциональных требований, разработки интерфейса. Вопрос программирования был целиком и полностью делегирован. Но именно выполняемые мной задачи мне очень нравились и я был счастлив :)

     Спустя примерно полтора года исканий своего места в ИТ я случайно наткнулся на статью на Хабрахабре про бизнес аналитиков и понял что примерно этим я и занимался(и именно так звучит та профессия, которую я не мог сформулировать раньше и осознать), только в меньших масштабах. Это именно то, что мне нравится и что у меня получается! (по крайней мере я так думаю).

     Прочитав какое-то количество статей на Хабре про то, как стать аналитиком и параллельно читая Вигерса, я начал кошмариться - и тут и там практически все говорят про обязательный практический опыт программирования и что люди с улицы аналитиками стать не могут и не смогут... нужен опыт программирования... Это правда и я зря теряю время?
 
При крайней необходимости, я могу изучить какие-то языковые основы и базовые алгоритмы, но писать код я никогда не смогу, ровно как и зваться программистом.

Подскажите советом, буду очень признателен!

Страницы: 1