Форум Сообщества Аналитиков

×


Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Темы - ilita

Страницы: 1
1
В теме "Функционал, не описанный в требованиях" упоминается "внутренне" ТЗ:

Наживочная функциональность должна быть ... отражена во внутренних ТЗ, которые заказчику не передаются.

Поделитесь опытом: часто ли для реальных проектов (в предположении, что "внешнее" ТЗ существует) пишутся такие "внутренние" документы? Каковы их главные отличия от "внешних"? В каких ситуациях "внутренние" ТЗ наиболее полезны?

2
В поисках мудрости, связанной с вариантами использования, на просторах интернета наткнулась на вот такой вопрос (из списка для собеседования на должность аналитика):

Как долго может длиться экземпляр варианта использования до достижения своей цели? В оригинале - "How long (time/calendar) may an instantiated use case run before it could complete its goal?"

Первое, что пришло в голову - "столько, сколько нужно", но хорошего аргументированного ответа я придумать не смогла. Как бы Вы ответили на этот вопрос?

3
Здравствуйте!

Вопрос: как писать спецификацию требований, чтобы она была понятна не только технически подкованным, но и не очень разбирающимся читателям?
Мне пришло в голову 2 варианта, но оба кажутся не очень удачными:

- написать вступления к каждому разделу документа, очень подробно описывая, что за информация следует дальше.

- при личной встрече "разобрать" шаблон документа вместе с читателем, обяснив, зачем нужен каждый раздел и как его следует воспринимать (этот вариант, в принципе, хороший, но плохо применим в случае географической удаленности читателя).

Хотелось бы услышать мнения на этот счет.

Страницы: 1