Форум Сообщества Аналитиков

×


Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Темы - RUsh

Страницы: 1
1
Периодически участвую в споре с коллегами на тему: использовать ли в именах сущностей на логической модели БД дополнительные пометки, раскрывающие общий тип назначения сущности?
Например, создаём мы сущность "Тип куздры" или "Вид бокрёнка", которые при реализации станут справочниками. Появляется предложение добавить в имена этих сущностей приставку "Справочник" или хотя бы "С_". В теории это должно облегчить поиск справочников и повысить читаемость модели и простого списка сущностей. Таким же образом предлагается поступать с внутрисистемными сущностями, не имеющими прямого отношения к бизнесу.
Есть альтернативная точка зрения - грамотно названная сущность и без дополнительных приставок позволяет легко раскрыть её предназначение и выгоды поиска(спорные) не стоят уродования модели приставками сущностей.
Проблема общего согласия по вопросу усугубляется тем, что разные точки зрения закреплены многолетними наработками нескольких проектов. Так что перспектива оказаться со своим проектом "вне закона" сильно мешает объетивному рассмотрению вопроса отдельным аналитиком.
Так же считаю нужным упомянуть, что ранее мы уже пришли к договорённости, согласно которой сущности на логической модели подкрашиваются в соответствии с назначением. Так же был выработан единый стиль расцветки.
Прошу участников сообщества помочь в аргументации того или другого подхода. Возможно, это позволит положить конец нашему противостоянию.

Страницы: 1