Форум Сообщества Аналитиков

×


Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Темы - InsomniA

Страницы: 1
1
Приветствую!

Обычно стараюсь задавать вопросы конструктивно, сразу давая на них свой ответ, чтобы эксперт или любой желающий помочь разобраться могли оценить заодно и уровень моего понимания темы.

Сейчас можете закидать меня помидорами ( :) ), но вопроса конструктивного не будет. Я задалась вопросом из сабжа уже достаточное время назад и не могу пока определиться с ответом...
Итак, как же в нашей сфере выбрать достойную тему кандидатской? С одной стороны, сфера IT полна именно практических задач, достойных и интересных, требующих "пошевелить серым веществом", чтобы вышло что-то стоящее. С другой стороны, в кандидатской должна быть наука, исследование, претензия на что-то новое (если, конечно, она пишется не для галочки).

Прошу поделиться Вашими мыслями, возможно, кто-то даже примером поделится, но цель этой темы для меня - понять, как правильно мыслить и в каком направлении, думая над этим вопросом. Надеюсь, люди с бОльшим опытом смогут посоветовать направления, которые были бы полезными и интересными для изучения.

Заранее спасибо!

2
Здравствуйте.

Хотелось бы поучаствовать в "авантюре", которая будет заключаться в своего рода "онлайн-проектировании-создании-обсуждении-etc." моего дипломного проекта.

Начну с краткого summary, ну а наброски требований и общих положений прошу найти в аттаче.

Сразу оговорюсь, что здесь мне хотелось бы обсуждать строго реализацию проекта (подразумевается, что все научно-исследовательские изыски, которыми "по ГОСТу" должна пестрить магистерская диссертация, остаются за кадром).

Итак,
Целью работы является исследование проблемы создания  электронных архивов в ВУЗах; исследование и сравнительный анализ подходящих решений; проектирование и создание электронного архива и системы управления этим архивом для кафедры.

Глоссарий и список сокращений я поленилась пока составлять :) Поэтому уточню, под электронным архивом понимается, конечно, не просто БД, а в общем информационная система многопользовательского доступа к электронным документам (например, http://arxiv.org/).

Далее, пожалуйста, смотрите приаттаченный файл. Завтра утром добавлю диаграмму функциональной структуры системы и UseCase. А пока (чтобы уж не все сразу :) ) пожалуйста, буду рада критике по постановке задачи, определению групп заинтересованных лиц, их целей, возможностей и т.д.

Заранее спасибо!

Страницы: 1