Форум Сообщества Аналитиков

×


Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Темы - Keen_G

Страницы: 1 2 »
1
Консалтинг и Внедрение / ESB - шина
« : 06 Августа 2008, 22:51:45 »
Наиболее прочные позиции на рынке интеграционных решений занимают эти три компании. Я голосую за Tibco, хотя в россии очень мало специалистов способных осуществить подобное внедрение, но их продукт - вложение, которое принесет пользу в дальнейшем, очень интересные решения.

2
Понятие ACRM не так давно на нашем рынке, и многие эксперты считают, что такие системы вообще не стоит относить к классу CRM (на мой взгляд довольно странно...). Компании, предлагающие подобные системы позиционируют довольно разные цели, если говорить наиболее обще, то:
*анализ продаж в любых разрезах
*ассортиментный и ценовой анализ
*классификация клиентов по произвольным признакам
*анализ конкурентной и рыночной среды
*анализ закупок и склада
*оценка маркетинговых мероприятий и других влияющих факторов
*интеграция с учетными системами.
Посетив несколько презентаций, понял, что эти ориентировочные цели трактуются совершенно различно. Для меня два наиболее показательных примера: SAP CRM Analytics и система компании SAS. В принципе, я даже не понял, что предлагает САП, которые просто на основе готовой информации строят красивые dashboards! Можно ли это называть аналитическим CRM? САС в отличие от конкурента предлагает в своей системе возможности построения сложных математических моделей (включая нейронные сети!), прогнозирование и несколько интересных методов (типа, построение 6-ти мерных графиков - смотрится очень забавно). Довольно значительные различия, и все же обе носят гордое название ACRM, где правда? что должна позволять делать такая платформа?

3
Если волшебные буквы ETOM набрать в поисковике, то получим: "Vsyo escho tiho v etom lesu"

Собственно, что мы знаем про модель eTom ? (или лучше чего мы не знаем!!)

Решили описывать бизнес-процессы, а затем создаем модель eTom. На вопрос к коллегам "Почему именно eTom?", получил еще более глубый ответ "Ну как... Все телекомы внедряют и мы будем!!!"

http://www.osp.ru/cio/2007/11/4566874/
http://www.osp.ru/cio/2008/02/4829914/

4
Консалтинг и Внедрение / BI
« : 31 Августа 2007, 22:11:15 »
Давайте обсудим Business Intelligence как таковой - на сколько сейчас это нужно, какие продукты наиболее популярны и эффективны, какие проблемы возникают при внедрении и тп.

Вот предлагаю начать с последнего вопроса про внедрение. Как считаете, уважаемые форумчане, (вспоминаю дискуссию из темы ERP про внеших консультантов) нужно ли привлекать внешних консалтеров для внедрения BI-системы?


5
Нововведения / Microsoft + IDS Scheer = любовь
« : 28 Августа 2007, 16:24:03 »
Компании Microsoft и IDS Scheer подписали партнерское соглашение, предусматривающее объединение возможностей платформы ARIS по моделированию и мониторингу бизнес-процессов с возможностями сервера Microsoft BizTalk.

Компания IDS Scheer объявляет о заключении партнерского соглашения с компанией Microsoft, в соответствии с которым IDS Scheer становится основным партнером Microsoft в области моделирования и мониторинга бизнес-процессов и выступает полноправным членом альянса Microsoft Business Process Alliance (BPA). Microsoft BPA объединяет ведущих производителей программного обеспечения в области управления бизнес-процессами (Business Process Management, BPM), которые призваны усилить программную платформу Microsoft BPM за счет предоставления интегрированных решений в таких областях, как моделирование бизнес-процессов, имитационное моделирование и разработка бизнес-правил.

IDS Scheer привносит в альянс свое решение, основанное на реальном опыте, полученном в рамках проекта по автоматизации бизнес-процессов в компании Siemens. В подразделении Siemens IT Operations были автоматизированы процессы на платформе Microsoft BizTalk с использованием технологии Web-сервисов на базе AIRS UML Designer и ARIS SOA Architect.

ARIS SOA Architect обеспечивает внедрение оптимизированных бизнес-процессов с использованием существующих в компании программных средств.
ARIS SOA Architrect и ARIS UML Designer позволяют сократить стоимость и время внедрения при разработке собственных информационных систем или при использовании интеграционных платформ. Также эти два решения дают возможность гармонизировать web-сервисы, увеличить гибкость информационных систем при изменении бизнес-процессов, документировать внедренные бизнес-процессы и достичь лучшего понимания между ИТ-службой и бизнес-подразделениями.

«В течение последних двух лет, используя ARIS для моделирования бизнес-процессов и сервер BizTalk для их выполнения, мы достигли значительного роста производительности нашей компании, – отмечает Томас Бюс (Thomas Buse), руководитель проекта от компании Siemens IT Operations AG. – Для нас огромная честь, что опыт внедрения на нашем предприятии был положен в основу референтной BPM-модели, которую смогут с успехом применять компании из различных индустрий и секторов экономики».

«Microsoft обращает внимание на потребности малого и среднего бизнеса в технологиях по управлению бизнес-процессами и признает платформу ARIS как фактический стандарт для совершенствования бизнес-процессов, – говорит Капи Аттавар (Kapi Attawar), вице-президент, Strategic Technology Alliances, IDS Scheer. – Расширение партнерства Microsoft и IDS Scheer в области интеграции платформы ARIS с сервером BizTalk свидетельствует о том, что эффективность управления бизнес-процессами на сегодняшний день является основой, на которой базируются наиболее привлекательные предложения для клиентов, а также главным фактором успеха при реализации SOA-проектов».

«Благодаря решениям от IDS Scheer альянс Microsoft Business Process Alliance способен увеличить ценность предложений по BPM и дает возможность управлять бизнес-результатами на базе концепции People-Ready Processes более эффективно, – заявил Стивен Мартин (Steven Martin), директор департамента Connected Systems Product Management компании Microsoft. – В основе стратегии People-Ready Processes лежит мощный набор средств автоматизации бизнес-процессов, обеспечивающий пользователей информацией, необходимой для принятия управленческих решений».

«Стоимость и скорость ввода в эксплуатацию являются важнейшими факторами при выборе BPM-решения, – считает Морен Флеминг (Maureen Fleming), директора по программам внедрения и интеграции BPM-систем компании IDC. – На сегодняшний день моделирование стало основной частью автоматизации и совершенствования бизнес-процессов. Благодаря интеграции решений IDS Scheer и Microsoft ИТ-компании, использующие Microsoft BizTalk Server, смогут существенно снизить временные и стоимостные затраты при автоматизации бизнес-процессов».

ERP News: http://erpnews.ru/details.php?image_id=2618&search=uml

6
Под структурно-параметрическим описанием объекта давайте понимать, как это и пишут в книжках - такое его описание, которое показывает, из каких подсистем, блоков, агрегатов, деталей состоит данный объект, как эти компоненты соединены и взаимодействуют между собой, каковы их весовые, габаритные характеристики и тп. Структурно-параметрическое описание должно давать возможность генерировать множество альтернатив объекта, быть достаточно подробным, соответствующим этапу процесса проектирования, и доставлять информацию для моделей функционирования. (выгрызано из книги В.А. Вязгина "Математические методы автоматизированного проектирования")
Для СПО сложных технических систем обычно используют методы, наподобие: И/ИЛИ-графа, систематического покрытия поля, отрицания и конструирования, морфологического ящика, комбинаторного файла и др.
Наиболее распространенным вариантом, конечно, является Граф, т.к. только он, по-крайней мере из перечисленных, позволяет визуализировать структуру объекта. но и у подобного подхода целая куча недостатоков...
Так в чем и вопрос: стоит ли извращаться (имею ввиду возможность испортить постулаты нотации) над UML, чтобы получить некоторую возможность делать СПО по описанному определению, можно ли ожидать положитлеьного результата этой затеи???

7
У меня предложение обсудить в этой теме основные аспекты моделирования, поговорить о значении моделирования при разработе (проектировании если хотите) систем различного рода, решить для чего мы собственно строим модели и разобрать самые фундаментальные понятия.

Начну с основного определения:
Моделирование - формализация описания системы, т.е. построение модели.
Модель - это отображение реальной системы (оригинала), имеющее определенное объективное соответствие ей и позволяющее прогнозировать и исследовать ее функциональные характеристики, т.е. х-ки, определяющие взаимодействие системы с внешней средой
Модель - это искусственно создаваемый образ конкретного объекта, процесса или явления, в конечном счете любой системы.
(А.В. Антонов "Системный анализ")

Теперь предлагаю обсудить принципы моделирования, с которыми не очень согласен, из книги "Язык UML. Руководство пользователя" (Г.Буч, Д.Рамбо, И.Якобсон)
1. Выбор модели оказывает определяющее влияние на подход к решению проблемы и на то, как будет выглядеть это решение.
2. Каждая модель может быть представлена с различной степенью точности.
3. Лучшие модели - те, что ближе к реальности.
4. Нельзя ограничиваться созданием только одной модели. Наилучший способ при разработке любой нетривиальной системы - использовать совокупность нескольких моделей, почти независимых друг от друга




8
Во вложении некоторое извращение над бизнес-процессом (устаревшая версия), точнее я бы не стал даже называть это бизнес-процессом. Он достаточно обширен, и для текущей работы совсем не требуется дополнительная декомпозиция. Важно только показать общую суть работы отделов организации и их последовательность. Четкого направления определено не было, поэтому пришлось выделить самые простейшие моменты из DFD и SADT. В итоге получилось не очень понятно, потому что все-таки для любых диаграмм нужно использовать устоявшиеся правила, иначе фигня получится. Какую нотацию посоветуете? (нужно чтобы она была интуитивно понятной на 100%, т.е. чтобы ее понял человек никогда не работавший с бизнес-процессами.)

9
Огромным опытом работы похвастаться, к сожалению, не могу, но все же что-то имеется. На своей практике столкнулся с проблемой практического применения зарубежных технологий и методологий, в российских компаниях. Мои претензии прежде всего к немцам, которые мутят супердорогие системы и приложения, построенные практически идеально с точки зрения логики. Они делаю просто замечательные, но уж слишком утопические вещи. Мне кажется, что тот или иной консультант, работая в САПе или строя диаграммы в АРИСе, думает: "А неужели в Германии бизнес так великолепно структурирован, что я могу использовать ту или иную фичу которая есть в этой системе?" Обнаруживается, что в немецком САПе нет такого понятия как налоговый агент и тд и тп. Любой нормальный консультант, носящий гордое имя Консультант-САП, скажет: "Система САП Р/3 практически идеальна, тк в ней можно настроить, разработать, да и вообще сделать все что угодно, она настолько гибкая, что можно использовать даже различные системы бух. учета, имеет модульную архитектуру и тд и тп". Особенно смешно это звучит, когда на 3й или 4й год внедрения, руководство вдруг перестает выделять деньги на разработку... И что делать? В итоге получается, что вместо крутой ЕРП-системы, позволяющей сделать бизнес-процессы любого предприятия практически идеальными, внедрили какого-то уродца, на 50% написанного российскими программерами, а на другую половину немецкими.
Тут даже не стоит говорить, что при разработке диаграмм (в моем случае для Сбалансированной системы показателей) в АРИСе можно столкнуться с удивительными вещами, когда некоторые консультанты работают по книжке, но не по реальной обстановке в компании!
Следующий момент немецкой логики: САП и АРИС просто незаменимые партнеры, друг без друга вообще никак  ;D .Вот тут просто визжать можно от удовольствия и кататься по полу со смеху, когда мне руководитель сказала: "Нужно спроектировать бизнес-процесс работы по оказанию услуг клиентам в АРИСе. Но ты только используй DFD или SADT, а то я других методологий не понимаю". В итоге дали мне ключ АРИСовский, стоящий кучу денег, и теперь извращаюсь над АРИСом... Увидел бы это профессор Шеер, он бы мне голову оторвал! Конечно, не спорю, что АРИС - по большей части рисовалка, но в том то и дело - можно было бы найти чего-нить и подешевле, либо уж использовать систему на все 100. Причем у разработчика компании IDS, очень любопытная политика: дистрибутив АРИСа можно скачать прямо с их сервера, iMHO в данном случае - это огромный соблазн для распростронителей контрафакта.
Подобные примеры можно долго приводить, но все-таки Почему с таким трудом применяются зарубежные методологии (технологии) в России, почему трудно идет внедрение зарубежных систем? Как должны вести себя руководители, чтобы не выбрасывать деньги на свалку за мнимые преимущества, распиаренные на весь свет? А может в нашей стране бизнес неправильный :-))) ? 

10
Консалтинг и Внедрение / KPI
« : 05 Апреля 2007, 21:15:28 »
Видимо в самое ближайшее время на работе меня ожидает перевод в группу KPI, работающую касательно SAP R/3. Что же такое KPI ? Хотелось бы определить в этой теме деятельность этого отдела...

Знаю мало что, даже при размещении мешкаю в какой именно раздел засунуть данную тему (другой вариант куда хотел разместить: Управление Проектом). Предполагаю, что в моем случае работа будет связана с направлением бизнес-процессов, потому что мне давно обещали))) Самое понятное, что смог найти:
Цитировать
KPI - key performance indicator, или КПЭ по-нашему, то есть ключевой показатель эффективности. KPI – показатель, по которому оценивается результативность и эффективность действий, процессов и функций управления, эффективность конкретной производственной, технологической и другой деятельности. Например, количество людей, пришедших в магазин – это еще не KPI. KPI – количество людей, совершивших в магазине покупку. http://chtotakoe.info/articles/kpi_386.html

11
Думаю, что все уже слышали/читали фразу, которая со временем стала практически слоганом, рекламирующим UML, звучит как-то так: "80% возникающих проблем можно решить (описать) при помощи 20% средств UML".
Давайте определим эти 20%! Тем более что эта 1/5 часть одновременно является более чем необходимым пакетом знаний, которыми должен обладать человек чтобы просто прочитать/понять диаграммы в случае необходимости.

Для начала предлагаю выделить 3-4 диаграммы, которых должно быть "достаточно"... 

12
Уважаемые форумчане!
На нашем форуме интересная ситуация сложилась (хотя возможно это вполне нормально), эта проблема уже не раз замечалась - подавляющее большинство пользователей если и регистрируются на форуме, то молчат... и совсем малая часть принимает участие в дискуссиях.
Предлагаю в этой теме обсудить предложения, способные решить данную проблему...

Может создать какой-либо раздел, типа "Для новичков"? Где новый пользователь сможет хотя бы представиться, может это даст какой-либо начальный толчок...

13
Компании Microsoft и «АНД Проджект» приглашают принять участие в Microsoft Dynamics AX Forum - ключевой конференции для руководителей и специалистов компаний по решениям на базе ERP-системы Microsoft Dynamics AX, которая пройдет 22 марта 2007 года в Москве.

В рамках форума участники познакомятся с удачными бизнес-решениями, реализованными на базе Microsoft Dynamics AX, и опытом автоматизации систем управления в российских компаниях и холдингах. Программа Форума разделена на пленарную часть и тематические секции, посвященные применению Microsoft Dynamics AX в разных отраслях.

В работе Форума примут участие такие пользователи решений Microsoft Dynamics AX как «Автомир», «НБ-Ретал», «Калужский двигатель», «Топкинский цемент», «Якутуголь», «Корбина Телеком», OCS Distribution, «Телебалт», «Пулково», «Панавто», «Разгуляй», «Южкузбассуголь», «Таттелеком», «Систематика», «Техприбор», «Элтехника», «Дедал Вагоны», «Солнечные продукты», «Пивоварни Ивана Таранова», «Балтик Петролеум».

В программе:

* Идеи и удачные решения из опыта клиентов АНД Проджект
* Галерея решений по управлению финансами, бюджетированию, управлению кадрами, логистикой, производством, взаимоотношениями с клиентами на базе Microsoft Dynamics AX
* Дискуссии, интервью и круглый стол при участии представителей Microsoft и ведущих компьютерных и деловых изданий
* Награждения компаний, добившихся значительных результатов в области повышения эффективности бизнеса с помощью Microsoft Dynamics AX

Участие в мероприятии бесплатное, регистрация открыта на сайтах Microsoft и «АНД Прожект».

Взято с : http://www.erp-online.ru/phpevents/show_news_one.php?n_id=93

14
Для всех / Цена методологии
« : 05 Марта 2007, 18:51:41 »
Наверняка UML как-то запатентован и сертифицирован... А если вдруг я хочу написать свое CASE-средство и использовать в нем нотацию UML, а затем продавать и зарабатывать деньги... Меня найдут представители Rational и дадут по башке? Или если хочу придумать свою методологию, и в ней будет ярко проявлено влияние UML... По идее я же нарушу закон авторских прав каких-либо? Подобный вопрос и относительно RUP...

PS/ Вопрос теоретический... 

15
Консалтинг и Внедрение / ERP обзор
« : 23 Февраля 2007, 20:58:20 »
Уважаемые пользователи форума, предлагаю эту тему для обзора общих характеристик ERP-систем, среди используемых в нашей стране и за рубежом! Некоторая аналитическая подборка, с кратким описанием.

Небольшая просьба, если найдутся желающие разместить материал, то выкладывайте его в тело сообщения, а то ссылки устаревают, информация теряется и т.д. Ну я начну, пожалуй.

Страницы: 1 2 »