Форум Сообщества Аналитиков

×


Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Stanislav Kim

Страницы: 1
1
Однозначно удобное и практичное средство (GUI Design Studio).

GUI Design Studio выбрали сами или это входило в требования заказчика?

2
Если говорить про платные программы - вот этам мне понравилась больше, чем Axure
http://www.carettasoftware.com/guidesignstudio/  достаточно удобная, но интерфейсы очень напоминаю дубликат настоящего. Спецы говорят, что это не очень хорошо, а так очень удобно пользоваться и даже можно кнопки понажимать окна будут открываться, закрываться.

А можно подробнее пояснить? Схожесть прототипа с настоящим - плюс или минус?

3
СПб, ул. Проф. Попова 5. Питерский электротехнический университет, в соседней лаборатории Попов радио разрабатывал, а мы вот программное обеспечение пишем. 

4
Работа / Re: Собеседование в крок, ланит.
« : 22 Февраля 2011, 21:28:39 »
круто))
сходила в крок, HR выделила на меня 15 минут. пообщались и разошлись))
Берусь предположить, что в Кроке, как в прочем нынче в большинстве ИТ-компаний, начинающие аналитики не в почете. Проектов в полях стало меньше, да и заказчик пошел разборчивый. 

5
Вообще-то, в профессиональном сообществе, функциональные требования это - ФТ.
Много копий и на данном форуме сломано по поводу Технического задания (ТЗ), соответствия его российскими ГОСТам. Может я не совсем корректно выразился в своем первом посте,  ТЗ конечно же не ограничивается функциональными требованиями и содержит также и нефункциональные требования к ИС. Отдельным формальным документом ФТ обычно не оформляется, им балуются заказчики на этапе подготовки написания ТЗ, описывая, что им хочется.

6
1. Я этот курс уже не веду
2. В новом стандарте нет такого предмета, если только сама кафедра не решит его вести
3. Я то определился, но все равно каждый выделяет какие-то свои акценты в преподавании.
Я читал: историю и перспективы развития концепций управления, историю и перспективы развития КИС у нас и зарубежом, принципы проектирования и внедрения КИС, оценка эффективности, немного аудит, немного администрирование

Здравствуйте, коллега,
У нас с вами схожая судьба. Я начал читать корпоративные информационные системы в 2006 году студентам старших курсов питерского электротехнического университета кафедры Автоматики и процессов управления http://www.eltech.ru/kafedrs/apu/index.htm  На тот момент это были инженеры специальности ИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ В ТЕХНИКЕ И ТЕХНОЛОГИЯХ (071900). За основу курса взял труд "Точно вовремя для России. Практика применения ERP-систем" Н. А. Оладов, С. В. Питеркин, Д. В. Исаев http://www.lib.alpinabook.ru/it/tochno-vovremya-dlya-rossii.html он только вышел в Альпине паблишерс. Практическую сторону занятий искал достаточно долго, даже хотел попасть в группу обучения основам SAP R/3, пока не поговорил с умным товарищем их Галактики, который посоветовал не зацикливаться на конкретном продукте, а давать абстрактные вещи тем более, что развернуть тяжелую систему на слабых универовских компах вариант заранее проигрышный.
По хорошему ваш подход с 1С считаю достаточно оптимальным, и система крайне распространена и компания активна в академической среде и студенты пощупают руками продукт, а не просто прослушают теоретические выкладки.

Учитывая отсутствие экономических дисциплин у моих студентов в практикуме акцент я делал на CRM, электронный документооборот, управление проектами.

С введением двухуровнего образования КИС также выпал из учебного поля кафедры, хотя у меня были грандиозные планы по привлечению экономистов и бухгалтеров к данному курсу.

7
подскажите, каким образом можно описать общие принципы построения кода системы? (которая состоит из множества файлов php, js, шаблонов)
Начните со сбора функциональных требований, в быту ТЗ. После написания ТЗ переходите на проектирование информационной системы, используя различные диаграммы UML. Когда дойдете до классов - станет понятно на чем в итоге вы будете писать ту или иную функциональность. Если я конечно правильно понял ваш вопрос.

8
Был тут недавно на курсах “разработка GUI” в Luxoft.
Там озвучили такую мысль. Типа хорошо если аналитик выполнит готовый “кликабельный интерфейс”. Например: аналитик кликнет на кнопку и пишет в событии “Надо выполнить то-то” или отставляет ссылку на документ с описанием работ. А разработчик  пишет только бизнес-слой, в GUI  он даже не лезет.
Говорили мол такой подход идет на ура. Типа довольны все заказчик и разработчики.
На рынке практически нет программных продуктов которые бы позволили аналитику или проектанту без кодинга нарисовать "кликабельный интерфейс". Проблема передачи информации от "рисовальщика" кодеру крайне трудно решаема. Если бы кому удалось бы создать такой продукт - это была бы революция в проектировании программного обеспечения.

Страницы: 1