Форум Сообщества Аналитиков

×


Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - VitaliSS

Страницы: 1
1
Вот что я думаю по этому поводу:
1.
- сначала научиться писать бизнес-требования , таблицу вариантов использования ,и функциональные требования (и практиковаться , практиковаться);
- после того как стало получаться , нужно учиться применять сустему управления требованиями ;
- также где-то здесь нужно изучать принципы системного анализа вобщем(это может делаться раньше всегго , особенно если такая дисциплина в учебном заведении была пройдена) ;
- после изучения общих принципов сист анализа нужно переходить к изучению инструментов системного анализа (сейчас имею ввиду не ОО анализ). Я ,например , сейчас прочёл что нужно теорию вероятности , комбинаторику знать. А что ещё понадобится ?
- само собой нужно знать возможности средств разрботки ПО(желательно опыт на каком-нибудь языке программирования) , принципы баз данных , иметь понятие о дизайне интерфейсов;
- где-то здесь нужно приступать к изучению языка UML и CASE средств (не знаю только какие , но нужно бесплатные).
- ах да , - как я понял английский язык очень пригодится.

2.
Требования: Вигерс(по нему изучаю) , Лингфуэл(не изучал , но отзывы очень многочислены)
СУТ: здесь наверное желательно сначала найти пособие по некоторой СУТ и на этом основании (если по ней нашлось пособие) выбрать для изучения именно эту СУТ. Например , где-то попадалось пособие по Requisite Pro.
Системный анализ : я изучаю сейчас по Антонов "Системный анализ для ВУЗов" .
Теория вероятности , комбинаторика , языки , базы данных , дизайн , английский: книг полно.
UML : Лори(про варианты использования) , FAQ и разделы форума , "Язык UML . Руководство пользователя". Купил бумажную книгу Леоненкова , но так понял что не лучший вариант.
CASE: вот здесь также как и с СУТ - вначале нужно знать на какую CASE можно найти учебник. Находил на Rational Rose.
Ну примерно так.
Очень интересно было бы прочесть замечания опытных аналитиков.

 

2
Доброго времени суток всем.
Я начинающий системный аналитик - у меня всего два проекта и то бесплатных , ради опыта (бизнес требования + варианты использования + детальные функциональные требования ) . Очень интересуют такие вопросы :
1. В каком направлении обучения двигаться ?
Например я понял что язык UML не следует изучать прежде , чем человек научится составлять ТЗ , работать со средствами управления требованиями и не изучит общие принципы системного анализа(ну а здесь пригодится некоторые разделы дискретной математики , теории вероятности).Также есть вещи которые следует изучать просто для развития нужного мышления.
2. Какая литература доступно объясняет по поводу первого вопроса ? (желательно со ссылками).
Заранее благодарен за внимание к вопросу.

4
Особенно понравилось в статье : " "Система должна иметь возможность ..." и "Пользователь должен иметь возможность..."  " . Это улучшает понимание  сути. Действительно, если поддать этим вопросам , то лучше понимаешь где пользовательское требование , а где функция.

5
а мне вот как кажется (связываю с соседней темой "Бизнес-требования и бизнес-цели") :
Бизнес-цели : стратегические цели организации. например - увеличить производительность работы центра социологических исследований на 20%.
Бизнес-требования : возможность системы , благодаря которой будет достигнуты бизнес-цели. например - автоматизация проведения кластерного анализа и вывод сответствующей статистики , диаграмм (вот это уже и функцией , в принципе можно назвать).
Функции : те возможности , которые в совокупности реализуют бизнес-требование. в данном случае можно разложить на части кластерный анализ и назвать каждую часть отдельной функцией. Но как разлаживать ? можно вот так (но наверное это не правильно , с позиции эстетической привлекательности и здравого смысла) : разбиение опрошенных на подмножества (это тонкости кластерного анализа) ; подсчёт и вывод статистики по каждому подмножеству ; вывод таких-то диаграмм.
По-моему функция и бизнес-требование и вариант использования могут быть одним и тем же. Вобщем по-моему вопрос открыт...

6
Привет всем. Подскажите , пожалуйста, где можно прочесть о том , что является функцией программного обеспечения ?
Проблема в том , что когда нужно перечислить функции , то они совпадают с названиями вариантов использования. а если детализировать очень , то уж очень много функций получается , например : предоставление возможности ввода и сохранения такой-то информации , отображение такой-то информации и т. д.
Может в ГОСТе в каком есть точное определение ? В гугле ничего подробного по этому поводу не нашёл. Заранее благодарю за помощь.

Страницы: 1