Форум Сообщества Аналитиков

×


Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Uniqm

Страницы: 1
1
Павел, приветствую.
Попробую дать парочку "своих" откровений на Вашу ситуацию.
Совмещать в себе кучу ролей можно, но как говорится "лишь бы было". Ибо по каждому направлению частенько и целого человека на полный рабочий день мало. Это надо понимать.

Теперь что относится к роли аналитика. Заказчик (как уже ранее говорилось) конечно есть и это Вы. По идее это прекрасно, ибо во всех компромиссных ситуациях сами с собой вы быстрее договоритесь (в связке заказчик-аналитик-тимлид-продактменеджер). Ну и знания для принятия решения в одной голове, это приятный бонус.

Перейдем к требованиям. Можно разделять два процесса: процесс сбора/создания решения и процесс описания/документирования решения. Вы частенько упоминали про UML и тд, но это всего-лишь нотация оформления (для кого-то и мышления. но не суть). Т.е. для начала Вы должны представлять себе решение, а уже потом оформлять его. У меня бывало, что на поиск решения могли уходить недели (грязного времени), а на документирование 10 минут. За 5 лет работы мне так и не пришлось оформлять требования в UML-нотациях. Это я к тому, что совсем не в обязательном порядке чему-либо следовать (хотя UML/IDEFx/BPMN наверное ближе всех к стандартам отрасли).

Мы работаем с коробочным продуктом, где мои ТЗ это добавление/изменение/удаление некой части возможностей продукта.
Я передаю команде разработчиков документ (MS Word), внутри которого:
1. Тема и идентификатор задачи.
2. Исходная ситуация. Описание как мы докатились до того, что требуется что то программировать.
3. Цель. Описание цели, к чему стремимся на высоком уровне (ответ на вопросы "почему/зачем", а не "что/как"). Желательно, что бы цель не ограничивала решение.  Решение - это лишь конкретный вариант достижения цели.
4. Требования. Тут у меня нумерованный список, где чем выше уровень тем в более общем смысле описана задача. Ну, например, "1. Добавить отчет "Показатель АБВ". 1.1 Параметры/настройки построения. 1.2 Выборка данных. 1.3 Макеты представления" и тд. Чем глубже - тем больше деталей. Там могут встречаться таблицы, схемы, макеты (рисую в пейнте ^^, моделирую в Visio, Excel-е и тд). Т.е. нумерованный иерархический список + материалы. Было время, начальник не принимал ТЗ "без картинок" =)
5. Миграция БД. Как обновлять БД имеющихся клиентов после обновления программы.
6. Сценарии использования/Приемочные критерии. В помощь QA-инженерам.
7. История изменений. Табличка, где вписаны жизненные вехи документа (создание, правки и т.д.).

Некоторые пункты можно пропускать в тех или иных случаях. Я привел пример "своей рыбы", думаю на её базе Вы уже сейчас сможете начать оформлять свои мысли. Разумеется "рыба" у каждой команды и продукта своя, Вы со временем придете к своему варианту, надо только сделать первый шаг.

Предварительно необходимо составить vision (главный концепт) вашей игры. Не забывайте ключевые принципы, типа "Разделяй и властвуй". Не можете оценить задачу - дробите на составляющие. Ну и в этом духе, от общего к частному и наоборот. А так же ознакомиться с азами системного подхода. Удачи!

2
А в целом по топику: знать какой-либо язык +- бесполезно без реального опыта использования оного. Возможно, это и имеют ввиду работодатели (Вас же не писать код зовут, а вот понимать во что выльются Ваши будущие требования надо).
Т.е. важно иметь представление о фактическом процессе разработки, об архитектуре ПО, о трудозатаратах тех или иных решений и тд. Это все приходит с опытом.

3
Приветствую!
Я в своей практике использую (раз в неделю-две) VBA. Пишу прототипы поведения в MS Excel, иногда полнофункциональные. Но как правило на основные сценарии/входные данные, как компромисс польза/трудозатраты.
Чем полезно:
+ VBA с MS Excel всегда под рукой.
+ Для реализации не сильно сложной логики/модели в принципе годится (хотя после с++ конечно коробит).
+ По началу моделировал прототипы уже после составления ТЗ, сейчас частенько до ТЗ. Пока моделируешь, всплывают такие моменты, о которых заранее и не догадаешься. Новые границы, условия и тд тп.
+ Модель затем использую для "генерации" тестовых/приемочных сценариев. Так же её используют инженеры по качеству.

ЗЫ О моей специфике: продуктовая разработка, миниТЗ на 2-10 листов о внесении новых возможностей/развитии существующих.

Страницы: 1