Форум Сообщества Аналитиков

×


Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - nan25

Страницы: 1
1
Уважаемые аналитики! Благодарю Вас за содержательные ответы и полезные ссылки!
Согласна с ida. Если уж такое стремление к дополнительному образованию, то посетите курсы помогающие найти общий язык с заказчиком и с командой. Для меня лично это были самые полезные курсы. А технические вопросы можно решать и с базовыми знаниями по программированию.
учту, так как коммуникабельность в данной работе - составная часть профессионализма

Здравствуйте. Я все-таки считаю, что системному аналитику совершенно не повредят знания языков программирования и самого программирования. Вернее основ алгоритмизации, как одного из способа формирования решения. Судя по вашему увлечению, вам это нравится и вы довольно продвинуты в программировании. Так что, если это ваш внутренний интерес - почему бы его не развить, но лучше изучать не сам язык, а технологию и практику его применения.

Однако коллеги правы, системному аналитику не обязательно знать языки программирования и уметь бегло программировать. Лучше понимать что такое системный подход и уметь его применять на практике.

Могу посоветовать также презентацию доклада Дмитрия Безуглого на ЛАФ 2013 ее можно найти здесь: http://conf.uml2.ru/program2013/ - доклда Код аналитика.
Да, Вы правы, программирование мне интересно. Что касается технологии и практики программирования, каким образом, кроме как уже в процессе работы, можно получить подобный опыт?Или под этим подразумеваются архитектуру ПО и этапы разработки,  как раз то, о чем пишет Uniqm?

Denis Beskov, спасибо, обязательно уделю внимание, а там на работе уже будет видно, что нужно будет изучить детальнее. Вы пишите также, что я пытаюсь подкрепить сложившееся мнение задним числом. Но дело как раз в том, что четкого мнения на этот счет у меня нет, есть предпосылки, есть предположение, аргументированное отчасти требованиями работодателей. Именно поэтому я спрашиваю Вашего мнения, специалистов, знающих всю специфику работы.

И всё-таки мнения разделились. И в целом, необходимо быть специалистом широкого профиля и обладать представлениями(подкрепленными практикой) о программировании, не обязательно углубляясь в какой-то конкретный язык, а знание СУБД только приветствуется.

2
Здравствуйте! Я студентка специальности "Прикладная математика и информатика", по окончании учёбы(а может быть даже раньше) планирую работать системным аналитиком. И, соответственно, уже сейчас (3 курс) задумываюсь о том, как же устроиться по этой самой специальности и какими знаниями и умениями нужно обладать, дабы стать хорошим специалистом))

В большинстве случаев работодатель указывает в требованиях к соискателю навыки программирования. Не могу сказать, что в моем университете уделяют достаточно внимания программированию, но основные принципы ООП, синтаксис C++ и Java я усвоила, самостоятельно занимаюсь веб-программированием, словом - везде по-немногу. Тем не  менее, на мой взгляд, системный аналитик должен знать программирование если не в совершенстве, то на достаточно высоком уровне. Что Вы думаете на этот счет?

Потому собираюсь пойти на курсы программирования в Москве. Но какой курс выбрать? Какой язык? Посоветуйте, пожалуйста.
 Нужно ли это? И поправьте меня, если, м.б., я как-то неправильно мыслю.

Страницы: 1