Форум Сообщества Аналитиков

×


Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Cezar

Страницы: 1 2 3 »
1
О Сайте и Форуме / Re: А у нас новый сайт!
« : 25 Февраля 2015, 10:43:14 »
А обновление движка форума не планируется?

2
UML SysML и пр. / Re: Разработка с применением UML
« : 26 Декабря 2014, 17:33:43 »
Вот http://www.ozon.ru/context/detail/id/3631764/
"UML 2 и Унифицированный процесс. Практический объектно-ориентированный анализ и проектирование".

3
"пообещала, и не дала!"

Проблема взаимоотношения мужчин и женщин прям  ;D


4
но дело тут не в увеличении доходов :)

Да Вы идеальный работник  ;D

5
Органичный рост - это когда начальство видит, что сотрудник на самом деле сможет эффективно выполнять должностные инструкции менеджера несмотря даже на отсутствие непосредственного опыта программирования :)

Да что Вы к этому программированию-то привязались? Начальство может увидеть то, что Вы способны стать менеджером и без опыта программирования. Таких случаев более чем достаточно.

6
рост их был не органичным.

А что такое "органичный" рост? А то может я работаю аналитиком, а все эти годы у меня не "органичный" рост?   ;D Это шутка юмора, если что. Не подумайте, что глумлюсь.

Считаю, что многие эти вопросы отпадают после начала работы. Хотя бы в течение года приходит понимание, какой рост наиболее подходит именно Вам лично. Вы сами начнете в голове выстраивать эту стратегию, в зависимости от обстоятельств. Я бы на Вашем месте просто начинал немедленно работать и получать опыт. Варианты - кем идти работать были предложены коллегами выше.

7
Если я Вас правильно понял, то вполне можно стать хорошим аналитиком, который абсолютно не кодит, и в будущем иметь возможность органического роста до менеджера?

Такие примеры на практике есть. Правда на них иногда без слез не взглянешь, но есть... и ведь работают, даже денежку получают.

8
Кстати, а на основании чего Вы сделали выводы что в регионах таких профессий в принципе нет? Да, их сравнительно меньше, чем в Москве или Питере (даже наверно, только в Москве). Но на моей практике некоторые компании хотят в штат человека, выполняющего роль аналитика. Но называют это по другому: менеджер, консультант и т.п.

Я таким же образом недавно задавался поиском вакансий в Питере для зондирования почвы. В Мск достаточно вбить в HH.RU "бизнес-аналитик", уже выбор есть. А тут ищешь по другим словам, раза в 2 больше вакансий находит  ;D А смотришь на обязанности, ну вылитый бизнес-аналитик.

Кстати, практика показала, что HH.RU содержит больше всего вакансий. По крайней мере в Мск и Питере.

9
А "Написать заявление на отпуск" и "Подписать заявление на отпуск" разве не должны быть последовательными?

10
Работа / Re: Изменения на рынке труда
« : 03 Декабря 2014, 17:42:19 »
Тогда зачем Вам такие компании?)))

11
Работа / Re: Изменения на рынке труда
« : 03 Декабря 2014, 15:29:18 »
Не добрые вести. В МСК вроде еще как-то с этим хорошо, ну то есть вакансии есть и предложения есть. Причем нормальные. Данные на это лето 2014-го. Получал офферы не плохие (>100к). Отказался по личным причинам. Скорее это был просто заброс удочки для мониторинга ситуации. Что будет в 2015 вообще боюсь думать :(

p.s. И ехать в неизвестность тоже не хочется. Единственное может можно выиграть на разнице стоимости жизни. Всё же в СПБ она меньше. Не на порядок, но меньше. Те же продукты, цены на аренду жилья и прочее.
p.s.s. В 2008-Ом еще не жил в МСК, но спрашивал у знакомых, а как они тогда пережили кризис? Рассказывали что в целом в столице it сфера не сильно пострадала. По крайней мере не было повышения з/п, но и не снижали, не увольняли. Понятно, что это средняя температура по больнице. А вот в регионах был кошмар :(

12
Работа / Re: Изменения на рынке труда
« : 01 Декабря 2014, 16:49:38 »
то это диапазон 60-70 тыс. на руки.

Что-то как-то грустно совсем  :( Хотя з/п это действительно такая вещь субъективная и уникальная. Может различаться довольно сильно даже в пределах одной компании. Но тренд понятен, спасибо. Надеюсь к концу следующего года может хоть что-то поменяется.

з.ы. hh действительно мало вакансий показывает, даже по различным запросам. Еще заметил интересную вещь, ищут МП, а пишут Аналитик. Или же наоборот  ;D Сталкивался на практике часто с совмещением этих двух позиций. Наверно это чаще касается не больших организаций.

13
Работа / Re: Изменения на рынке труда
« : 26 Ноября 2014, 01:16:58 »
Коллеги, а как с рынком труда в части бизнес-анализа у нас обстоят дела в северной столице? (С опытом 3 года). Ну и как думаете, что измениться в 2015 году? А то понимаешь лыжи точу туда, но если в МСК никогда не испытывал проблем с поиском работы, то, что твориться там?

P.s. А ну, на тот момент уже 4 года. Опыт разный, заказная, рыночная разработка. Ну и знания какие-никакие имеются.

14
Я в свое время много занималась изучением мотивационной составляющей разных видов профессиональной деятельности

Хм, довольно занятно. А были ли какие-нибудь публикации или материалы? Очень интересно было бы почитать :)


15
Коллеги, бороздя просторы Хабра, наткнулся на пару статей одного автора: раз http://habrahabr.ru/post/239159/ и два http://habrahabr.ru/post/241283/. Он утверждает, что он является "бизнес-консультантом". Автор по сути описывает то, что делает аналитик. Какое-то смешивание понятий. Поэтому:
1. А кем же на самом деле является "бизнес-консультант"? Что входит в его обязанности, в его работу?
2. Как это перекликается с бизнес-анализом, с системным анализом?

Стиль изложения у автора очень сильно похож на какую-то обработку клиента на презентации, чтобы тот выложил 100500$ за красивые слова "внедрение", "проект" и т.п., на слова некого бизнес-тренера на тренинге личностного роста.  Он бы стал хорошим продажником, но никак не аналитиком  ;D Но это отдельная тема.

Страницы: 1 2 3 »