Форум Сообщества Аналитиков

×


Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Alexz

Страницы: 1
1
>>Shablony_realizacii_korporativnyh_prilozhenij._Kent_Bek.djvu

И это тоже имеется, планирую изучить все по мере возможности! Спасибо за ссылки и советы.
Буду рад услышать любые комментарии, так что песшите исчо =)

2
Первую читал, очень понравилось, но опять же, с применением на моей работе проблемы, пока не вижу где это я могу сделать.
Вторую нашел в шкафу у себя, буду читать.

>>>Если вам интересно скину ссылки.
Интересно, но во внерабочее время пока просто не могу, т.к. все свободное время забито под завязку.
Поэтому и спрашивал про основную работу, чтоб совместить: и опыта набраться и с голоду не сдохнуть.

3
Есть шанс стать хорошим архитектором при условии что сможете разобраться с этим "мусором" и наладить процесс системного развития этого решения и выстроить процесс проектирования и разработки в рамках той компании и проекта в котором работаете.
Поставьте себе задачу как минимум разобраться как все это работает и как максимум предложите способы оптимизации решения или разработку новой системы с продуманной архитектурой как замена текущему решению.
Тогда вы проявите себя как профессиональный разработчик способный не просто огульно охаивать то что сделано другими специалистами и то что, несмотря ни на, что работает и кому-то приносит пользу, а способный профессионально развиваться и решать реальные проблемы.
Была у меня такая мысль.
Но ! Систему писали 20 лет! Она огромна! 200 рабочих мест! У меня просто не хватит знаний и сил, чтобы свернуть эти горы. Поэтому я и создал эту тему, с чего начать ? С какой стороны подойти ? Что я должен знать ?
Я не хотел охаить чужой труд, я написал как есть, это факт, система еле дышыт, изменения в ней проходят как длительные мучительные роды. 
Я готов трудиться\стараться, но я просто не знаю с чего начать.
Может подскажите?

4
Всем привет.
Скажите как стать Архитектором ПО ?
Т.е. я хочу быть тем человеком в команде, который рисует диаграмки на языке UML, разрабатывает интерфейсы, классы, использует паттерны, определяет как это все между собой вяжется и пр.
То что нужно прочитать много умных книг это понятно (кстати можете подсказать какие-нибудь маст рид книги?), но ведь нужен же еще практический опыт. Где его взять?
Меня же никто не возьмет с нуля на такую серьезную должность.
Сейчас же я сижу в конторе прогаю на С\С++\С# и SQL.
Мне не нравится проект в котором я занят, он представляет из себя большую вонючую кучу мусора, в которую гадили лет двадцать и вот теперь это досталось мне в наследство от старшего поколения. Там нет никакой архитектуры, ничего, работать т.к. уже никто просто не знает что там внутри творится. Работает как надо, да и ладно.
Зарплату конечно платят, но я не вижу для себя никакого проф. роста, ввиду того что все здесь говорит о том как НЕ надо работать =) А мне хочется попасть в контору, где я бы мог расти профессианально, где бы видел пример того как надо работать.
Это я для чего написал? Просто я высказал желание - где я хочу быть и где я нахожусь сейчас. Собсно что мне делать ? Какой следующий должен мой быть шаг? Искать другую работу ? Тогда на какую вакансию смотреть, чтобы она мне помогла быть ближе к цели ? Конечно умные книжки никто не отменял, но без практики не реально чему-то научиться.
Люди знающие помогите советом =)

Страницы: 1