Форум Сообщества Аналитиков

Общий раздел => ПО Аналитика => Sparx => Тема начата: Annuket от 24 Сентября 2008, 12:31:40

Название: Enterprise Architect: управление конфигурациями и изменениями
Отправлено: Annuket от 24 Сентября 2008, 12:31:40
Уважаемые коллеги, в данный момент столкнулись с необходимость управлять изменениями и конфигурациями в веб-проекте. Имеем структуру проекта в Enterprise Architect, включая структуру данных и структуру кода. Необходимо выстроить цепочку требования(дефекты)-задания-изменения. Создать эти объекты не сложно, но возникло несколько проблем:
1.   Как привязать вышеуказанные объекты с существующим объектам системы, а не просто к проекту (в примере к ЕА все это привязано исключительно к самому проекту или мы просто не нашли)?
2.   Как потом просматривать полный список требований, изменений, заданий?
3.   Как сравнивать структуру в ЕА с существующей структурой данных, дабы отследить не добавили ли программисты что-то в базу без соответствующего документирования?

P.S. Посоветуйте, пожалуйста, материалы, которые помогут прописать процедуру ведения изменений.
Название: Re: Enterprise Architect: управление конфигурациями и изменениями
Отправлено: Galogen от 24 Сентября 2008, 15:00:15
Сложный вопрос. Вспомогательная информация по управлению находится на сайте компании Sparx Systems.
Надеюсь Irr даст пояснения, она у нас специалист в этом вопросе.

1. по первому вопросу не совсем понял, что нужно
2. используйте RaQuest, или печатайте отчеты по пакету с требованиями, иначе не посмотришь весь список
3. используйте систему управления версиями. ЕА например работает с SVN
Название: Re: Enterprise Architect: управление конфигурациями и изменениями
Отправлено: Annuket от 24 Сентября 2008, 15:23:21
Попытаюсь уточнить по первому вопросу. Например к нам поступает требование. В связи с этим мы создаем объект требование. Далее мы создаем объект задание. Программист вносит несколько изменений исходя из таска, пусть например он изменил два класса и одну таблицу в БД. Получаем три изменения. Хотелось бы каким-то образом иметь эту цепочку требование-задание-изменения. В свою очередь изменения должны быть привязаны к классам и таблице.

Для примера мы взяли EAExample. Но видим что задания и дефекты к конкретным объектам (классам, таблицам, разделам) не привязаны, а являются общими к проекту. Может мы просто не нашли...

А вот, еще вопросик, РА Квест поможет нам в генерации отчета какие изменения попали в сборку (ну т.е. выборка изменений за период)?
Название: Re: Enterprise Architect: управление конфигурациями и изменениями
Отправлено: Irr от 24 Сентября 2008, 19:11:10
Уф, попробую коротенько ответить, подробности удобней через личные сообщения, а конечный результат внесем в фак.
1. к любому элементу ЕА можно привязать task, Issue, Change, defect. В меню view выбираем Maintenance, появляется панелька со вкладками для этих элементов, выделяем элемент на диаграмме, создаем элементы вида дефект и т.д. и т.п. на  панельке. Получить список всего этого можно путем генерации rtf-отчета с Maintenance template.
Кроме этого, линки никто не отменял, и можно соединить линками отдельные элементы модели. Про это поподробнее расскажу по запросу.
2. Тут зависит от того, каким способом создаем задачи и пр. (списком на maintenance и элементами модели - по-моему будет по разному)
3. Сильно зависит от способа организации репозитария ЕА и системы контроля версий. И вообще, какая база имеется в виду - совпадают ли классы таблиц данных в модели с реальными таблицами или что?
Название: Re: Enterprise Architect: управление конфигурациями и изменениями
Отправлено: olgako от 26 Сентября 2008, 00:06:27
Есть полезный документ, где внятно и довольно полно описаны возможности EA по управлению требованиями и конфигурацией. В частности, темы 1. и 2. раскрыты в подробностях.
http://www.sparxsystems.com/downloads/whitepapers/Requirements_Management_in_Enterprise_Architect.pdf (http://www.sparxsystems.com/downloads/whitepapers/Requirements_Management_in_Enterprise_Architect.pdf)