Форум Сообщества Аналитиков

Общий раздел => Для всех => Тема начата: arin от 18 Октября 2015, 10:14:16

Название: Нумерация разделов многотомного ТЗ и приложений по ГОСТу
Отправлено: arin от 18 Октября 2015, 10:14:16
Господа, срочный вопрос. ТЗ состоит из нескольких томов. К каждому тому несколько приложений. Нумерация разделов в ТЗ сквозная между томами. А как нумеровать приложения? Обязательна ли сквозная нумерация или можно нумеровать приложения к каждому тому отдельно начиная с 1? Есть ли регламентация нумерации для этого случая, желательно со ссылкой на ГОСТ? Или подскажите, где может быть описано. Заранее всем спасибо за любые наводки.
Не очень понимаю, к кому разделу лучше отнести, поэтому пишу сюда. Перенесите если что.
Название: Re: Нумерация разделов многотомного ТЗ и приложений по ГОСТу
Отправлено: Андрей Сенченко от 18 Октября 2015, 10:59:46
Возможно Вы это ищите ?
http://docs.cntd.ru/document/gost-19-103-77-espd (http://docs.cntd.ru/document/gost-19-103-77-espd)
Название: Re: Нумерация разделов многотомного ТЗ и приложений по ГОСТу
Отправлено: arin от 18 Октября 2015, 12:53:50
Спасибо, Андрей.
 
Мой вопрос немного не о том. Нумерация согласно указанному Вами ГОСТу - это нумерация самих документов и томов (том как часть документа). Меня же интересует нумерация разделов и, главное, приложений внутри документа. Причем, с нумерацией разделов в принципе понятно, она сквозная. Нумерацию приложений же, скорее всего, будем делать тоже сквозной по всему документу.

Проблема в том, что приложения желательно разместить не в конце всего документа, а к каждому тому. Т.е. если делать сквозную нумерацию приложений, то в т.2 приложения будут начинаться с n+1, где n - количество приложений в томе 1.   
Если же нумеровать приложения внутри тома, то в документе окажется несколько приложений 1, 2 и т.д.
Вот как лучше?
И описано ли это где-то?

За ссылку спасибо, надо будет напомнить что при кодировании документа нужно указать номера томов.
Название: Re: Нумерация разделов многотомного ТЗ и приложений по ГОСТу
Отправлено: Леонид от 19 Октября 2015, 11:01:17
Ваш случай регулирует ГОСТ 2.105, обязательное применение которого при разработке ТЗ регламентируется п.3.2 ГОСТ 34.602.

Вообще, деление на тома - исторически сложившаяся практика, которая позволяла дробить килограммы бумажной документации на приемлемых размеров книжки (500 листов). Т.е. было одно ТЗ на 2000 листов + 400 листов приложений - получалось 5 томов, в последнем из которых шли приложения. Это если их включали в текст ТЗ, что делать необязательно (п.4.3.4 ГОСТ 2.105 "Приложение оформляют как продолжение данного документа на последующих его листах или выпускают в виде самостоятельного документа").
Если приложения включают в документ, то п.4.1.13 ГОСТ 2.105 велит: "Нумерация страниц документа и приложений, входящих в состав этого документа, должна быть сквозная."

Соответственно, Ваша ситуация с необходимостью включать приложения в каждый том - это уже некое извращение мимо ГОСТ, на которое изначальный подход рассчитан не был. Потому, на мой взгляд, можно (если нужно) продолжать в том же духе. Нарушением больше, нарушением меньше... Я бы делал сквозную нумерацию приложений и включал их в тома по потребности.

А вообще, если есть вероятность того, что ТЗ будут драть по формальному признаку, я бы не фантазировал и сделал ровно так, как велит Стандарт.