Форум Сообщества Аналитиков

Дисциплины => Обучение => Тема начата: Galogen от 28 Января 2008, 09:17:47

Название: Коллекция учебных примеров для преподавания основ программной инженерии
Отправлено: Galogen от 28 Января 2008, 09:17:47
Спасибо за поддержку. Но мне нужен банк задач. Одним из источников - может быть разные примеры в книгах. Прошу помощи у аудитории в сборе таких примеров, возможно из Вашей частной практики, книг, которые Вы читаете и т.п.

Предполагается использование одного задания на пару студентов. При этом целью будет не построение связанной документации, артефактов и программной среды - а решение частных задач, ответы на конкретные вопросы и задания. Вопросы, конечно, желательно выстроить так, чтобы в конце получалась-таки некоторое связанное описание.

В качестве начала публикую первый пример задачи, пока без вопросов, на которые следует ответить в ходе обучения.
Пример взят из книги: Амблер Скотт. Гибкие технологии: Экстремальное программирование и унифицированный процесс разработки. Библиотека программиста. - СПб:Питер, 2005. - 412 с. (с. 37-38). - ISBN 5-94723-545-5

Учебный пример SWA Online

SWA Enterprises — это организация, занимающаяся торговлей товарами (с высокой нормой прибыли) на территории США. Она поставляет специализированным магазинам уникальные товары, которые нелегко найти в других местах. SWA Enterprises считает себя компанией, торгующей разнородным и постоянно изменяющимся набором продуктов. Хотя до настоящего времени бизнес шел вполне успешно, компания желает распространить свою сферу деятельности и на Интернет. Ниже следует исходное представление высшего руководства о новой системе SWA Online, которую они хотят получить.

SWA Online должна предоставлять набор физически существующих продуктов, которыми SWA Enterprises торгует в настоящее время, кроме того, в любой момент компания может пожелать торговать и виртуальными продуктами, такими как онлайновая музыка или видео. Целевым рынком остаются Соединенные Штаты. Мы, разумеется, нацеливаемся на всю Северную Америку, но полагаем, что для первой версии это чересчур агрессивные планы, и лучше будет сосредоточиться на существующем рынке и, прежде чем вторгаться на новые территории, обеспечить как следует то, что у нас уже есть. Однако наша конечная цель — международная торговля.

Мы намерены использовать существующего перевозчика, Fly-By-Night Shipping, однако мы сознаем, что в будущем эта компания, возможно, не будет удовлетворять нашим задачам. Она обеспечивает весьма эффективную доставку товара в магазины на территории США; ночная доставка значительно лучше более дешевых вариантов, таких как медленная доставка наземным транспортом. Однако мы не уверены, будет ли настолько же эффективна доставка в другие страны, и, в конце концов, мы не хотим зависеть от единственного поставщика такой основной для нашего бизнеса услуги, как доставка.

Мы полагаем, что та система, коробочный вариант (COTS) который мы купили несколько лет назад для обработки информации о складских запасах и расчета слогов, должна удовлетворить наши запросы к первой версии SWA Online, хотя мы и хотели бы внести в пакет некоторые дополнительные возможности.

На SWA Enterprises в настоящее время работают 87 человек. Основные задачи организации — это продажи магазинам, причем закупщики определяют новые продукты, которые они хотят заказать, по каталогу, а также доставка и возврат непроданного товара. Мы только что наняли вице-президента по онлайновой торговле, Салли Джонс, которая будет отвечать за создание структуры, обеспечивающей поддержку и работу с SWA Online. Салли будет активно участвовать в работе нашей команды и поможет вам получить доступ к другим сотрудникам SW Enterprises, когда у вас возникнет такая необходимость. Основная задача наших сотрудников — это их обычная работа, в течение восьмичасового рабочего дня, они проинструктированы, что при необходимости должны помогать команде работки.

Список вопросов, заданий, которые нужно выполнить в ходе семестра (общее количество аудиторных часов для практики - 38, т.е. 19 пар + сам работа). Идеальный вариант - 8 тематических заданий (по 2 пары + 3 пары резерва).
Хотелось бы составить список таких вопросов и утрясти их. Думаю, спектр вопросов должен ограничиться работами до проектирования, при этом делать упор на методики, приемы и т.п.


Прошу всех помочь в сборе материала примерно такого же содержания.