Форум Сообщества Аналитиков

Дисциплины => Обучение => Тема начата: Galogen от 03 Января 2014, 23:17:44

Название: К содержанию дисциплины "Архитектура информационных систем"
Отправлено: Galogen от 03 Января 2014, 23:17:44
Я уже начинал подобную дискуссию в facebook, немного в ином плане, но на Linkedin, что-то подобное спонтанно возникло в теме про Archimate. Решил, что перенести сюда будет лучше.

Итак, читается курс 30 часов лекций и 30 часов практики для 3 курса бакалавриата по Информационным системам и технологиям.
Само понятие "архитектура информационных систем" оказалось несколько неоднозначно, как в прочем и само понятие "информационная система".

Потому попробую привести ряд стандартизованных определений:
ГОСТ ИСО/МЭК 2382–1–99 определяет
Информационная система (ИС) – система обработки информации в совокупности с относящимися к ней ресурсами организации, такими, как людские, технические и финансовые ресурсы, которая предоставляет и распределяет информацию.

ГОСТ РВ 51987 определяет информационную систему как
Автоматизированная система, результатом функционирования которой является представление выходной информации для последующего использования.

Наконец, федеральный закон №149 считает
Информационная система - совокупность содержащейся в базах данных информации и обеспечивающих ее обработку информационных технологий и технических средств.

Несмотря на определенное расхождение (в акцентах) каждое определение подчеркивает, что мы имеем дело с системой.
Таким образом, переходя к понятию архитектура информационной системы мы можем отталкиваться от понятия системная архитектура или архитектура системы.

Вместе с тем в литературе, и также во мнениях экспертов, есть определенные расхождения на это понятие, что есть такое архитектура информационной системы. Например, есть убеждение, что в 80-е годы понятие архитектура ИС совпадало с понятием архитектура ПО (или возможно программных систем), последнее десятилетие это понятие все больше трансформируется в понятие архитектура предприятия.

Но не все так просто. TOGAF 9 определенно включает в архитектуру информационной системы два домена: архитектуру данных и архитектуру приложений, и , видимо, исключает технологическую архитектуру (если я верно это понимаю).

С другой стороны полагая ИС - автоматизированной системой, следует включить в область описания архитектуры ИС и технологический домен.

Книга Советова Б.Я. и др. "Архитектура ИС" трактует АрхИС в пользу определения TOGAF.

Интересно мнение экспертного сообщества по этому вопросу.

Название: Re: К содержанию дисциплины "Архитектура информационных систем"
Отправлено: Galogen от 05 Января 2014, 22:31:20
Обнаружил в сети статью Архитектура информационной системы, оценка рисков и совокупная стоимость владения (http://www.cfin.ru/management/practice/supremum2002/16.shtml). В такой интерпретации ИС не просто какой-то особый вид программного обеспечения среднего слоя.
Название: Re: К содержанию дисциплины "Архитектура информационных систем"
Отправлено: Galogen от 08 Января 2014, 18:47:20
Друзья, начал формировать каталог архитектурных моделей(стилей). Здесь во вложении набросок презентации, сведения взяты из книги Яна Соммервилла "Инженерия ПО".

Буду признателен, если Вы добавите архитектурные модели (идеально небольшое описание, ссылку, иллюстрации).