Форум Сообщества Аналитиков

Обсуждения => Идеи и мозговой штурм => Тема начата: Priest от 20 Апреля 2011, 12:19:10

Название: Какие должности нужны в Старт-Апе?
Отправлено: Priest от 20 Апреля 2011, 12:19:10
Тема навеяна соседней веткой а именно постом Водолея
"аналитику ни в коем случае нельзя отдавать принятие такого решения. пусть лучше своим делом занимается"

Чтобы не плодить оффтоп я создаю новую тему. Вот представим гипотетический проект по разработки ПО. Кто нам в нём нужен
1. Аналитик (без нико никак)
2. Архитектор (кто же будет руководить разработкой)
3. Программисты (ну тут зависит от задачи может и отдельно для ГУИ, отдельно для БД, но без них никак)
4. Не знаю как назвать, но продавать, рекламировать, продвигать кто-то должен

Кто ещё нужен и кто будет принимать решение о судьбе продукте (координировать работу)?
Название: Re: Какие должности нужны в Старт-Апе?
Отправлено: ida - брэнд с 14-летней историей от 20 Апреля 2011, 12:23:50
1. Главный бухгалтер.
Название: Re: Какие должности нужны в Старт-Апе?
Отправлено: Priest от 20 Апреля 2011, 12:27:24
Думаю на первом этапе (до реализации проекта) можно и без него. Вообще пока желающего купить не будет смысла в бхгалтере не вижу. Думаю, и лицензировать ПО даже не обязательно пока продавать нечего.
Название: Re: Какие должности нужны в Старт-Апе?
Отправлено: Elf от 20 Апреля 2011, 12:50:49
0. генератор идей. он же может быть и аналитиком, и программистом и директором и бухгалтером
Название: Re: Какие должности нужны в Старт-Апе?
Отправлено: ida - брэнд с 14-летней историей от 20 Апреля 2011, 13:00:47
Думаю на первом этапе (до реализации проекта) можно и без него. Вообще пока желающего купить не будет смысла в бхгалтере не вижу. Думаю, и лицензировать ПО даже не обязательно пока продавать нечего.
Вы полагаете, что компании с нулевой или отрицательной прибылью не ведут бухгалтерию?
Вас закроют после первой же бумажки из налоговой инспекции.
Название: Re: Какие должности нужны в Старт-Апе?
Отправлено: Priest от 20 Апреля 2011, 13:10:00
Да прежде чем открытся надо сделать проект. МОжет я что-то не понимаю, но для меня стартап это проект который начинают на добровольных началах несколько людей. А из Вашей логики, прежде чем занятся стартапом надо организовать своё ООО, нанять кучу сотрудников, платить регулярно налоги и т.д.
Название: Re: Какие должности нужны в Старт-Апе?
Отправлено: Водолей от 20 Апреля 2011, 13:23:23
Возможно Вы меня неправильно поняли. В исходном сообщении имел в виду, что каждый должен заниматься своим делом. Грубо говоря, аналитик - анализировать, инвестор - инвестировать. В противном случае Вы повторите печальную судьбу лебедя, рака и щуки из известной басни Крылова.

В этом топике скажу, что речь должна идти не о должностях, в крайнем случае о ролях. Но в большей степени о том, ЧТО нужно сделать для достижения целевого состояния.
Это во-первых подразумевает, что это самое целевое состояние должно быть четко определено (сошлюсь на фильм "Народ против Ларри Флинта"). А во-вторых, далеко не всегда нужно разделять всех участников по должностям и т.п. Нужно так организовать имеющуюся команду (и, кстати, заботиться о том, чтобы она росла и расширяла свои компетенции в нужных для стартапа областях), чтобы можно было сделать эту работу. Самое главное, чтобы каждый знал, "когда" и "что" нужно делать. При этом зачастую возникает ситуация, когда неважно кто выполнит конкретную работу, часто даже неважно как. Важно сделать, и сделать вовремя. Поэтому специализация - вещь, безусловно, дельная, но далеко не всегда применимая.

В целом при стартапе должны быть разделены, скажем так, административные функции и выполнение. Это нужно для того, чтобы держать под контролем весь проект в целом, в том числе и потому, что будет прослеживаться тенденция либо "чуть-чуть улучшить" что-либо при выполнении, либо "чуть-чуть упростить". Это однозначно должно находиться под контролем одного человека, можно назвать его инициатором, владельцем (этот термин лично мне больше нравится), инвестором - да как угодно. Важно, что все в целом должен определять он и принимать соответствующие решения, конкретика на более низких уровнях по возможности может быть передана персоналу соответствующей квалификации. они даже могут принимать некоторые решения, но на своем уровне, не влияя в целом на создаваемый продукт. степень влияния, несомненно, должна контролироваться владельцем.

Объемы работ как на уровне администрирования, так и на уровне выполнения могут быть ну очччень разными. Поэтому обсуждать необходимость наличия или отсутствия бухгалтера или кого-либо еще совершенно бессмысленно: кому-то нужен, а кому-то нет. Ведь в любом случае такого рода функции (пусть в упрощенном варианте) выполнять придется. Но если с ними справится тот же владелец самостоятельно - зачем еще кого-то нанимать? А если не справится, но и денег на найм нет - то риск неуспеха всего стартапа существенно повышается. и не из-за денег, а из-за того что "вдруг владелец еще чего-то важного не предусмотрел". Я бы посоветовал смотреть на жизнь реально и всегда иметь в запасе альтернативный вариант приложения сил.


 
Название: Re: Какие должности нужны в Старт-Апе?
Отправлено: Водолей от 20 Апреля 2011, 13:24:59
Цитата: Priest
из Вашей логики, прежде чем занятся стартапом надо организовать своё ООО, нанять кучу сотрудников, платить регулярно налоги и т.д.

а почему нет?

представьте, что у вас есть миллион долларов и вы хотите заработать 100 миллионов. так что без описанного варианта скорее всего не обойдется.
Название: Re: Какие должности нужны в Старт-Апе?
Отправлено: darco от 20 Апреля 2011, 14:39:47
Человек без которого не обойтись в проекте это руководитель проекта и проектной группы(он же тимлидер), он же на мой взгляд должен осуществлять менеджмент проекта. Я согласен с постулатом, что аналитик должен заниматься своей работой, у него уже должно быть направление в котором "копать", он узкоспециализированный тактик, а руководитель стратег, груз принятия решений по общему направлению должен лежать на стратеге.

По особенностям орагизации проекта, скажу по своему опыту, что регистрация ООО, это последнее дело, команда также может работать из без бухгалтера, пока нет юр.лица, не нужно сдавать и пустую первичку каждый квартал, а обычно до появления результата проходит много времени и затраты ресурсов на регистрацию и бухгалтера будут ненужными издержками.

То чем я не владею это юридическая сторона, та самая в которой можно прописать договор, по которому каждый из участников проекта получает пакет акций, долю владения, часть дохода. Все мы люди и объединять участников может только конкретная цель, это получение выгоды, а именно дохода, думаю, здесь все люди с опытом работы, поэтому получение опыта мне кажется сомнительным благом, ибо каждый где-то уже работает им какой-то степени обладает.

Человек необъективен по своей природе, поэтому разработчику всегда будет казаться, что менеджер и аналитик ничего не делают, а он делает большую часть работы, менеджер будет уверен, что он пашет больше всех, а аналитик и разработчик лентяи и т.д. и т.п. Работу людей с различными ролями в проекте сравнить сложно, поэтому если не разделить уровень вознаграждения на начальном этапе, дальше обязательно пойдет дележка.
Название: Re: Какие должности нужны в Старт-Апе?
Отправлено: bas от 20 Апреля 2011, 14:52:00
Да, нужно договариваться на берегу, т.е. на начальном этапе. П.ч. делить потом - это самое плохое дело...
А как договариваться, т.е. как и что делить - это зависит от специфики стартапа.
Название: Re: Какие должности нужны в Старт-Апе?
Отправлено: ida - брэнд с 14-летней историей от 20 Апреля 2011, 14:53:12
Да прежде чем открытся надо сделать проект. МОжет я что-то не понимаю, но для меня стартап это проект который начинают на добровольных началах несколько людей.
Да-да :) я через это уже проходила. на год развлечения хватило, теперь без юр.лица задницу со стула не подниму.
Название: Re: Какие должности нужны в Старт-Апе?
Отправлено: bas от 20 Апреля 2011, 14:55:12
Также должности, кол-во людей - это тоже сильно зависит от начальных инвестиций и специфики стартапов. Тут согласен с Водолеем на счет ролей ...
В одном старапе может один человек быть и начальником и аналитиком и разработчиком и тестером и бухгалтером и .....
В другом - уже на старте стартапа нужно набрать человек 50 или даже больше.
Название: Re: Какие должности нужны в Старт-Апе?
Отправлено: viking от 20 Апреля 2011, 15:12:37
Юр. лицо показывает серьезность намерений вести стартап и искать дополнительные инвестиции. Еще есть уверенность, что доли участников закреплены юридически, что в дальнейшем позволит справедливее разделит "тушу медведя" и усложнить возможность одних участников стартапа кинут других
Название: Re: Какие должности нужны в Старт-Апе?
Отправлено: Григорий Печенкин от 20 Апреля 2011, 15:13:46
К сожалению или к счастью, должности в стартапе не формализуются.

Как мне представляется, должен быть как минимум один человек, "горящий" идей стартапа. А он уже может либо зажечь других, либо создать проектную команду "по правилам", либо сделать всё сам.
Название: Re: Какие должности нужны в Старт-Апе?
Отправлено: SALar от 20 Апреля 2011, 15:24:12
Сделать юрлицо - это 1 - 2 дня.
Бухгалтер берется на аутсорс. Это порядка 100-200$ в квартал.

IMHO.
Единственное, что нужно для стартапа - это хотя бы один разработчик. Под разработчиком понимается специалист широкого профиля: генератор идей, аналитик, кодер, сисадмин, дизайнер, предприниматель, тестировщик, юрист, финансист...

Подход: "дайте мне миллион и я его смогу потратить", - работает. А подход: "Дайте мне миллион и я заработаю 100" - не работает. Прежде чем просить инвестиции в проект надо очень много вложить.
Название: Re: Какие должности нужны в Старт-Апе?
Отправлено: Водолей от 20 Апреля 2011, 15:42:34
Цитата: viking
Юр. лицо показывает серьезность намерений вести стартап и искать дополнительные инвестиции.

Нифига оно не показывает. Ну будет какое-нибудь ООО "Инвест-всё". Так по закону его ответственность ограничена долей в уставном капитале. Про серьезность намерений и желании искать инвестиции я бы все-таки не стал говорить.
Ищет тот, кому надо. А уже из возможностей растут намерения. Юр.лицо тут непричем, это лишь форма существования.

Цитата: SALar
Подход: "дайте мне миллион и я его смогу потратить", - работает. А подход: "Дайте мне миллион и я заработаю 100" - не работает.

потратить - и дурак потратит, а чтобы заработать - тут кое-что еще нужно.
так что не согласен, видно, мы разные книжки в детстве читали.
Название: Re: Какие должности нужны в Старт-Апе?
Отправлено: ida - брэнд с 14-летней историей от 20 Апреля 2011, 18:53:26
Юр. лицо показывает серьезность намерений вести стартап и искать дополнительные инвестиции.
Да как бы сказать, оно не серьезность намерений показывает, оно показывает сам факт существования этого стартапа :)
Потому что без этого вы не уедете дальше вопроса - ребята, а вы вообще кто?...
Название: Re: Какие должности нужны в Старт-Апе?
Отправлено: Priest от 21 Апреля 2011, 09:42:56
>>ребята, а вы вообще кто?...
Ну да, а зарегистрированными мы сможем сказать "МЫ ООО "Всех-Инвест", молодая и перспективная компания, которая ищет тему для стартапа" :)

ИМХО, сначало надо продукт сделать, а ОргОбвязка найдётся
Название: Re: Какие должности нужны в Старт-Апе?
Отправлено: ida - брэнд с 14-летней историей от 21 Апреля 2011, 10:32:37
не, вам канеш никто не мешает пребывать в романтических иллюзиях :)
но просто если у вас захотят что-то купить и спросят, куда перевести деньги, а вы сделаете рот корытом и начнете объяснять что вот вы просто команда инициативных и предприимчивых, которые чо-та сделали, но как это продавать еще не думали, то с вами никто разговаривать больше не будет :)
можно сколько угодно рассуждать о том, что сначала надо сделать а потом продавать - много народу вполне себе в этих рассуждениях проводит всю свою жизнь, да так ничего и не делает :)
но если вам не для поговорить, а ехать, то описываю ситуацию как она есть на самом деле
любая инициативная и предприимчивая команда работает под вывеской какого-то юр.лица - иначе с т.зр. закона ее просто нет
Название: Re: Какие должности нужны в Старт-Апе?
Отправлено: darco от 21 Апреля 2011, 14:16:14
Чтобы продать что-то ненужное, нужно сначало купить что-то ненужное... (ц)
Прежде чем регистрировать лицо и с кем-то о чем-то договариваться нужно иметь предмет разговора, а регистрация ЮЛ это дело одной недели. Другое дело, что конечный продукт, реализовать это самое сложное.