Форум Сообщества Аналитиков

Дисциплины => Обучение => Книги, статьи и ресурсы => Тема начата: ida - брэнд с 14-летней историей от 02 Сентября 2010, 00:11:49

Название: Kets de Vries. The lidership mystique
Отправлено: ida - брэнд с 14-летней историей от 02 Сентября 2010, 00:11:49
Прекрасная книга для тех, кто уже достиг в своей профессиональной эволюции ощущения полного идиотизма того, чем мы занимаемся, и необходимости обратить внимание на методы из других областей знаний для своего дальнейшего роста.

Вот как пишет автор о своей работе:
Цитировать
Я преподаю в самой крупной школе бизнеса в мире - в институте, который называется INSEAD... Большинство из [студентов], как я говорю в шутку, ходят по институту со слегка наклоненными влево головами (как ходят и преподаватели). И это заставляет их ходить кругами.

Большинство моих студентов - "рациональные" инженеры и экономисты, мыслящие "логически", чье левое полушарие мозга оказывается более развитым. Занятые вопросами рациональности и объективности, они, кажется, интересуются только достоверными сведениями для анализа сложных деловых ситуаций. Они склонные воспринимать интуицию, эмоции и субъективность как нечто среднее между немощным и опасно легким, не понимая, что "легкие" вопросы могут быть очень "трудными". Из-за того, что легкие вопросы могут сломать карьеру, я время от времени слегка стучу своим студентам (и коллегам) по голове, чтобы вернуть их мозг в состояние равновесия и помочь им работать обеими частями этого жизненно важного органа. Но мои усилия действуют лишь короткое время. Вскоре многие "левши" возвращаются к их "обычному" состоянию - продолжают ходить кругами.

В общем, те, кому уже надоело ходить кругами, оценят :)