Форум Сообщества Аналитиков
Общий раздел => Для всех => Тема начата: Juliya от 23 Июня 2008, 19:45:23
-
Здравствуйте, всем! :)
Проконсультируйте, плиз, как теоретически подготовленного, но практически только начинающего аналитика, сколько обычно времени выделяется на моделирование бизнес процесса по довольно запутанному документу. А также сколько -- на написание "юзкейса" соотвутсвующего модели на втором уровне модели требований.
???
--------
почему обращаюсь за консультацией? Потому что пред мной поставили задачии и по времени не ограничили, но я на испытательном сроке, и что мне скажут по истечении его не известно.
----------
заранее благодарна. :)
-
Моделирование бизнес-процесса по запутанному документу? Интересный, должно быть, получится бизнес-процесс... :)
Может, нужно начать с общения с людьми - участниками этого процесса?
-
Это как говориться depends on ....
Очень много факторов, кот. влияют на скорость моделирования\написание\кодирование\глажки\варки
* квалификация человека
* сложность задачи
* понятность задачи
* кол-во времени нужное для прояснения ситуации
* и т.д.
Вы не волнуйтесь, делайте дело, все равно быстрее не получится. Спрашивайте, не стесняйтесь, если не знаете и т.д. Вас же брали и знали что Вы не асс, так что не переживайте, работайте, не бездельничаете и все будет ок.
-
Моделирование бизнес-процесса по запутанному документу? Интересный, должно быть, получится бизнес-процесс... :)
Может, нужно начать с общения с людьми - участниками этого процесса?
С людьми уже пообщались до меня, и составили по "этому общению" довольно запутыный и кривой документ. А мне вот, отобрази бизнес-процес, да ВИ напиши на пользовательском уровне, да диаграмму сущностей -- на бизнес уровне.
Я уже с этим всем справилась. Только вот вопрос касательно времени у меня все-равно остался.
-
Juliya, имхо это зависит от очень многих факторов.
Если нужно создать контекст, вычленить проблемы и понять причины - возможно анализ должен идти быстро. У Рамбо написано, что на уровне построение модели предметной области нужно тратить от силы 2 часа.
Конечно, чтобы описать регламенты БП - этого явно может быть недостаточно. Во многом зависит от задачи, повторю. Ну это как в итерационных методах. Количество итераций зависит от точности результат, правда и метод может иметь более или менее высокую скорость сходимости.
Думаю и БА нужно строить на этом принципе: 1/ достигаемая точность 2/ скорость метода.
Кстати второе очень даже интересно для анализа быстродействия той или иной методики.
-
IMHO тут дело не в быстродействии методики, а в "быстродействии" аналитика - конкретного исполнителя
соглашусь с bas'ом с точки зрения критериев, от себя добавлю (действительно для данной ситуации), что время разработки пропорционально скорости прочтения исходного документа. Кстати, это косвенно свидетельствует о качестве такого документа.
исходя из этого, я бы разбил всё время решения задачи на две части: изучение первоисточника (= осознание проблемы) и разработка требуемого артефакта. разумеется в определенных пределах обе части могут накладываться друг на друга во времени (пересекаться).
для больших документов (скажем так, от 50 страниц) необходимо минимум два-три раза его прочесть: первый раз обзорно, быстро, возможно сделать себе пометки по структуре, полноте документа и т.п. а дальше по мере необходимость вычитывать отдельные места.
для сравнительно небольших документов (до 50 страниц) число чтений будет максимум два-три раза
для маленьких документов (в пределах 5, может быть даже 10 страниц) IMHO достаточно одного прохода на чтение. при этом параллельно может составляться и требуемая модель.
ну а скорость чтения (и письма) у всех индивидуальная. положим его за Х, тогда для первого случая время разбирательств с документом будет примерно 3.14Х, для второго - 2.718Х, для третьего - в пределах Х :о)) ну а вообще-то шкала будет экспоненциальная
IMHO чисто составление 1 (одной модели) Use Case после осознания проблематики должно быть достаточно 1-2 часов для квалифицированного аналитика, однако время для менее квалифицированного человека конечно же может быть больше, но вряд ли более 1-го рабочего дня (одну ж модель нужно составить!).
-
Обратите внимание, что вопрос задавался про несложный, т.е. простой бизнес-процесс. Вероятно даже имелся в виду элементарный бизнес процесс (это, конечно, от себятина, но...)