Общий раздел > Другие Методологии

Семантические модели данных - что нового в метаданных

(1/2) > >>

Alexander1:
В стандарте ISO 19502 описано ядро представления метаданных. Средства манипулирования метамоделями названы верхним уровнем метаданных. Так ли это на самомо деле? Далее авторы утверждают, что все развивается по спирали и что языки, использующие операции с метамоделями, являются сами метамоделями. Как это понимать? Похоже на абсурд...

Денис Иванов:
Я думаю, что имеется в виду следующее: языки определяются сами через себя.
Так сделано в UML, например, и на эту тему у нас есть видео-презентация. Посмотрите. Может она частично ответит на ваш вопрос.

Alexander1:
UML - лишь инструмент описания метаданных. То, что UML описывает метамодель по отношению к модели, не является бесконечной рекурсией.
Описали структуру таблицы списком атрибутов и все... Нельзя связи между атрибутами в разных таблицах описать по тойже логике. Нужно логику менять. Семенатика хороша, если она опирается на четские конструкции связей. Атрибуты а таблице описываются связующей конструкцией "агрегат". Мы ее убираем из понимания, настолько она привычна. Также UML использует понятие ассоциаций. Синтаксис ассоциаций базируется на возможности построения и понимание конструкций связей. Язык не сам по себе существует, а описывает конкретные метасемантичсекие с точки зрения структур понятия. Я не было бы структур и методов их обработки, то не было бы и языка. B UML появился лишь после того, как научились описывать структуры объектов. Мы это делали уже в 1994 году, используя опыт построения объектов в базах знаний. Я описывали объекты в объектно-оеляционной нотации. Поэтому имеем представление, что первично...

Денис Иванов:

--- Цитата: Alexander1 от 14 Апреля 2009, 11:11:52 ---UML - лишь инструмент описания метаданных. То, что UML описывает метамодель по отношению к модели, не является бесконечной рекурсией.
Описали структуру таблицы списком атрибутов и все... Нельзя связи между атрибутами в разных таблицах описать по тойже логике. Нужно логику менять. Семенатика хороша, если она опирается на четские конструкции связей. Атрибуты а таблице описываются связующей конструкцией "агрегат". Мы ее убираем из понимания, настолько она привычна. Также UML использует понятие ассоциаций. Синтаксис ассоциаций базируется на возможности построения и понимание конструкций связей. Язык не сам по себе существует, а описывает конкретные метасемантичсекие с точки зрения структур понятия. Я не было бы структур и методов их обработки, то не было бы и языка. B UML появился лишь после того, как научились описывать структуры объектов. Мы это делали уже в 1994 году, используя опыт построения объектов в базах знаний. Я описывали объекты в объектно-оеляционной нотации. Поэтому имеем представление, что первично...

--- Конец цитаты ---

UML не "инструмент описания метаданных", а язык моделирования. Может Вы MOF (который описан через UML) имеете в виду?

Alexander1:
The Unified Modeling Language (UML) is a general-purpose modeling language with a semantic specification...

Что-то семантическую составляющую убрали... А без нее язык мало чем отличается от других алгоритмических языков...

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 
Перейти к полной версии