Обсуждения > О Сайте и Форуме

Рубрика: Люди

(1/7) > >>

ida - брэнд с 14-летней историей:
О Людях )

Лично мне например не нравится советская схема наименования Фамилия, Имя, Отчество. Мне все-таки кажется, что представляют людей по Имени, а потом уже по всему остальному - кому что нравится. Кто-то хочет, чтобы его знали по Имени-Отчеству, кто-то по Имени-Фамилии, и если уж единообразие в этом вопросе - тема субъективная (мне например слегка режет глаз, что у кого-то в рубрике Люди указано отчество, а у кого-то нет, но опять-таки - кому что нравится), то по крайней мере видеть первым Имя было бы приятно (проедполагаю, что не только мне).

Поэтому, господа модераторы и отцы-основатели, как насчет того, чтобы в рубрике Люди первым указывать Имя?

p_safin:
Да, видеть имя первым привычнее, т.к. в адресных книгах (Outlook, Gmail) по умолчанию именно такой порядок и установлен и поиск получателя выполняется именно по имени.

Briezzz:
Возражу  :)
Фамилия - это наследственное родовое имя (Wikipedia), имя вашей семьи. Конечно оно важнее, чем ваше собственное имя, и должно идти первым в знак уважения к своей родне. То же самое про отчество - это имя вашего отца и (ИМХО) его надо указывать обязательно, опять же в знак уважения к своему родителю. По мне схема Фамилия-Имя-Отчество вполне нормальна.
Однако существует у людей такой "недуг" как фамильярность - неуместная развязность, чрезмерная непринуждённость в общении с кем-либо (Викисловарь), и распространен этот недуг весьма широко. Может быть поэтому иногда обращение, начинающееся с фамилии режет слух... Но какое отношение это имеет к значению слова Фамилия?

ida - брэнд с 14-летней историей:
А если я:
1. не провожу никакой связи между своей фамилией и уважением или неуважением к кому-либо или чему-либо
2. не уважаю свою родню
3. ношу не свою фамилию

тогда какое отношение ко мне имеет все сказанное вами? )

Briezzz:

--- Цитата: ida от 21 Мая 2013, 16:13:48 ---А если я:
1. не провожу никакой связи между своей фамилией и уважением или неуважением к кому-либо или чему-либо
2. не уважаю свою родню
3. ношу не свою фамилию

тогда какое отношение ко мне имеет все сказанное вами? )


--- Конец цитаты ---
1. Вы не проводите, но и не вы эту схему придумали. В большинстве своем мы ее используем не вдаваясь в подробности.
2.  :o
3. Если девушка вышла замуж и стала членом другой семьи, то почему бы не гордиться этим? В противном случае стоит задуматься, а зачем все это надо... А потом сейчас можно спокойно оставить свою фамилию, правда лично мне это бы показалось неподобающим отношением к моему роду  :)

А вобще, в такой трактовке, это уже вопрос к психологам, я не могу объяснить, откуда в вашей светлой голове появилась мысль поменять схему именования людей. Кстати, а почему она советская? В царские времена тоже она была в приоритете (например, граф Орлов, порутчик Ржевский и т.д.).

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 
Перейти к полной версии