Общий раздел > MDA

UML в качестве редактора универсального браузера

(1/4) > >>

Evgeny_Nsk:
всем доброго времени суток!

хотелось бы оценить шансы проекта...
тянуть ли его дальше...

несколько лет назад начал проект 3-х звенки, основной смысл заключается в том, что клиентское приложение понятия не имеет о структуре базы, с которой работает. Если точнее, то получает описание модели данных из базы, которая лежит рядом с сервером приложений, в которой прописаны тексты селектов к подключаемой базе.
Это попытка разрешить конфликт между технологиями - объектно-ориентированным клиентским приложением и реляционными базами данных.
На уровне опытного образца решение уже есть, клиент получает датасеты, редактирует их и отправляет на сохранение.
Т.к. я сам себе заказчик и моя основная задача построение системы подготовки сделки с элементами экспертной системы, то функциональность клиентского приложения меня устраивает. Но захотелось дать "автономную жизнь" проекту.
Я попытался свести логику клиентского приложения таким образом, чтобы его поведение определялось БЕЗ ПРОГРАММИРОВАНИЯ, только на основе анализа модели, которая хранится в базе данных сервера приложений.
Но мои интеллектуальные возможности значительно ограниченны... :)
Хотел спросить знатоков, может подобные решения уже существуют, и я изобретаю велосипед ?

Galogen:
1. Bold for Delphi
2. ECO for C тоже от CodeGear
3. Развитие технологии fast-base
4. Есть образцы и для других технологий и языков

Evgeny_Nsk:
по Bold for Delphi читал книгу года 4 назад
многое из неё понравилось, сама идея MDA впечатлила.
но моим ощущениям - это не совсем то, о чем я попытался написать.
Bold for Delphi - это инструмент для построения монолитного приложения, очень сильно завязанное на конкретную базу данных. в моем случае речь идет об опытном образце, которое работает в 2-х совершенно различных компаниях, одно занимается поставкой электронных компонентов, а другое занимается IP-телефонией.
у этих приложений общего только базовая технология получения и обработки датасетов с сервера приложений
TCP-клиент обращается к TCP-серверу, тот в свою очередь подключается к приписанным в его настройкам базам данных, формирует и отправляет клиенту датасет.
можно привести некую аналогию между веб-сервером и интернет-браузером, браузер понятия не имеет, какая структура у базы, с которой он работает. Только в отличии от интернет-браузера опытный образец получает данные от сервера не в виде html, а в виде ClientDataSet-a, базовая технология работы с датасетом  в него уже вшита, хочется управлять размещением и взаимодействием датасетов в клиентском приложении с помощью UML

Galogen:
Вам надо поговорить с Тагиром Юмагузиным (yumata). Он Вам все скажет :)

Evgeny_Nsk:
Эдуард, однако спасибо за ссылочку!


--- Цитата: Galogen от 20 Мая 2009, 09:44:02 ---3. Развитие технологии fast-base

--- Конец цитаты ---
по смыслу очень близко к тому, что я делаю.

во вкладке описание, которое я готовил для одного из венчурных фондов.
полагаю, что как и по другому моему проекту, интерес к этому появится года через 3-4 после появления опытного образца. :)

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 
Перейти к полной версии