Дисциплины > Консалтинг и Внедрение

Укрощение строптивого или бег на месте

(1/7) > >>

Galogen:
Друзья, есть некоторая проблемка, возникшая возможно по неопытности, но требующая разрешения.

Ситуация такая. С прошлого года в организации (вуз) внедряется система для кадрового учета. Многие скажут, что такая задача должна внедряться совместно с системой расчета заработной платы и начислений сотрудникам и ведением штатного расписания и управления фондом оплаты труда.

Но, но... К мои словам и доводам хотя и прислушивались в начальном периоде, но все-таки настояли на внедрении пока только системы кадрового учета. Успешно или не успешно (я надеюсь первое) данная система практически внедрена.

Безусловно помощь огромную оказывали сотрудники отдела кадров, не жалели сил и времени на то, чтобы сделать эту задачу быстро. спасибо им за это.

Наконец, руководство увидело, что дело делается и ЭТО хорошо и вознамерилось интегрировать теперь систему кадрового учета с задачами ведения штатного расписания. Проще говоря попросило адаптировать имеющийся функционал по ведению ШР по нужды нашего планово-финансового отдела.

Тут стоит слегка отступить. В этом самом отделе уже была использована измененная конфигурация 1с: зарплата и кадры. Измененная под нужды ведения ШР, как это процесс понимается сотрудниками ПФО. Причем измененная настолько, что использовать конфигурацию для кадров и зарплаты уже не возможно.

Проще адаптировать ту  систему, что внедрена в кадры, да и в целом она неплоха, а стоимость ее обслуживания и эксплуатации в целом для вуза оказалась ниже.

Вообще вопрос интеграции ШР стоял и раньше,но в силу объективных или скорей субъективных причин этому процессу всячески препятствовали. Главным образом старый начальник. Но появился новый, которому была поставлена задача в кратчайшие сроки осуществить переход и начать работу в новой системе. Кстати новый начальник родственник старого.

Процесс начался 8 февраля со знакомства. Были представители отдела кадров, ПФУ, разработчика ну и я, конечно. Встреча скорее была малополезной, чисто ознакомительной.

10 февраля была еще одна встреча - я забрал комплект отчетов и оставил ряд вопросов.

Через неделю у разработчика и у меня накопился ряд вопросов и я пришел найти ответы. Т.е. это была третья встреча. Встреча прошла вполне конструктивно. В ходе ее обнаружилась некоторая проблема. Начальник ПФО предложил свое решение, как она считает нужным. Решение логичное, но в ходе обсуждения с начальником ОК и юристом возникло некоторое разногласие, да и сама практика прием на работу, имеющаяся в вузе, тоже вступала в противоречие.

Я предложил встретится заинтересованным лицам вместе и обсудить проблему и дать мне точное решение ее. Встреча намечалась на 15 часов 25 марта. Но начальник ПФО, сославшись на срочные дела просила отложить встречу.

Прошла неделя, за эту неделю начальник ОК по своей инициативе обсудила проблему с проректором и предложила встретится у него. Встреча состоялась. Правда, когда я пытался пригласить начальника ПФО на встречу по телефону, она сказала, что не видит причины для совместной встречи.

Мы встретились у проректора сначала без начальника ПФО. Проректор сам настоял, чтобы начальника ПФО пригласили на встречу. Начальник ПФО объявила, что вопросом, связанным со ШР она заниматься сейчас не будет. Не видит никаких проблем и не понимает почему ее вообще пригласили.

Тем не менее встреча состоялась, проблема была все-таки обозначена, стороны согласились, что она имеет место быть, нашли решение (которое все равно будет требовать всестороннего рассмотрения).

Но... теперь начальник ПФО встал в полную круговую оборону. Все дела заморожены на месяц как минимум. В личной беседе среди одной из причин (якобы) было то, что я обратился за разъяснениями не к ней непосредственно, а минуя ее к работнику который занимается ШР вот уже больше 3 лет. На самом деле это обращения было почтой, на адрес который мне сообщили сами сотрудники.

Я, конечно, надеюсь, что "время лечит раны", однако, учитывая, что старый начальник явно препятствовал получению информации, а новый - родственник и тоже проявляет похожие тенденции, боюсь будет сложно.

Да я возможно вел себя не совсем так, как следовало в этой ситуации. Мне казалось, что заинтересованный человек сам идет навстречу ибо это в его интересах. Но для меня это было неожиданностью и я совсем не был подготовлен к такой ситуации.

Как преодолеть такие противоречия? Как следует поступать в таких ситуациях? Чтобы и дело двигалось,  всем было хорошо? :)

Asd:
Galogen, 8 марта на носу! Конфеты, цветы и шампанское в студию ...

Водолей:
IMHO налицо просад по навыку ПМ по выстраиванию взаимовыгодных отношений. наверняка все они считают автоматизацию твоей работой, т.е. ты должен им на блюдечке (вариант, в клювике) предоставить готовый, устраивающий их вариант. Они же наверняка считают, "что давным-давно уже все свои требования ему сказали, а теперь пусть он их делает".
Возможно, причинами являются:
 - отсутствие авторитета (ну как же они важную работу делают, а тут какая-то фигня с автоматизацией, непонятно для чего нужной)
 - отсутствием реальных рычагов влияния (что он мне сделает, я начальник отдела/службы, а он нет)
 - отсутствием мотивационных факторов (у нас и так полно работы, с чего это я его работу буду делать)
 - отсутствием зафиксированных достигнутых соглашений (например, подписанных сторонами протоколов) и задач, на которые можно ссылаться

в общем, навыки ПМ надо прокачивать и брать на себя ответственность, либо отходить в сторону. как-то так...
надеюсь не в обиду.

а по хорошему нужно с чьей-то помощью очно провести анализ и зафиксировать проблемы и их причины. собрать совещание и доложить состояние работ. объяснить причины и включить в зону ответственности соответствующих должностных лиц обязанности по внедрению тех или иных систем.
регулярность подобных совещаний (хотя бы раз в месяц) может заставить их работать в этом направлении. но может и не заставить. план работ должен быть, который содержит их работы и который становится известным и наверху тоже.
а еще нужно страховаться от их заходов с поклепами в твой адрес к кому не следует в паузах между такого рода совещаниями.

и вообще нормальное управление проектами плохо живет в сочетании со студнеобразным управлением, которое похоже имеет место быть в вашем вузе. а студнеобразное управление проектами вообще нежизнеспособно.

Galogen:

--- Цитата: Asd от 04 Марта 2010, 17:34:59 ---Galogen, 8 марта на носу! Конфеты, цветы и шампанское в студию ...

--- Конец цитаты ---
Это, конечно, вариант, но не будет ли он воспринят как подхалимаж, признание своей вины? (которая наверное имеет место)

Galogen:
Спасибо за мнение и советы.

--- Цитата: Водолей от 04 Марта 2010, 18:06:48 ---IMHO налицо просад по навыку ПМ по выстраиванию взаимовыгодных отношений. наверняка все они считают автоматизацию твоей работой, т.е. ты должен им на блюдечке (вариант, в клювике) предоставить готовый, устраивающий их вариант. Они же наверняка считают, "что давным-давно уже все свои требования ему сказали, а теперь пусть он их делает".
--- Конец цитаты ---
Возможно ты и прав, хотя я себя не позиционирую как ПМ, скорее некоторое контактное лицо со стороны заказчика, которое предоставляет для разработчика информацию в нужном виде, вникает в тонкости, и пытается затем внедрить решения и их корректировать при необходимости.

Вообще, это не первые работы такого плана, их было несколько. И никогда такой реакции не было со стороны людей, с которыми приходилось работать. Были разногласия, спорили, но не было такого дистанцирования.


--- Цитировать ---Возможно, причинами являются:
 - отсутствие авторитета (ну как же они важную работу делают, а тут какая-то фигня с автоматизацией, непонятно для чего нужной)
--- Конец цитаты ---
Я так понимаю моего? Возможно, поскольку начальник новый, меня она могла и не знать. А вот руководство не сочло нужном однозначно меня представить. Было такое в разговоре с этим начальником, когда она назвала меня программистом.

--- Цитировать --- - отсутствием реальных рычагов влияния (что он мне сделает, я начальник отдела/службы, а он нет)
--- Конец цитаты ---
Да собственно, а зачем мне что-то этому начальнику делать что-то. Хот наверное можно написать служебную на имя ректора с объяснением ситуации и просьбой разъяснить мои права и обязанности и довести их до всех кому следует донести.

--- Цитировать --- - отсутствием мотивационных факторов (у нас и так полно работы, с чего это я его работу буду делать)
--- Конец цитаты ---
Это возможно, хотя не совсем понятно. Вообще при приеме на работу начальнику была поставлена задача быстрейшей интеграции. На мой взгляд вполне мотивационный фактор. Другое дело, что родственник оказал явно серьезное влияние - стиль очень похожий.

--- Цитировать --- - отсутствием зафиксированных достигнутых соглашений (например, подписанных сторонами протоколов) и задач, на которые можно ссылаться

--- Конец цитаты ---
Договор существует, есть приказ моего назначения и фиксация моих обязанностей и прав. Вообще куратором проекта является как раз начальник ОК. И тут оказывается имеется конфликт между этими двумя начальниками (узнал практически недавно)

--- Цитировать ---в общем, навыки ПМ надо прокачивать и брать на себя ответственность, либо отходить в сторону. как-то так...
надеюсь не в обиду.
--- Конец цитаты ---
Этого предложения до конца не понял. Если бы я не брал на себя ответственность, вряд ли были решены предыдущие задачи. Другое дело, что об усилиях моих могут судить только непосредственно работающие со мной люди.
Какие навыки ПМ нужно прокачивать?


--- Цитировать ---а по хорошему нужно с чьей-то помощью очно провести анализ и зафиксировать проблемы и их причины.
--- Конец цитаты ---

а с чьей помощью? тут ситуация однозначна, деньги только на разработку, анализ и т.п. наша сторона производит.
Анализ производится к слову, в том числе с использованием опыта других вузов. Однако тут дело тонкое, навязывать решения очень сложно, если возможно. Удавалось убеждать других. Не уверен, что это будет получаться в данной ситуации.


--- Цитировать ---собрать совещание и доложить состояние работ. объяснить причины и включить в зону ответственности соответствующих должностных лиц обязанности по внедрению тех или иных систем.
--- Конец цитаты ---
У меня есть убеждение, что это практически невозможно. Ректор и проректора - они как небожители. Тут приходится как-то договариваться на нашем нижнем земном уровне. Как вот только...


--- Цитировать ---регулярность подобных совещаний (хотя бы раз в месяц) может заставить их работать в этом направлении. но может и не заставить. план работ должен быть, который содержит их работы и который становится известным и наверху тоже.
--- Конец цитаты ---
Большое начальство не будет этого делать. Записаться и попасть на прием к ректору или проректору, вещь почти не возможная, разве что очень приспичит (как в этот раз). Однако с начальником ОК у нас был выработан четкий регламент работ. Правда не слишком формальный. Может в данной ситуации пойти по пути формализма? Т.е. отправлять наборы документов с ожидаемым сроком их рассмотрения непосредственно начальнику ПФО и копию в ректорат?


--- Цитировать ---а еще нужно страховаться от их заходов с поклепами в твой адрес к кому не следует в паузах между такого рода совещаниями.
--- Конец цитаты ---
А как тут застрахуешься? Начальник ПФО уж куда ближе к кормушке...


--- Цитировать ---и вообще нормальное управление проектами плохо живет в сочетании со студнеобразным управлением, которое похоже имеет место быть в вашем вузе. а студнеобразное управление проектами вообще нежизнеспособно.
--- Конец цитаты ---
Сказал бы нашему ректорату это :) Но это имеет место быть

Я правда надеялся, что кто-то имел подобный опыт и имел некоторую практику разрешения конфликтов, какие-то психологические трюки?

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 
Перейти к полной версии