Общий раздел > Примеры

UML диаграмма для сайта-магазина

<< < (2/6) > >>

davvol:
Второй вариант еще хуже:)

Во первых про "акторов влево, ВИ вправо" я не шутил. Если уж используете UML, надо соответствовать нотации.
Во вторых, ВИ это конкретное полезное действие, которое может сделать актор, а не абстрактное определение. Т.е.  не "Новости управление", а "Управление новостями", не "комментарии модерирование", а "модерация комментариев" и т.д. 
В третьих по прежнему надо удалить бесполезные ВИ типа "Авторизация".
В четвертых "Статические страницы" вообще не имеют отношения к ВИ.

Так какую диаграмму посоветовал сделать преподаватель? Точно ДВИ?
И что за ДК вы планируете сделать?

Григорий Печенкин:

--- Цитата: Santey от 04 Апреля 2014, 10:08:21 ---Доброго времени суток. Решил я написать сайт для магазина моего дяди и всё это представить, как курсовой проект в университете. Преподаватель посоветовал начать с UML диаграммы. Вот что у меня получилось. Прошу указать на мои недочеты и чего еще не хватает.

--- Конец цитаты ---

Есть хорошее правило: начинать названия вариантов использования с глаголов. Это сразу меняет подход от абстрактной возможности к конкретной цели, которой хочет достичь пользователь.
То есть не "Просмотр страниц", а "Просматривать страницы", не "Пользователи управление", а "Управлять пользователями".

Ещё одно хорошее правило: представьте, что разрабатываемая система содержит только кнопки, нажимая на которые пользователь достигает своей цели. "Найти товар", "Заказать товар", "Оплатить товар".
И тогда возникают вопросы вроде такого: а вы бы стали нажимать на кнопку "Просматривать страницы"? Есть ли у вас, как у посетителя интернет-магазина, такая цель?

SALar:

--- Цитата: Santey от 04 Апреля 2014, 10:08:21 ---Преподаватель посоветовал начать с UML диаграммы.

--- Конец цитаты ---
Зря вы его послушали...
Подход "Построение диаграммы ВИ" не предполагает методов контроля полноты. Как следствие, во всех вариантах вы пропустили огромное количество ВИ. Если мы рассматриваем интернет магазин полностью, т.е фронтент + бэкофис, то должно получиться несколько сотен ВИ. Если рассматриваем только со стороны покупателя, то все равно их несколько десятков (ориентируйтесь на полсотни).

Согласен с davvol почти по всем пунктам.
> В четвертых "Статические страницы" вообще не имеют отношения к ВИ.
Здесь не хватает действия. Должно быть:
CRUDL статических страниц (пять вариантов использования).
Причем RL для всех, включая покупателя, а CUD только для группы подготовки контента. Ну и в сложных случаях еще будет что то типа "Опубликовать/ вернуть на доработку страницу" для роли "Выпускающий редактор".

И да, название Ви имеет структуру: <Действие> <Объект действия> <Дополнения>.
При этом ошибкой будет указание в названии субъекта, производящего действие.

PS. Иногда на тренинге по юзкейсам я разбираю вопросы, заданные на этом форуме. Посетители тренинга, как правило, находят гораздо больше больше ВИ, чем рисуют на диаграмме. В разы. Это следствие того, что я рассказываю  множество методов верификации. Этот пример немного великоват, но его я пожалуй тоже утащу. Тут, чтобы сделать реестр ВИ со стороны только покупателя с 70%-й полнотой нужно полчаса - час.

SALar:

--- Цитата: greesha от 04 Апреля 2014, 13:26:03 ---И тогда возникают вопросы вроде такого: а вы бы стали нажимать на кнопку "Просматривать страницы"? Есть ли у вас, как у посетителя интернет-магазина, такая цель?

--- Конец цитаты ---
Точно есть. Для обычного любителя роликов ABIC 3-5 является оптимумом. 6-9 будет катиться хуже. Поэтому есть цель: "Ознакомиться с советами эксперта по подбору роликовых коньков".

Santey:
Следую Вашим советам, вот что у меня получилось

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 
Перейти к полной версии