Общий раздел > Теория моделирования и нотации

Как изобразить функциональную схему?

(1/5) > >>

Telemed:
Нужна каноническая диаграмма UML, показывающая основной поток информации от источника к получателю (потоковый граф). Вложение 1 - структура системы в виде диаграммы классов, если это так можно назвать ;) Вложение 2 - как хотелось бы представить потоковый граф. Можно так, в виде диаграммы объектов? Поучите новичка, пжл  :)

Galogen:
Диаграмма, показывающая передачу информации, это классический DFD. В UML, конечно, тоже можно изобразить передачу информации,причем разными путями.

Надо сказать что практически все UML диаграммы графовые.

Поток сообщений (информации) можно изобразить диаграммами деятельности, последовательности, коммуникации (collaboration).

На диаграммах деятельности обычно показывают потоки управления, т.е. передачу управления од одной деятельности (действия) другому. Семантически диаграмма деятельности есть сеть Петри, где деятельность есть вершина-позиция, а стрелка вершина-перехода.
Там же существуют и стрелки информационных потоков. Т.к. Вы используете ЕА, то легко их найдете (они даже имеют стереотип "информационный поток")

На диаграммах взаимодействия(последовательности и коллаборации (коммуникации)) тоже можно показать передачу сообщений, но во времени.

В вашем случае показана диаграмма коммуникации, она же диаграмма объектов. Так что думаю можно

Золотая рыбка:
Не совсем по теме вопроса, но мне хотелось бы уточнить.
Классы 'Регистратор' и 'Монитор' связаны с классом 'Телеметрическая_система' отношением композиции. Правильно ли это? Мне кажется, что здесь скорее следует использовать агрегацию. Ведь монитор не исчезнет, если перестанет существовать телеметрическая система.

Galogen:

--- Цитата: Золотая рыбка от 17 Июня 2008, 17:22:59 ---Не совсем по теме вопроса, но мне хотелось бы уточнить.
Классы 'Регистратор' и 'Монитор' связаны с классом 'Телеметрическая_система' отношением композиции. Правильно ли это? Мне кажется, что здесь скорее следует использовать агрегацию. Ведь монитор не исчезнет, если перестанет существовать телеметрическая система.

--- Конец цитаты ---
Да, вы правы, что телеметрическая система скорее агрегат, а не композит. Монитор как минимум может быть внешним и стандартным- по сути это же какой-то компьютер с АЦП как понимаю. Тем более в описание говорится об удаленном мониторе

bas:
Вторая (или даже первая) диаграмма больше похожа на Диаграмму Компонентов (component diagram) или Диаграмму Внедрения (deployment diagram), но на них изображают статику - из каких элементов состоит система.
Динамику можно показать на Диаграмме коммуникаций (communication diagram), но там нужно показывать Классы или Объекты, не знаю на сколько корректно показывать блоки Системы (хотя я и сам иногда этим балуюсь).
А вообще очень компактно показаны Диаграммы здесь:
http://www.xpdian.biz/TheUML2Diagrams.html

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 
Перейти к полной версии