Общий раздел > Теория моделирования и нотации

Задача на n-арные связи

(1/6) > >>

Galogen:
Вот интересная задача, мозговая разминка для наших посетителей.

Не вдаваясь в подробности всей предметной области, выделим только существенные её факты.

Два юридических лица могут вступать в отношения купли-продажи на основании договора.
В рамках договора одна сторона продает(выступает как продавец), а другая приобретает (выступает как покупатель) некие ценные бумаги. Таким образом, одно и тоже юридическое лицо может быть как продавцом, так и покупателем. Очевидно, что в рамках конкретного договора юридическое лицо может играть только одну роли.

Для отображения юридического лица можно было бы предложить некий класс СубъектДоговора. Можно предложить самоассоциацию с ролями продавец и покупатель и кратностью 1.
Можно предположить, что между СубъектомДоговора и Ценными бумагими - также есть ассоциация с классом ассоциации Договор. Либо указать две ассоциации между СубъектомДоговора и ЦеннойБумагой с ролями - покупается и продается и с классом ассоциацией - Договор.
Проблема - пытался нарисовать этот факт в enterprise architect - не выходит.
Привожу два первичных варианта

Denis Beskov:
В первой диаграмме явная ошибка в навигации от ЦБ к Субъекту договора.

В текстовом описании ПрОбл ничего не сказано о понятии Сделка, и о том, что Договору может соответстовать несколько сделок, так что это уже инсинуации ) Тут надо дописывать.

Вторая диаграмма вполне так себе. Разве что изображён момент до сделки, т.к. после совершения сделки владельцем уже является купивший.

Юрий Булуй:
Вот нечто подобное ...

Galogen:

--- Цитата: Денис "Майевтик" от 29 Января 2007, 09:57:37 ---В первой диаграмме явная ошибка в навигации от ЦБ к Субъекту договора.
В текстовом описании ПрОбл ничего не сказано о понятии Сделка, и о том, что Договору может соответстовать несколько сделок, так что это уже инсинуации ) Тут надо дописывать.
Вторая диаграмма вполне так себе. Разве что изображён момент до сделки, т.к. после совершения сделки владельцем уже является купивший.

--- Конец цитаты ---

Ага, ты прав. Я и сам ошибку заметил

Galogen:

--- Цитата: Юрий Булуй от 29 Января 2007, 16:06:17 ---Вот нечто подобное ...

--- Конец цитаты ---
Юра, но я практически тоже самое и сделал, ошибся только в ассоциациях субъектдоговра - сделка - надо было к договору. Тогда сделка действительно класс ассоциации.

Однако изучив твой документ, я пришел к выводу, что мы не всякие векселя продаем а только те которые указаны в списке договора явно. Т.е. если мы и продаем какие векселя помимо этого нас они мало волнуют в данном контексте. Фактически втой класс-ассоциации сделка - это и мой класс сделка, и он есть ничто иное как детализированное представление документа , т.е. табличная списочная его часть

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 
Перейти к полной версии