Дисциплины > Обучение

Требуются задачи на моделирование конечных автоматов или диаграмм состояний

(1/4) > >>

Galogen:
В течение ряда лет я преподаю дисциплину по кодовым названием Моделирование систем.

В рамках оной мы изучаем различные математические модели в соответствии с учебником Советова с такми же названием. Моделирование моделей производится в хорошо известной среде MatLab. В первую очередь  мы используем среду визуального моделирования Simulink.

Среди развитых инструментов Simulink имеется расширение StateFlow, представляющее собой графическую среду моделирования конечных автоматов, основанную на карта Харела - прямой аналог диаграмм состояний в UML. Думаю, диаграммы состояний были реализованы на основе карт Харела.

У меня есть несколько задач на использование концепции StateFlow для изучения детерминированного и вероятностного конечных автоматов.

Поскольку изучение этого предмета происходит раньше или параллельно с изучением ООП, мне вдруг пришла в голову идея как-то связать изучение конечных автоматов и диаграмм состояния вместе.

Диаграммы состояний в UML применяются для описания поведения объекта или системы в целом. Таким образом, можно связать формирование диаграмм состояний с их имитационным моделированием в StateFlow.

Но что-то не придумывается как это сделать.

Конечно мы можем описать работу скажем автомата выдачи билета в нотациях UML - перенсти диаграмму состояний в SateFlow и задав рабочую нагрузку промоделировать ситуацию. Но хотелось бы ближе к реалиям программирования и информационных систем.

Есть какие-то идеи? Задачки ? Прошу публиковать здесь. Их реализацию будут пытаться сделать и публиковать результаты.

Galogen:
И тишина! Хоть бы критику что ли навели, а то просто игнорируем. Это не в традициях нашего форума

Irr:
Эд, я бы с удовольствием, но как в начале разбора темы про МУ, я по этому тексту не очень понимаю, чего ты хочешь.
Если задач из жизни на конечные автоматы, это я понимаю, постараюсь прикинуть, а если что-то еще, то я не видела ни карт Харела, ни Simulink. Дык чего изволите?

Galogen:
Как работать с Simulink и StateFlow я знаю, и по этому уровню ничего не спрашиваю.

Карты Харела почти тождествены диаграммам состояний.

Simulink и StateFlow позволяют оживить картинку.

У меня что-то пока фантазии не хватает, как это связать с диаграммами состояний предметной области или приложения.

Т.е. я могу описать скажем работу банкомата, смоделировав его состояния и получения тех или иных сообщений (от клиента - вставка карты, набор пинкода, набор действия, набор суммы; от банковской системы - подтверждения или отказ) - это интересно, но вопрос для чего? Скажем для проверки работоспособности, выявления узких мест (моделируя всякие внешние воздействия и изучая внутреннюю логику)

Аналогично хотелось бы перейти к моделированию состояний объектов приложений и даже взиамодействия между ними.

Например смоделировать именно через диаграмму состояний - как модель некоторого менеджера соединения - работу этого самого менеджера, логику его работы. Поскольку в simulinke можно сделать некий GUI из него обращаться к модели этого самого менеджера, и соединение к БД, что матлаб тоже позволяет.

Может у меня бредовая фантазия - так прощу сообщество защитить меня от собственных бредовых идей  :D

marvan:
Идея весьма полезная. Думаю, что визуализация работы некоторых паттернов (шаблонов) проектирования, их расширений и комбинаций - была бы хорошим подспорьем в их изучении и использовании.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 
Перейти к полной версии