Форум Сообщества Аналитиков

×


[Термин] Протокол(Прочитано 8775 раз)
[Термин] Протокол : 14 Июля 2010, 23:48:08
В книге Дениса Иванова и Ю.А. Федорова часто используется термин протокол. Протокол алгоритма, протокольный автомат.

Мне не совсем ясен этот термин при употреблении его в программном смысле. Может сам Денис или кто-то еще прояснят этот термин более точно и ясно?



Re: [Термин] Протокол Ответ #1 : 15 Июля 2010, 15:09:30
Прошу уточнить  понятие -
Цитировать
«этот термин при употреблении его в программном смысле».
Из книги
  • «Последовательность  действий  при  конкретном  выполнении  алгоритма  называется  протоколом этого  выполнения.  Таким  образом,   сценарий —  можно рассматривать как протокол выполнения алгоритма варианта использования.»
  • «Протокольный автомат  (protocol state machine) – машина состояний, предназначенная для задания допустимых последовательностей вызовов и сигналов.»

Определяем область
Есть программа (система, распределенная система).  Обмен данными (взаимодействие) в данной системе происходит по протоколам.

С учетом информации из словарей получим следующие  определения:
Алгоритм - набор описаний конкретной последовательности действий, необходимых для того, чтобы компьютер устройство выполнили за конечное время некоторую задачу.

Протокол –  формат описания передаваемых сообщений и правила, по которым происходит обмен информацией между двумя или несколькими системами.
Подойдет ли данное определение термина «Протокол»?


 :-X Для сведения.   :-X
Книга во многом использует материалы Учебно-методическое пособия по дисциплине «Анализ и проектирование на UML» Новикова Ф.А. от 2007 года (доступны для скачивания в интернете  поиске через Яндекс   :-X) .

«Сделай первый шаг, и ты поймешь, что не все так страшно.»
-- L. A. Seneca --



Re: [Термин] Протокол Ответ #2 : 16 Июля 2010, 22:04:43
Прошу уточнить  понятие
Наверное я выразился не совсем идеально, просто читал разные источники и видел применение термина для описания сетевых протоколов, интерфейсных протоколов, протоколов заседаний, приема где-либо...

Цитировать
«Последовательность  действий  при  конкретном  выполнении  алгоритма  называется  протоколом этого  выполнения.

Вот тут я видимо и не совсем понимаю. Что значит последовательность действий при конкретном выполнении?
Правильно ли я понимаю, что алгоритм по сути описывает множество различных протоколов, т.е. линейный список действий при определенном исполнении алгоритма при некоторых данных?

Скажем есть алгоритм с ветвлением, то конкретное исполнение это проход по конкретной ветки условий.

Или если задан параметрический цикл - то последовательная запись действий этого цикла? По сути как вычисление в Excel путем распространения формулы по ячейкам?



Re: [Термин] Протокол Ответ #3 : 06 Августа 2010, 10:18:25
Правильно ли я понимаю, что алгоритм по сути описывает множество различных протоколов, т.е. линейный список действий при определенном исполнении алгоритма при некоторых данных?

Скажем есть алгоритм с ветвлением, то конкретное исполнение это проход по конкретной ветки условий.

Да, правильно.

Можно еще так сказать: протокол - это допустимая последовательность вызовов.



Re: [Термин] Протокол Ответ #4 : 11 Августа 2010, 14:12:12
Правильно ли я понимаю, что алгоритм по сути описывает множество различных протоколов, т.е. линейный список действий при определенном исполнении алгоритма при некоторых данных?

Описывает ли протокол алгоритм или алгоритм описывает протоколы зависит от рамок рассмотрения системы: протокол, может не содержать полного описания всех вариантов алгоритмов систем, созданных в соответствии с этим протоколом. Т.е. один протокол может описывать (задавать форматы и правила) множество допустимых алгоритмов. Представить в виде протокольного автомата все допустимые состояния класса объектов для конкретной системы (и всех допустимых для неё алгоритмов), видимо, можно всегда.




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19