Форум Сообщества Аналитиков

×


Начало в описании БП.(Прочитано 20967 раз)
Начало в описании БП. : 05 Июня 2008, 16:15:21
Добрый день всем!
я тут новенький и меня очень заинтересовал этот форум, хорошо что такие форумы есть.
И сразу вопрос: может есть у кого образец описания БП телекоммуникационной компании.
И в какой программе лучше делать описание, тоже интересно.
Само описание можно в Word делать, я так понимаю?



Re: Начало в описании БП. Ответ #1 : 05 Июня 2008, 16:39:57
Насчет описания БП именно в телекоммуникационной компании сказать что-то сложно, нужно поискать материалы в интернете, насчет же образцов описания БП на просторах нашего форума я выкладывал как-то методику. Кроме того можно посмотреть как это делается в разных методологиях например RUP. Еще очень советую посетить и зарегистрироваться на сайте http://finexpert.ru. Там есть шаблоны описания регламентов БП и даны общие рекомендации, а также есть ряд референтных моделей.

В чем конкретно делать вопрос открытый: это может быть АРИС, нотация IDEF0 и IDEF3, BPMN, нотация Эрикссона-Пенкера, диаграммы деятельности UML



Re: Начало в описании БП Ответ #2 : 11 Июня 2008, 16:41:44



Re: Начало в описании БП. Ответ #3 : 25 Июня 2008, 00:04:48
Начало в описании БП"
Начинать стоит с рамок описываемой деятельности, далее - переходить к цепочке создания прибавочной стоимости / полезности (последнее - для обеспечивающих БП или БП гос. организаций).

И сразу вопрос: может есть у кого образец описания БП телекоммуникационной компании.
eTOM (мне не нравится - не даёт ответ на вопрос "откуда берутся деньги?", а ведь от этого всё отталкивается), SAP for Telecommunications (всё наоборот, не даёт ответа на вопрос "какие средства используются").

И в какой программе лучше делать описание, тоже интересно.
Мне нравится ARIS Toolset.

Само описание можно в Word делать, я так понимаю?
Можно, но т.к. его возможности создания структурированных документов ограничены, а групповой работы с файлами он не поддерживает - так себе средство.



Re: Начало в описании БП. Ответ #4 : 09 Июля 2008, 12:20:31
ARIS Toolset это программа в которой возможно моделирование бизнес процессов?
а где такую можно скачать/купить?



Re: Начало в описании БП. Ответ #5 : 12 Июля 2008, 01:19:22
ARIS Toolset это программа в которой возможно моделирование бизнес процессов?
а где такую можно скачать/купить?
Купить - у IDS Sheer AG, но "удовольствие" это дорогое, до десятка тысяч долларов за рабочее место. Скачать тоже трудно: очень специфическая вещь.
Есть хорошая новость: ARIS - это ещё и методология с нотацией. Главное знать, что делаете, а рисовать можно и в Draw, писать - в Write, вести словари и считать - в Calc.
« Последнее редактирование: 12 Июля 2008, 01:21:15 от AlexTheRaven »



Re: Начало в описании БП. Ответ #6 : 16 Июля 2008, 22:51:45
Дистрибутив ARIS лежит на сервере компании IDS SHEER - ftp://ftp.ids-scheer.de/ .Ключ дорогое удовольствие - 170 тыс.руб за расширенную лицензию  :o , около 50 за ИзиДизайнер . Как средство моделирования Арис звезд с неба не хватает, но их нотация eEPC - один из признанных лидеров. Эту нотацию на вполне приемлемом уровне поддерживает, например MS Visio

To AlexTheRaven
eTOM - всего лишь карта бизнес-процессов! Естественно там мы не найдем ответа на вопрос "откуда беруться деньги", ведь когда мы смотрим на карту Москвы - на ней не указано время за которое мы сможем добраться до Чертаново из Митино, но зато мы можем посмотреть дорогу, по которой надо ехать. Короче, наиболее подробный уровень etom - 3й - дает только название (шапку) основных БП, дальнейшая декомпозиция осуществляется при помощи стандартных нотаций.

To Mikaka
Если Вас интересует описание бизнес-процессов в телекоммуникационной отрасли не зацикливайтесь на аббривиатуре eTOM - это всего лишь часть громадной методологии NGOSS, разработанной сообществом Tm Forum. Все документы и концепции методологии бесплатны, их можно посмотреть на оф. сайте http://tmforum.org/ 



Re: Начало в описании БП. Ответ #7 : 07 Мая 2013, 15:19:58
Может быть на момент обсуждения (2008 год): "Все документы и концепции методологии бесплатны, их можно посмотреть на оф. сайте" - но сейчас (2013) там почти ничего не доступно бесплатно, кроме отдельных "коротких" версий документов.




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19