[Подтема] Средства автоматизации для разработки регламентов(Прочитано 48966 раз)
На семинаре «Как заставить регламенты работать и приносить пользу» была поднята проблема о том, что для эффективной разработки регламентов нужно как-то ее автоматизировать.

Одним из хороших примеров может служить Aris, если правильно его применить. Т.е. рисуем модель БП, добавляем туда мета информацию, настраиваем скрипты и на основе данной модели получаем и регламенты и должностные инструкции и ТЗ для разработки и ...
Но данное решение дорогое, даже слишком.
Что можно еще использовать для автоматизации регламентации?

Ждем здесь оппонентов, чтобы обосновать свои т.з.
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



На семинаре познакомился с интересным человеком - Михаилом Острогорским, директор по проектам, PhiloSoft Technical Communications

Он вскользь показал инструмент для создания единой технической документации Компании. Пока ничего толком не нашел по ней, кроме описания семинара "Подготовка технической документации на основе единого источника с помощью DocBook/XML". Надеюсь, что Михаил здесь немного расскажет о ней и даст ссылки на источники.
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Тема про единый источник стара. И AuthorIT как тула может для этого быть использована, и DocBook. Но есть вопрос -- почему тот же ДокБук не получил большого распространения, думаю что как раз из-за гемора с преобразованиями XML через xslt. Не всякий аналитик знает досконально xslt. Да и вносить изменения руками в скрипты по каждому чиху довольно трудоемкая задача. Да и в ARIS делать скрипты тоже задча довольно трудоемкая. Вобщем не дешевое это удовольствие, даже на бесплатных тулах.
"Politics is the art of looking for trouble, finding it, misdiagnosing it, and then misapplying the wrong remedies" (c)
Мой блог
http://www.yurybuluy.blogspot.com/



Пришел Юра и все опошлил :)
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Прямо опошлил :-) ... просто я ковырялся по этой теме еще в Борланд, думая про пришлепки к CaliberRM ...
"Politics is the art of looking for trouble, finding it, misdiagnosing it, and then misapplying the wrong remedies" (c)
Мой блог
http://www.yurybuluy.blogspot.com/



Кто о чем, а я о ЕА от Sparx. Для генерации документации, в т.ч. регламентов и должностных инструкций, по модели, имхо, достаточно ЕА, метамодели описания процесса и документации, модели процесса, подрихтованных шаблонов ЕА, и возможно, скриптов (у ЕА есть API) для создания особо вычурных документов.



Уважаемые коллеги. В данной теме я не очень сильна. Я использую не очень дорогое средство бизнес студио.



ЕА от Sparx вполне юзабелен. был опыт использования.
Но! важно грамотно отстраивать модель процессов или документооборотов.



Но! важно грамотно отстраивать модель процессов или документооборотов.
Таки да! Прямые руки и системное мышление требуются при использовании любых средств :)



Определяющее значение имеет однократное описание акторов и последовательное применение ОДНОКРАТНО описанных акторов на всех диаграммах.
Ну плюс еще десяток тонкостей :)



Определяющее значение имеет однократное описание акторов и последовательное применение ОДНОКРАТНО описанных акторов на всех диаграммах.
Ну плюс еще десяток тонкостей :)

Про использование одного и того же элемента на нескольких диаграммах - да, можно, при перетаскивании нужно выбрать "as simple link".

Про построение отчётов не элементам в пакете, а по элементам на диаграмме - да, можно, Documentation->RTF Report->Edit Template, выбираете в дереве разделов Diagram, Element, Connector, Messages. Дальше набираете те поля, которые хотите видеть в разделах отчёта (напр. Name, Alias, Notes), сохраняете, запускаете отчёт - и вуаля.

Про десяток тонкостей - опишите, посмотрим, что можно сделать.



Ну раз тема ожила - надеюсь будет кому нибудь полезно  :)



Про построение отчётов не элементам в пакете, а по элементам на диаграмме - да, можно, Documentation->RTF Report->Edit Template, выбираете в дереве разделов Diagram, Element, Connector, Messages. Дальше набираете те поля, которые хотите видеть в разделах отчёта (напр. Name, Alias, Notes), сохраняете, запускаете отчёт - и вуаля.

Не работает у меня таким способом. Только по пакетам. Чтобы работать с элементами диаграммы я подключаю базу.



Не работает у меня таким способом. Только по пакетам. Чтобы работать с элементами диаграммы я подключаю базу.
Очень странно, потому что я проверял, у меня работает.
1) у меня EA 7.5.844
2) я настроил template так (см. прикреплённую картинку)



Не работает. версия та же. странно это. шаблон также настроен :(.
Только элементы пакета.
Элементы as simple link не выгружает.
« Последнее редактирование: 19 Августа 2009, 13:20:44 от Александр Котельников »




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19