ER модель для существующей системы(Прочитано 8632 раз)
Подскажите, пожалуйста, как построить ER модель для сущностей с более чем 100 атрибутами?



Re: ER модель для существующей системы Ответ #1 : 13 Марта 2019, 12:42:51
Может быть применён рефакторинг сущностей -- выделение поднабора атрибутов в отдельную связанную сущность.
Например, если у сущности Персона есть атрибуты кодГорода, номерТелефона, добавочныйНомер, то их можно вынести в отдельную сущность НомерТелефона, связанную с Персоной. В итоге у Персоны список атрибутов укорачивается, становится обозримым.
[...и улетело НЛО.]



Re: ER модель для существующей системы Ответ #2 : 13 Марта 2019, 14:53:51
Это применимо для моделирования новой системы, но для уже существующей системы количество сущностей отражает количество тех типов данных (таблиц), которые есть в системе. Т. е. мы не можем разделить одну сущность на две, так как в системе ей соответствует вполне определенная таблица. И атрибутов в ней 100. Может есть такая диаграмма, которая отражает набор сущностей без набора полей? Но как тогда на ней отразить связи?
« Последнее редактирование: 13 Марта 2019, 17:20:00 от Mystery »



Re: ER модель для существующей системы Ответ #3 : 13 Марта 2019, 18:18:29
Это применимо для моделирования новой системы, но для уже существующей системы количество сущностей отражает количество тех типов данных (таблиц), которые есть в системе. Т. е. мы не можем разделить одну сущность на две, так как в системе ей соответствует вполне определенная таблица. И атрибутов в ней 100.
Ещё как можем, даже обязаны - мы ведь не какие-нибудь разработчики БД, мы АНАЛИТИКИ! Если серьезно, то одной сущности может соответствовать ЛЮБОЕ количество таблиц (даже 0!), а таблица может соответствовать любому количеству сущностей. Причем именно таблицы соответствуют сущностям, а не наоборот! Чаще всего, конечно, 1 в 1, но не всегда.
Может есть такая диаграмма, которая отражает набор сущностей без набора полей?
Рисуйте ER диаграмму без полей или только с нужными полями.
Но как тогда на ней отразить связи?
Связи вообще не должны дублироваться полями - какой смысл в таких полях?
P.S. Я использую Вашу терминологию, хотя мне более привычно, что таблицы имеют поля, а сущности - атрибуты.



Re: ER модель для существующей системы Ответ #4 : 13 Марта 2019, 21:29:28
Это применимо для моделирования новой системы, но для уже существующей системы количество сущностей отражает количество тех типов данных (таблиц), которые есть в системе. Т. е. мы не можем разделить одну сущность на две, так как в системе ей соответствует вполне определенная таблица. И атрибутов в ней 100. Может есть такая диаграмма, которая отражает набор сущностей без набора полей? Но как тогда на ней отразить связи?

Большинство нормальных case -средств обладает возможностью представлять одно и тоже с разной степенью детализации. ERWin предлагает представление Сущность - связь, Сущность с ключевыми атрибутами - Свзяь (при этом можно визуализировать миграцию ключей и отключить ее).

При этом, если код ориентирован на уже существующую структуру таблицы, и изменить его нельзя, можно предоставить коду представление с тем же именем и нормализованную структуру инкапсулировать (спрятать) за представлением



Re: ER модель для существующей системы Ответ #5 : 14 Марта 2019, 10:08:15
Это применимо для моделирования новой системы, но для уже существующей системы количество сущностей отражает количество тех типов данных (таблиц), которые есть в системе.
Простите, не обратило должного внимания на заголовок. Если цель создания модели описать существующее решение как можно ближе к коду, то мой совет неуместен.
 
[...и улетело НЛО.]



Re: ER модель для существующей системы Ответ #6 : 18 Марта 2019, 10:27:26
ERWin предлагает представление

Не смогла найти прогу. У меня стояла BPWin, но там ничего такого нет. а ERwin не скачать нигде.



Re: ER модель для существующей системы Ответ #7 : 18 Марта 2019, 23:30:06
Не смогла найти прогу. У меня стояла BPWin, но там ничего такого нет. а ERwin не скачать нигде.

Если как студент то: https://erwin.com/services/erwin-academic-program/
Только там нужен адрес домена вуза.



Re: ER модель для существующей системы Ответ #8 : 19 Марта 2019, 09:24:26
Если как студент то: https://erwin.com/services/erwin-academic-program/
Только там нужен адрес домена вуза.
К сожалению, я уже давно не студент. Но даже если бы была, тут требуют указать e-mail с расширением (.edu)
В нашем ВУЗе всю жизнь было (.ru)



Re: ER модель для существующей системы Ответ #9 : 19 Марта 2019, 14:39:44
Это применимо для моделирования новой системы, но для уже существующей системы количество сущностей отражает количество тех типов данных (таблиц), которые есть в системе. Т. е. мы не можем разделить одну сущность на две, так как в системе ей соответствует вполне определенная таблица. И атрибутов в ней 100. Может есть такая диаграмма, которая отражает набор сущностей без набора полей? Но как тогда на ней отразить связи?
Посмотрите модель EAV. ЕМНИП, семь таблиц на любое количество сущьностей и любое количество атрибутов.

Инфологические, даталогические модели и физические реализация могут находиться друг с другов в очень причудливых сочетаниях.
Сергей Мартыненко
http://martyinenko-sergey1.moikrug.ru/



Re: ER модель для существующей системы Ответ #10 : 20 Марта 2019, 09:25:31
К сожалению, я уже давно не студент. Но даже если бы была, тут требуют указать e-mail с расширением (.edu)
В нашем ВУЗе всю жизнь было (.ru)
Нет, имеется в виду, что это не mail, gmail и прочие публичные домены



Re: ER модель для существующей системы Ответ #11 : 28 Марта 2019, 12:02:52
Я ввела свой рабочий e-mail, мне отказали. Где еще можно скачать? Я облазила все уже.



Re: ER модель для существующей системы Ответ #12 : 28 Марта 2019, 21:23:03
Я ввела свой рабочий e-mail, мне отказали. Где еще можно скачать? Я облазила все уже.
Не знаю, обратитесь к ним лично.




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19