Форум Сообщества Аналитиков

×


Курсовая АИС учет товаров на временном хранении(Прочитано 17313 раз)
Здравствуйте! Прошу помочь в проектировании АИС  Учет товаров на временном хранении. Готова 1 часть. Выкладываю диаграммы  на обсуждение.
« Последнее редактирование: 18 Марта 2018, 09:48:14 от Ольга Овчинникова »



Добрый день!

У Вас большая работа, и кому-то брать на себя тщательное рецензирование ее - это тоже немаленькая задача. Возможно, кто-то и сделает для Вас такой разбор, но я бы на Вашем месте постарался бы управлять этим процессом и быстро получить нужную помощь.

По этой причине рекомендую Вам задавать конкретные вопросы по конкретным диаграммам или иным частям работы.



Для начала:
мне не понятно с какой целью с уровня А0 делается декомпозиция в DFD (кстати а почему автор диаграмм некто Баринов?)
если все-таки рассмотреть диаграмму DFD (рис 1.4) то на нем есть странное хранилище "База данных" - за одно такое название, нужно ругать или Ваших преподавателей, или Вас, или обоих
далее даже если оставить в стороне название хранилище, то вопрос оно Вам зачем? Вы складируете туда информацию, но никак ее не используете,
поток Занесение данных в БД - отражает действие, а не собственно поток данных, это ошибка
попытка соединить DFD с IDEF0 в данном случае выглядит как попытка соединить ужа с ежом.

все стрелки в DFD - это потоки данных, входящие - это входные потоки данных, а выходящие - входные
и что тогда делается в процессе Регистрация сопроводительных документов?
на вход подаются:
- сопроводительные документы
- нормативно-правовые документы
- персонал
на выходе
- занесение данных в БД

Весьма странно выглядит, ну и опишите тогда алгоритм (порядок) действия преобразования входной информации в выходную?

Как минимум на выходе должны быть какие-то зарегистрированные сопроводительные документы, а на входе вся необходимая для этого информация
Персонал это исполнитель, а не данные. Данными будет ФИО регистратора - например
Нормативно-правовые документы - это скорее инструкция как проводить регистрацию, и никак не данные, которые преобразуются в выход
« Последнее редактирование: 14 Марта 2018, 21:39:39 от Galogen »



Начните с того, что полностью перепишите раздел "Цели". Рекомендую книги "Цель-3" и "Цель" Э. Голдратта.

PS. Внедрение CRM не имеет целью "повышение прозрачности". Это бред. Но может иметь целью "сокращение дебиторской задолженности на пару дней". Трассируется на финансовый показатель "связанный капитал". И это огромные деньги. И легко измеряемый. В отличии от "прозрачности".

PSS. Эдуард вам правильно говорит, что при описании процесса нужно описать:
* Продукт
* Материал
* Порядок преобразования
* Средства преобразования
* Нормы деятельности
* Навыки персонала
И здесь я вас отсылаю к работам Щедровицкого полувековой давности
Сергей Мартыненко
http://martyinenko-sergey1.moikrug.ru/



Спасибо за ответы! Буду признательна за любую помощь.
Уберем из курсовой диаграмму DFD.
Прошу рассмотреть диаграмму IDEF3.



Начните с того, что полностью перепишите раздел "Цели". Рекомендую книги "Цель-3" и "Цель" Э. Голдратта.

PS. Внедрение CRM не имеет целью "повышение прозрачности". Это бред. Но может иметь целью "сокращение дебиторской задолженности на пару дней". Трассируется на финансовый показатель "связанный капитал". И это огромные деньги. И легко измеряемый. В отличии от "прозрачности".

С точки зрения профессионального роста - да, это важно. Но девушка все-таки еще не так опытная и искушена, может ты, Сергей, помог бы ей в постановке целей?



Спасибо за ответы! Буду признательна за любую помощь.
Уберем из курсовой диаграмму DFD.
Прошу рассмотреть диаграмму IDEF3.


А что смотреть? Поймите без хорошего ясного описания предметной области, рассматривание ваших диаграмм малоэффективно. В лучшем случае можно поговорит о синтаксисе и логике

1 основной процесс называется учет, может я чего-то не понимаю, но причем тут выданный товар? Возможно имелось в виду Учет движение товаров, но в этом случае вы что описываете? материальные потоки или информационные?  По диаграмме и то и другое

2 использование НПД  в качестве управления - это дань уважения правилам не более, в чем полезность того, что будет указана эта НПД, а какая? Что конкретно из нее используется, как? Как она регламентирует работу персонала, какого персонала кстати. Предположим я грузчик, выдающий товар, (персонал) как НПД помогает мне выдать товар? Я что должен прочитывать НПД каждый раз когда выдаю товар или что?

3 какое преобразование происходит с товаром при его хранении: на входе материальный поток принятый товар, на выходе товар на выдачу, а что в нем изменилось? Какая деятельность происходит при хранении? Почему например принятый товар нельзя сразу отправить на выдачу, минуя хранение? Да и как хранение связано с информационным процессом учетом!

4 Если за процессом наблюдает главный инспектор, то зачем ему складская квитанция(это что?) и зачем ему выданный товар? Ведь вы же с его т.зр описываете систему, значит ему для чего то нужны квитанция и выданный товар

5 разрешительные документы преобразуются в выданный товар , т.е. выданный товар = Товар на выдачу + разрешительные документы ? т.е. никакой сопроводительной документации? а разрешительная документация как-то преобразуется или на основании ее производится выдача товара?

6 зачем регистрировать перевозчика, товар и реквизиты, если как я понимаю он в последствии нигде не используются (так как нет никаких выходов с этого блока. значит и информация остается в блоке)



Добрый день, Эдуард!

Предметная область:  автоматизация  деятельности  должностных лиц таможенного поста, осуществляемой при временном хранении товаров на складе временного хранения (СВХ).

Этапы временного хранения :
1. Принятие  сопроводительных документов, содержащих информацию о товарах и перевозчике (таможенные , коммерческие,транспортные)- ввод данных о документе.
2. Принятие иностранных товаров, находящихся под таможенным контролем, на временное хранение на основании сопроводительных документов: ввод информации о товаре. и перевозчике + оформление и выдача перевозчику бумажной копии складской квитанции
3. Учет и контроль товаров, принятых на временное хранение; (во время хранения - досмотр товара, контроль сроков хранения, ) : редактирование информации о товаре  (может изменится код ТНВЭД, вес, кол-во)
4. Выдача со склада товара, находящегося в свободном обращении (задекларированного) при предъявлении  складской квитанции и копии таможеной декларации: поиск товара в ИС и  ввод информации о декларации (дата, номер)

Декларация- это документ подтверждающий изменение статуса товара из иностранного в товар в свободном обращении  и мы должны записать в ИС дату и номер декларации, также в нашей системе декларация никак не преобразуется.
Вопрос - нужно ли указывать её в модели и если да, то как?


Объекты предметной области – товар, перевозчик, сопроводит. документ
 
Свойства товара: , идентиф. код, наименование, код ТНВЭД, количество, вес, стоимость, срок хранения .
Свойства перевозчика:   идент. код, наименование, ИНН, КПП, адрес
Свойства документа: наименование, номер, дата
 
Складская квитанция - это документ, выданный лицу (перевозчику), помещающему товар на СВХ, удостоверяющий принятие товара должн. лицом поста и содержащий
основные  характеристики товара. (один экземпляр остается на СВХ, второй -в бухгалтерию, третий – перевозчику.)



НПД - Таможенный кодекс, Гражданский кодекс, приказ ФТС № 2688 от 25.06.13    - регламентируют деятельность по временному хранению товаров.



Здравствуйте, Ольга.

Нет времени вникать в Вашу задачу. Могу лишь давать общие советы.
Для начала, опишите процессы. Опишите их в виде конкретных сценариев с описанием, что как и зачем делает.
И спросите для себя зачем Вам IDEF0? Что Вы хотите для себя получить?



Добрый день! Над курсовой предстоит поработать, хотя у нас нет задачи рассмотреть все процессы.

С IDEF0   я определилась. На следующем этапе -  IDEF3.
 
Даю подробное описание предметной области. (выдержка из приказа ФТС № 2688)

Права, обязанности и ответственность таможенного органа в связи с осуществлением им хранения товаров вытекают из существа обязательств в соответствии с общими положениями о хранении, предусмотренными гражданским законодательством Российской Федерации, с учетом положений Федерального закона и Порядка № 2688.
Временное хранение товаров:
1.   Процесс «Принятие товаров на СВХ»:
Перевозчик для помещения товаров на хранение  представляет таможенному посту, осуществляющему контроль за функционированием СВХ транспортные, коммерческие и (или) таможенные документы, содержащие сведения о товарах (Далее - сопроводительные документы)
Должностное лицо при приеме товаров на хранение на склад таможенного органа  производит осмотр товаров, определяет их количество и внешнее состояние.

Должностное лицо  регистрирует сопроводительные документы, представленные  в журнале регистрации документов. Журнал регистрации документов ведется в электронном виде.
Должностное лицо таможни оформляет складскую квитанцию и выдает один экземпляр
перевозчику  товара.
Товар помещается на хранение
2.   Процесс « Хранение товара на СВХ»
Со дня регистрации таможенным постом документов, представленных для помещения товаров на временное хранение, товары считаются находящимися на временном хранении.
По таможенному кодексу он может храниться не более 4 месяцев.
Должностное лицо осуществляет контроль сроков хранения. Срок хранения может продлеваться.
Если в процессе временного хранения товаров установлены факты повреждения или порчи товаров, а также несоответствие их наименования и количества, количества грузовых мест, характера и способов упаковки и маркировки товаров, веса брутто (в килограммах) либо объема (в кубических метрах), указанным в транспортных или коммерческих документах, должностное лицо таможенного органа оформляет соответствующие документы, которыми в соответствии с законодательством Российской Федерации и обычаями делового оборота фиксируются данные обстоятельства. По требованию владельца товаров ему передаются копии указанных документов.
Таможенный орган - владелец склада обязан соблюдать санитарные правила, нормы складирования, правила товарного соседства и режима хранения.

Процесс «Выдача товара с СВХ»

Выдача товаров со склада таможенного органа осуществляется при представлении третьего экземпляра складской квитанции, на основании которой товары были приняты на указанный склад.  При выдаче- в складскую квитанцию вносится данные  о разрешительном документе на основании которого выдается товар.


Таким образом в АИС:
1.   Регистрация  сопроводительных документов.
2   Внесение в ИС данных о товаре и перевозчике.(эти данные необходимы для складской квит.)
3   Оформление и печать складской квитанции.
4   Контроль сроков хранения.
5   Редактирование данных о товаре при необходимости.
6   Редактирование складской квитанции



Добрый день! Над курсовой предстоит поработать, хотя у нас нет задачи рассмотреть все процессы.

С IDEF0   я определилась. На следующем этапе -  IDEF3.


Таким образом в АИС:
1.   Регистрация  сопроводительных документов.
2   Внесение в ИС данных о товаре и перевозчике.(эти данные необходимы для складской квит.)
3   Оформление и печать складской квитанции.
4   Контроль сроков хранения.
5   Редактирование данных о товаре при необходимости.
6   Редактирование складской квитанции

Забудьте про IDEF. Серьезно. Я долго не мог этого понять, это сложно. Потом понял. Сначала постановка мозгов, потом диаграммы. ВСЕ, ВСЕГДА пытаются делать наоборот. Сейчас вам IDEF - это точно не нужно. Вы просто не справитесь.

Ладно поехали
> 1.   Регистрация  сопроводительных документов.
Только регистрация? А как же CRUDL? Или расширенный вариант CrCl R UcUhUtUs DeDa L
?

> 2   Внесение в ИС данных о товаре и перевозчике.(эти данные необходимы для складской квит.)
За это бить. Больно. Ногами.
Внесение в ИС данных о товаре в 80-х еще прокатывало. Сейчас (не, не сейчас, лет 20 уже) эти данные получают из MDM. А туда они приходят из всяких разных сервисов.
Нету блин "перевозчиков". Есть "контрагенты". И в разных накладных одно и тоже юрлицо может выступать "перевозчиком", "поставщиком", "получателем" и т.д. И вы удивитесь, в рамках одной накладной тоже может быть одно и тоже юрлицо в разных ипостасях. Так что за ведение отдельных  классификаторов  "перевозчик", "поставщик", "получатель" создателей системы надо вручать волчий билет и ссылать... А не... Сейчас цитату поищу. Не, не нашел.
По памяти (30 лет назад читал, так что звиняйте).
"Кристобаль Хозеевич Хунта сказал что с нашими умственными способностями нужно работать на лесоповале. Я горячо с ним согласился. Но через пару часов признался, что на лесоповале нужны хоть какие-то мозги."

> 3   Оформление и печать складской квитанции.
Печать - понятно. А что такое "Оформление"? Вы когда данные ввели, система сама все сделает в разных видах. Хоть печать, хоть отсылку в этот, как его watsapp. Какое к черту "Оформление"? Когда вы внедряете ИС вы меняете процесс. В том числе вы меняете "порядок преобразования материала в продукт".

> 4   Контроль сроков хранения.
- Штурман, приборы!
- 400.
- Что 400?
- А что приборы?

Вот примерно так и звучит фраза "Контроль сроков"

> 5   Редактирование данных о товаре при необходимости.
"при необходимости" За это тоже бить. "при необходимости" чего? - пойти в туалет?
И теперь самое страшное. "товар" и "товарная позиция" принципиально разные вещи. И вот как раз "товар" редактировать нельзя. Как правило. За это не бьют. За это убивают. Серьезно.

(с) Андей Орлов:
"За спиной раздается восхищенное "Ой", но я в это время уже представляю, что я сделаю с разработчиками в понедельник. Но воскресенье, предшествующее встрече, их спасает. Я не только никому ничего не пытаюсь оторвать, я даже могу разговаривать, используя только слова литературного русского языка:
— Вы что, название товара записываете на складской карточке?
— Мы только первые пять символов записываем, чтобы поиск шел быстрее.
Тут я становлюсь даже ласковым:
— А что вы делаете, если складские карточки уже созданы, а я наименование в номенклатурном справочнике поменяю?
— Кажется, ничего не делаем.
— То есть если я завел на склад "котлеты", а потом исправил в справочнике номенклатуры название на "тефтели", то что я увижу на карточке?
— "Тефтели". — А искать мне что нужно?
— "Котлеты"... Наверное, это не совсем правильно...
— Не совсем правильно?
"
Примерно так.
Сейчас при таких закидонах я тоже могу использовать слова русского литературного языка. Но есть еще бандиты, которые стали "бизнесменами". И им такие штуки не всегда удается объяснить.

> 6   Редактирование складской квитанции
Я работал в бухгалтерии. 3 года. И в банке - 2 года. И еще много где. И мне от предложения редактировать подотчетный финансовый документ немного страшно.


PS. Коллеги, прошу прощения. Возможно я резковат, но... Я видел много софта сделанного по таким ТЗ. И не хочу больше видеть. И да, я работал на первой линии техподдержки софта, сделанного по такому ТЗ. Не хочу больше.
Сергей Мартыненко
http://martyinenko-sergey1.moikrug.ru/



Всем привет! Хочу предупредить, что с проектированием инфосистем я познакомилась три недели назад (это чтобы не убили :)  ). И так сложилась обстоятельства , что я пытаюсь написать курсовую, причем сама , без преподавателя. А написать надо. Там где я живу консультироваться не у кого. Т.о. у меня только инет, книги и ваш форум. Даже за деньги репетитора трудно найти.
1.   IDEF0   -  требование курсовой.
2.   Регистрацию сопроводительных документов я решила убрать.
3.   Перевозчик существует. В действующих АИС (МАСТЕР-СВХ и КПС учет и контроль товаров )и  в товарной накладной.
4. "Оформление" заменила на "Сформировать квитанцию".
5. Товар: в ходе растомаживания товара может измениться код ТНВЭД , и мы внесем изменения в свойства товара. А вдруг в накладаной туалетная бумага, а по факту досмотра (в процессе хранения) окажется сыр.
6. При выдаче товара обратно перевозчику в складской квитанции ставиться отметка о документе на основании которого выдан товар.

Я 15 лет работаю в разных программах и не видела еще идеальной. Они все далеко несовершенны.     ;)



P.S.  Мне  тоже часто  взрослые люди задают глупые вопросы, но я к ним отношусь с терпением, ведь идеальных людей не бывает!



Вопрос по диаграмме.
Складская квитанция выдается перевозчику в подтверждении факта помещения товара на хранение.
Выдача товара производиться при предъявлении складской квитанции.
Вопрос: складская квитанция на входе или на управлении?



Забудьте вы пока про IDEF. Вам декомпозицию процессов сделать надо. А потом уже диаграмму.

Цитировать
Я 15 лет работаю в разных программах и не видела еще идеальной. Они все далеко несовершенны.
     
* FlyingLogic
* TigerPad
* Сапер
* WinXP
Особенно первая.
Сергей Мартыненко
http://martyinenko-sergey1.moikrug.ru/




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19