Форум Сообщества Аналитиков

×


Перевод с UML на русский язык(Прочитано 8081 раз)
Перевод с UML на русский язык : 13 Декабря 2017, 20:40:47
Добрый вечер всем! Помогите пожалуйста с UML диаграммой, я новичок в изучении, и пока ничего из приведенного не понимаю. Не могли бы вы по-русски описать утверждения, приведенные на диаграмме?



Re: Перевод с UML на русский язык Ответ #1 : 13 Декабря 2017, 21:23:21
Добрый вечер всем! Помогите пожалуйста с UML диаграммой, я новичок в изучении, и пока ничего из приведенного не понимаю. Не могли бы вы по-русски описать утверждения, приведенные на диаграмме?

Ну давайте сверху вниз.

РНК и ДНК состоят из нуклеотидов.
В состав и РНК, и ДНК могут входить аденин, гуанин и цитозин.
Тимин может входить только в состав ДНК, а урацил - только в РНК.

Ну и дальше рисуем остальную сову в таком же духе.
greesha.ru

Реальность - это убийство прекрасной теории бандой мерзких фактов. (Роберт Гласс)



Re: Перевод с UML на русский язык Ответ #2 : 14 Декабря 2017, 19:08:00
На диаграмме чего-то странное с закрашенными ромбиками творится. Так что я -- тоже новичок и тоже пока ничего не понимаю. На языке стандартного UML прочесть её нельзя.
[...и улетело НЛО.]



Re: Перевод с UML на русский язык Ответ #3 : 14 Декабря 2017, 20:55:11
На диаграмме чего-то странное с закрашенными ромбиками творится. Так что я -- тоже новичок и тоже пока ничего не понимаю. На языке стандартного UML прочесть её нельзя.
Подумаешь от нуклеотида 2 композиции с множественностью 1..1 идут. Так много где делают, и считают, что это обозначает: каждый нуклеатид входит или в ДНК, или в РНК (но не в обе - композиция же, и куда-нибудь точно входит - минимальная множественность 1, а не 0) :D



Re: Перевод с UML на русский язык Ответ #4 : 15 Декабря 2017, 00:20:22
На моей планете ДНК и РНК не слипаются по общей "нуклеотиде". А если и слипаются, то не делают вид, что общая "нуклеотида" не общая, а частная -- в монопольном владении каждого хозяина. Опять же стандарт UML с моей планеты такое делать не велит.
[...и улетело НЛО.]



Re: Перевод с UML на русский язык Ответ #5 : 15 Декабря 2017, 15:02:21
А как положено по стандарту? Это же классы, а не экземпляры.

Впрочем, я-то вообще все эти ромбики считаю ересью, сбивающей с толку честных обывателей. :) А такие вот картинки из стандарта заставляют меня тихо плакать в уголке.
greesha.ru

Реальность - это убийство прекрасной теории бандой мерзких фактов. (Роберт Гласс)



Re: Перевод с UML на русский язык Ответ #6 : 15 Декабря 2017, 17:25:35
Композиция и агрегация (а также ассоциация) определяют тип для описания однородных соединений между экземплярами. И накладывают ограничения на соединения между экземплярами. И это всё несмотря на то, что это связи между классами.
Меня такие картинки заставляют задумываться, что уместнее писать 1 или 0..1, ну и про всякие там фигурные скобочки и их внутренности. И про OCLи, которые к таким картинкам прилагаются как обязательная их часть.
Всё вышесказанное относится к контексту моей планеты, а не здешней. Любые совпадения/расхождения случайны.
[...и улетело НЛО.]



Re: Перевод с UML на русский язык Ответ #7 : 15 Декабря 2017, 17:51:08
А как положено по стандарту? Это же классы, а не экземпляры.

Впрочем, я-то вообще все эти ромбики считаю ересью, сбивающей с толку честных обывателей. :) А такие вот картинки из стандарта заставляют меня тихо плакать в уголке.
На физическом уровне все связи сводятся к типу has a или is a. Все равно используешь агрегацию или композицию. На уровне простого обывателя, конечно, лучше рисовать картинки :)




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19