Форум Сообщества Аналитиков

×


Впервые столкнулась, как быть (Прочитано 5214 раз)
Впервые столкнулась, как быть : 08 Сентября 2017, 18:00:01
Добрый день, я студентка 3 курса бизнес - информатики( бизнес - аналитика), хотела бы спросить совета) Сейчас я прошла собеседование на практику, в качестве последнего проходного задания мне задали графически описать процесс выдачи книги в библиотеке, каким он должен быть в одной из нотаций, которую я тоже должна выбрать сама. Я никогда с подобным не сталкивалась, в интернете информации много, но нет конкретики. Работодатели в курсе, но решили проверить, как справлюсь с чем-то новым и тем, что нужно им.Не могли бы Вы мне посоветовать с выбором нотации и как в целом все это осуществить?)может есть подобные примеры)



Re: Впервые столкнулась, как быть Ответ #1 : 09 Сентября 2017, 20:58:47
Добрый вечер, Алия.

Я думаю, что в рамках 3 курса Вы должны узнать необходимую информацию по различным нотациям и моделям. Но мне кажется и сейчас очень легко получить массу информации, просто поискав ответы на нашем форуме или в интернете.

Для моделирования бизнес-процессов можно использовать массу различных нотаций и графических систем.

1 - это может быть простая блок-схема, наверняка на уроках информатики вы строили блок-схемы алгоритмов. А что такое процесс - как не последовательность операций (действий)

2 - это может быть BPMN - широко используемая нотация для моделирования бизнес-процессво

3 - это может быть UML диаграмма деятельности (activity diagrams) - некий аналог блок-схемы

4 - можно использовать систему обозначений eEPC

5 - можно использовать нотацию IDEF3, которая предназначена для моделирования сценариев процессов

6 - можно использовать FFBD function flow block diagram

В любом случае для начала составьте текстовое описание процесса выдачи книги в библиотеке, а потом попробуйте изобразить его графически




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19