Проверить описание процесса работы программы в нотации IDEF(Прочитано 4698 раз)
Здравствуйте, проверьте, пожалуйста, бегло правильность Idef диаграммы  и декомпозиции одного процесса.

1 диаграмма описывает процесс занесения информации из документа в базу данных. В документе используется шаблон, который в дальнейшем анализируется системой и из него извлекается текст. Далее пользователь создает правила для полученных блоков текста, система применяет эти правила. Далее выполняется запись в БД.

2 диаграмма - декомпозиция процесса работы с правилами
Пользователь создает правило. Далее выполняется применение правил. Может применяться регулярное выражение, если пользователь включил эту настройку или выполняться работа со словарем или блок текста сразу после создания отдается на корректировку результатов (
пользователь может редактировать окончательный результат).

Картинка во вложениях.
Заранее спасибо.



Первое и основное - неудачно выбрана нотация.
IDEF0 отлично подходит для описания процессов ПРЕДПРИЯТИЯ на очень высоком уровне. Буквально - как одновременно выполняются различные работы в различных цехах/департаментах и как в принципе происходит взаимодействие между ними, преобразование потоков ТМЦ и сведений/документов.
Для выбранной задачи это весьма и весьма неподходящий вариант. Аргумент - как минимум в этой нотации отсутствует узел ветвления, связанный с принятием решения, который всегда присутствует при разработке ПО или системы вообще.
Для описания отдельного бизнес-процесса подойдет CFFC (Cross-Functional Flow Chart), EPC или bpml-bpmn.
Для процесса обработки системой подойдет UML (Activity) или блок-схема алгоритма. UML , в принципе, можно использовать и для моделирования бизнес-процесса, но это не целевой вариант его применения, хотя имеющиеся элементы нотации вполне позволяют его применять для задач BA.
То, что на схеме присутствуют два "инструмента" - система и пользователь, указывает на то, что следовало моделировать бизнес процесс в виде их последовательного взаимодействия - такая модель была бы отличным вариантом пользовательских требований.
« Последнее редактирование: 21 Июня 2017, 21:17:23 от kalex »




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19