Форум Сообщества Аналитиков

×


Построение диаграммы классов (Прочитано 10141 раз)
Здравствуйте,уважаемые. Для выполнения задания взял тему, которая связана с деятельностью фитнес клуба. Работа организована следующим образом:
Клиент приходит в фитнес клуб, консультируется с администратором, оплачивает выбранный абонемент. Администратор заносит клиента в базу данных.
В функции администратора входит:
консультирование клиентов
прием оплаты
внесение в базу данных
формирование различных отчетов
Я сделал черновой вариант диаграммы классов и у меня возникло несколько вопросов:
1. Какие связи использовать между классами? Мне почему-то кажется, что нужно использовать агрегацию по отношению к классу фитнес клуб, но скорее всего я ошибаюсь.
2. Какие классы можно добавить в данной ситуации? И нужно ли вообще?
3. Какие операции лучше включить в класс Фитнес клуб?
Помогите советами, пожалуйста.




Re: Построение диаграммы классов Ответ #1 : 02 Мая 2017, 17:51:57
Здравствуйте, уважаемый.

Как всегда смешаны динамика(поведение) и статика (структура).
Для себя распишите сначала процессы, которые у вас в системе возникают и получите структуру данных.
А сейчас получается довольно странная конструкция, которая по сути ничего не отражает, кроме факта, что фитнес-клуб - это сборище клиентов, администраторов и тренеров.



Re: Построение диаграммы классов Ответ #2 : 04 Мая 2017, 12:59:36
Нет таких классов.
Клиент, Админ и Тренер - это участники бизнес-процессов.
Из перечисленного вами на класс тянет только "абонемент", который вы как раз и не включили.
А без него, вообще-то, не будет и клиента (т.к. клиентом становится тот, кто купил абонемент).

Т.е принципиально вы предметную область для разрабатываемой модели не поняли))
Но в институтах обычно такие задания дают, что немудрено, так что не переживайте, это нормально. Я даже не удивлюсь, если ваш препод скажет, что Клиент и Тренер это классы)))

Попробуйте начать с перечисления функций, описания пользовательских сценариев - оттуда вам станут очевидны классы.



Re: Построение диаграммы классов Ответ #3 : 04 Мая 2017, 18:38:19
Нет таких классов.
Клиент, Админ и Тренер - это участники бизнес-процессов.

Ай, зависит только от фантазии. Может, у меня в планах развиться до CRM, и через это я жить не могу без класса Клиента? А админки с тренерам хоть вроде и персонал, но админки - суть расходный материал из категории АУП с аппетитной Ж и коротким ЖЦ, а тренера - вроде как люди с образованиями, сертификатами и прочими бантиками. А то еще и централизованно где-то зарегистрированные, откуда полезно что-то по ним подкачивать. Отсюда хочется  считать их раздельно.



Re: Построение диаграммы классов Ответ #4 : 04 Мая 2017, 18:45:21
Из перечисленного вами на класс тянет только "абонемент", который вы как раз и не включили.
А без него, вообще-то, не будет и клиента (т.к. клиентом становится тот, кто купил абонемент).

Посещал я как-то спортивный кружок по месту жительства. Денег заносил администратору, что отражалось ручкой в тетрадке. Когда за раз заносил, когда за месяц. И никаких абонементов.



Re: Построение диаграммы классов Ответ #5 : 04 Мая 2017, 20:41:58
Ай, зависит только от фантазии. Может, у меня в планах развиться до CRM, и через это я жить не могу без класса Клиента
Автор запроса не рассказывал нам о своих планах - а за фантазии надо бить по рукам. Мы работаем с тем материалом, который нам предоставили. Вот скажет, куда он хочет развиться - тогда и внесем коррективы.

А ежели хотите фантазировать  - тогда вам в шоу-бизнес, а не в анализ требований)) Но тут конкуренция на порядок выше, не всем фантазерам удается пристроиться.



Re: Построение диаграммы классов Ответ #6 : 05 Мая 2017, 10:14:56
А ежели хотите фантазировать  - тогда вам в шоу-бизнес, а не в анализ требований))

Вот уж не уверен. Про шоу-бизнес не знаю ничего, а в "анализе требований" фантазия нужна богатая. :)

Но тут конкуренция на порядок выше, не всем фантазерам удается пристроиться.

Таки и чего мне, старому и больному человеку, бегать там наперегонки с молодыми да амбициозными?

Кроме того, довелось мне как-то в нулевых годах работать в здании, в котором проводились кастинги на Дом-2. Там такая кунсткамера выстраивалась в очередь, какую даже на п#рнхабе и по телевизору не показывают. Я боюсь в такой компании рассудком подвинуться, с богатой фантазией-то.



Re: Построение диаграммы классов Ответ #7 : 05 Мая 2017, 10:36:24
Коллеги, прошу на темы, не относящиеся к построению диаграммы классов (т.е. к вопросу топикстартера), обсуждать в приватном порядке. А здесь писать и отвечать по существу, не флудить.

Спасибо за понимание.



Re: Построение диаграммы классов Ответ #8 : 15 Мая 2017, 19:12:45
По существу помочь автору темы затруднительно. Диаграмму классов ему нужно нарисовать, чтобы сдать задание, а про что это задание (бизнес-модель/модель системы) неизвестно. Подозреваю, что задание про то, чтобы нарисовать диаграмму классов. И выхода из цикла нет. Может быть поэтому диаграмма, приложенная в начале темы, выглядит химерой.
В рамках флуда [скореее флейма], можно заметить, что бывают диаграммы классов, на которых участников бизнес-процессов изображают в виде классов. И они придуманы не институтскими преподами. Например:
[...и улетело НЛО.]




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19