Форум Сообщества Аналитиков

×


Как освоить Enterprise Architect за месяц?(Прочитано 44013 раз)
Re: Как освоить Enterprise Architect за месяц? Ответ #15 : 23 Апреля 2017, 11:55:55
UML имеет большой порог вхождения, и прежде чем его использовать, нужно иметь отлично построенные процессы, понимание их проблем и потребности в UML.
Глупость
Это Бесков такое придумал, чтобы дороже продать свои курсы?
Любой студент технической специальности может освоить UML.
Любой бизнес-пользователь или представитель заказчика с высшим образованием понимает модель, если она сопровождается небольшими текстовыми пояснениями и построена корректно задаче.
Я могу нарисовать модель приготовления борща в UML, и мне для этого не надо быть шеф-поваром.



Re: Как освоить Enterprise Architect за месяц? Ответ #16 : 23 Апреля 2017, 19:20:35
Глупость
Это Бесков такое придумал, чтобы дороже продать свои курсы?
Любой студент технической специальности может освоить UML.
Любой бизнес-пользователь или представитель заказчика с высшим образованием понимает модель, если она сопровождается небольшими текстовыми пояснениями и построена корректно задаче.
Я могу нарисовать модель приготовления борща в UML, и мне для этого не надо быть шеф-поваром.
Глупость быть слишком категоричной и безапелляционной. Умение писать не делает тебя автоматически писателем.

Тут пользователь с брендом с 14-летней истории неадекватно отреагировал на фразу "Умение писать не делает тебя автоматически писателем." Фраза на самом деле означает следующее: Умение говорить не делает тебя автоматически оратором, Умение складывать рифмы не делает тебя автоматически поэтом и т.п. Т.е. знание UML - то есть языка, не делает тебя знатоком моделирования, т.е. писателем.
« Последнее редактирование: 26 Апреля 2017, 22:38:26 от Galogen »



Re: Как освоить Enterprise Architect за месяц? Ответ #17 : 23 Апреля 2017, 22:32:59
Глупость быть слишком категоричной и безапелляционной. Умение писать не делает тебя автоматически писателем.
Я не против быть глупой - это лучше, чем быть лжецом или вором. Но каждый выбирает сам, кем быть - и продавцы курсов в т.ч.))
« Последнее редактирование: 25 Апреля 2017, 22:25:14 от Григорий Печенкин »



Re: Как освоить Enterprise Architect за месяц? Ответ #18 : 24 Апреля 2017, 10:28:24
Люди! Объясните мне, пожалуйста! Неужели нет никаких способов показать работу в ЕА? Что это за система такая, что столько обсуждений и ничего по делу  ???  (кроме инструкции от predator_ua, но я, к сожалению, не всё смогла понять)

Я методом тыка уже во многом разобралась (в ожидании хоть какой-то помощи от вас), но мне нужно один раз увидеть, чтобы понимающий человек показал и дал комментарии.

« Последнее редактирование: 24 Апреля 2017, 10:30:19 от L-shev »



Re: Как освоить Enterprise Architect за месяц? Ответ #19 : 24 Апреля 2017, 15:53:21
Ох...
ну вы блин даете ..

Enterprise Architect может быть сложным .. UML не может .. ну хотя-бы потому что его делали люди для людей ..

да в EA есть ряд моментов которые нативно не понятны .. и кому-то надо может и курсы ..

По поводу просьбы L-shev, даже не знаю как Вам еще более детально помочь... с учетом того что сами пункты меню в зависимости от перспективы могут быть перемещены

Все что могу помочь это сделать ряд картинок .. по пунктам ..

по поводу тезисов Galogen .. то он таки прав .. внедрение ЕА в производство как инструмента, должно проводится всеми единицами производства ..

В нашей организации внедрением занималась группа архитекторов .. после проводились курсы для аналитиков, тестеровщиков.. проводили архитекторы ..

И сейчас когда строишь документы все уже написано .. и остается лишь ряд телодвижений.. пара тройка кликов .. и все ..

По поводу коментов ida тут ведь не идет речь о курсах .. да и не идет речь о UML (кстати в нашей организации UML не является порогом вхождения но желательно изучение учебника UML2 Унифицированный процесс(2008г) и все) ... речь о инструменте в целом .. который дает давольно большую свободу в решении и освоении давольно хороше проработанных методик описания процессов..




Re: Как освоить Enterprise Architect за месяц? Ответ #20 : 24 Апреля 2017, 16:48:57

И сейчас когда строишь документы все уже написано .. и остается лишь ряд телодвижений.. пара тройка кликов .. и все ..


Мне бы именно этому научиться.



Re: Как освоить Enterprise Architect за месяц? Ответ #21 : 24 Апреля 2017, 17:07:54
Мне бы именно этому научиться.
Дык а в чем проблема-то?
ЕА у вас стоит?
Инструкцию дали (прочитала, на мой взгляд - она достаточно подробная)?
Пробуйте, делайте)) Или вы хотите научиться, не делая, а как-то так чтобы сразу само РАЗ- все понялось? Не, с ЕА так не будет)))) Поковыряетесь недельку с матами, а потом все будет хорошо))



Re: Как освоить Enterprise Architect за месяц? Ответ #22 : 24 Апреля 2017, 17:31:17
Дык а в чем проблема-то?
ЕА у вас стоит?
Инструкцию дали (прочитала, на мой взгляд - она достаточно подробная)?
Пробуйте, делайте)) Или вы хотите научиться, не делая, а как-то так чтобы сразу само РАЗ- все понялось? Не, с ЕА так не будет)))) Поковыряетесь недельку с матами, а потом все будет хорошо))

Да я ковыряюсь уже с месяц. Но в одиночку это сложно. Не понимаю что и где так и не так. Думала, что благодаря современным технологиям смогу найти помощь извне...

Меня от этого ЕА уже воротит, почти забросила. Но спрашивать-то будут. Да и самой обидно бросать на полпути.



Re: Как освоить Enterprise Architect за месяц? Ответ #23 : 24 Апреля 2017, 19:51:16
Цитировать
Меня от этого ЕА уже воротит, почти забросила. Но спрашивать-то будут. Да и самой обидно бросать на полпути.
  ;D Даже и не знаю, чем помочь тут можно... А тот, кто поставил такую задачу - сам не пробовал изучить? Возможно, ему стоит все же самостоятельно разобраться, а потом помочь в изучении остальным на месте? По-моему, все должно быть предельно просто - есть ожидания твои и руководителя, есть материалы и видеоуроки. Просматриваешь, изучаешь, сопоставляешь с вашими ожиданиями - принимаешь решение, стоит копать дальше или нет. Если стоит - копаешь молча, без нытья.

Из личного опыта - в начале у меня была только идея - разработка и архитектура, управляемая моделью. Модель, включающая в себя всю информацию о программном продукте - от идеи до вывода из эксплуатации, все описание атомарно, из комбинации элементов можно собирать любой нужный документ, при изменениии не нужно менять всю модель - лишь необходимые элементы. Специалисту не нужно перечитывать всю документацию - лишь затрагиваемые изменением части документа, состоящие из элементов модели. И кроме идеи не было больше НИЧЕГО. Потом я задумался, как это можно сделать, посмотрел на инструменты и выбрал Sparx EA и изучение инструмента основывалось на изучении только необходимого функционала для реализации идеи, попросту говоря - был огромный стимул посмотреть, как это будет работать. И посмотрел-таки, через ... 5 лет после появления идеи - для этого пришлось сменить город и 3 места работы ;D
« Последнее редактирование: 24 Апреля 2017, 22:14:00 от Thinkler »
Vеritas odium parit



Re: Как освоить Enterprise Architect за месяц? Ответ #24 : 25 Апреля 2017, 10:16:17
был огромный стимул посмотреть, как это будет работать. И посмотрел-таки, через ... 5 лет после появления идеи - для этого пришлось сменить город и 3 места работы ;D

Обалдеть! Нет, я на такое не готова))

А тот, кто поставил такую задачу - сам не пробовал изучить? Возможно, ему стоит все же самостоятельно разобраться, а потом помочь в изучении остальным на месте?

Тут получается, что я практически сама и вызвалась. В компании идея о внедрении ЕА уже давно живет, а добровольца на его изучение всё не было. В итоге под стимулом небольшого бонуса я взялась за этот проект.

По-моему, все должно быть предельно просто - есть ожидания твои и руководителя, есть материалы и видеоуроки.

Мне не хватает материалов, в этом вся и проблема, и поэтому я сюда пришла) Я не ожидала, что не смогу найти никакого пособия на русском языке - это ж древний мир какой-то!



Re: Как освоить Enterprise Architect за месяц? Ответ #25 : 25 Апреля 2017, 10:54:10
Может поможет, может нет.

1. На первом занятии по рукопашке (малоизвестный стиль) нам ставили положение тела (стойку). Любопытно, что ни разу новичок не смог с первого раза занять нужное положение. Ни рисунки, ни объяснения, ни полный список ошибок не помогали.  Нужно было подойти и поставить.


2.
Цитировать
Гарри с грустью подумал о Дартмутском семинаре 1956-го года, первой в истории конференции по вопросам искусственного интеллекта. В качестве ключевых вопросов участники выделили: понимание языка, самообучение и самосовершенствование компьютеров. Они абсолютно серьёзно предполагали, что десять ученых смогут достичь существенных результатов по данным вопросам, если будут работать вместе в течение двух месяцев.

Цитировать
Говорят, во времена, когда работа над искусственным интеллектом только-только начиналась и никто ещё не понимал, насколько эта задача сложна, какой-то профессор поручил одному из своих аспирантов решить задачу компьютерного зрения.

Гарри начал понимать, как себя должен был чувствовать тот аспирант.

Похоже, вы положении того аспиранта.
Сергей Мартыненко
http://martyinenko-sergey1.moikrug.ru/



Re: Как освоить Enterprise Architect за месяц? Ответ #26 : 25 Апреля 2017, 11:00:31
Похоже, вы положении того аспиранта.

Похоже  ;D
Спасибо за поддержку))



Re: Как освоить Enterprise Architect за месяц? Ответ #27 : 25 Апреля 2017, 15:31:54
Пока готовлю картинки вот первоисточник по которому я изучал ЕА
http://www.sparxsystems.com.au/bin/EAUserGuide.pdf

на странице 2638
19. Reporting

тут все и найдете ... а зная такие технологии как Google translate можно и без знания английского обуздать этот отдел
так же на ютуб канале https://www.youtube.com/watch?v=CuXloTxi-6A на 26.57 минуте идет рассказ о документарованние ..
да и само видео довольно понятно поясняет что и как ..



Re: Как освоить Enterprise Architect за месяц? Ответ #28 : 25 Апреля 2017, 17:11:22
Пока готовлю картинки вот первоисточник по которому я изучал ЕА
http://www.sparxsystems.com.au/bin/EAUserGuide.pdf

на странице 2638
19. Reporting

тут все и найдете ... а зная такие технологии как Google translate можно и без знания английского обуздать этот отдел
так же на ютуб канале https://www.youtube.com/watch?v=CuXloTxi-6A на 26.57 минуте идет рассказ о документарованние ..
да и само видео довольно понятно поясняет что и как ..

Спасибо!!!
« Последнее редактирование: 25 Апреля 2017, 22:04:48 от Григорий Печенкин »



Re: Как освоить Enterprise Architect за месяц? Ответ #29 : 27 Апреля 2017, 13:39:33
UML имеет большой порог вхождения

Не соглашусь. Порог вхождения у UML как раз крайне низкий. Практически любой обезьян сможет худо-бедно рисовать диаграммы активности или последовательности после 15-минутного ознакомления с нотацией и примерами.

Другое дело, что мастерства за 15 минут не добиться. Ну так это уже и не этап вхождения.




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19