Форум Сообщества Аналитиков

×


где бы поднабраться опыта бизнес/системного аналитика?(Прочитано 22531 раз)
Здравствуйте!

Я имею уже 8 лет опыта работы в IT-команиях: из них 6 лет - программистом, а оставшиеся 2 года - аналитиком.
Проблема в том, что в нашей организации "слабенькое" представление о работе аналитика. Обучения не было. Правда, у нас работал очень сильный (в плане ООАП) парень - у него немного подучился. Другую часть знаний получил из литературы.

Вопрос: кто бы мог меня взять на БЕСПЛАТНУЮ подработку в целях обучения (г. Москва) ?

Мои познания и опыт (кратко):

CASE-средства: Rational Rose (моделирование; разработка структуры проекта; интеграция с RequisitePro)
Технологии (методики) разработки: RUP (среднее знание дисциплин «Бизнес-моделирование» и «Требования»)
Языки/нотации моделирования: UML 1.5

Среды разработки: Delphi 5.0-7.0; VC++ 6.0
СУБД: MS SQL Server 2000, Oracle 9i.
CAD/CAM: AutoCAD 2000, MSC Patran/Nastran
PDM/PLM: Лоцман PLM
а также: OpenGL, ActiveX, CVSы, XML, XSD

Иностранный язык: Английский - читаю и перевожу техническую документацию со словарем; разговорный базовый

В качестве аналитика работал в 2-х крупных проектах по автоматизации ФГУПов:
обследование предприятия, сбор и анализ требований, разработка use-case моделей и моделей предметной области, моделирование бизнес-процессов



Я сейчас работаю в таком режиме — обучаю аналитиков, плачу им за работу.

Правда у меня сейчас основная тематика — требования к интернет-системам + консалтингово-исследовательские задачи в той же сфере.

Если интересно, напишите о своих целях и ожиданиях относительно обучения.



Такая же ситуация как у RT. Работал сисадмином, программистом. В данное время работаю системным аналитиком в банке. Весь состав отдела пришел в аналитики недавно, нет явного лидера (читай: шарящего в аналитике человека)и не используются вообще никакие методологии, а хотелось бы опыта поднабраться. Режим работы авральный, все доделывается на ходу (или наоборот тишина).
Готов заниматься исследованиями в свободное от работы время (да и на работе в принципе времени хватает).



Очень рекомендую почитать для начала Вигерса. Именно так. Или не лучшую его интерпретацию на сайте Intuit.ru: Анализ требований к информационной системем (называется курс)

По бизнес-анализу тоже много интересных книг. Смотрите наш файловый архив хотя бы



Дык прочитал уже, а применять где? Начальство на новые методы работы очень трудно прогибать. Рисуешь диаграммки в UML, а тебя спрашивают - что это такое. Бизнесу блок-схемки более понятней. А с продуктами вообще тяжело. Человек разработал (внедрил, настроил) и ушел. У продукта закончился жизненный цикл. И. т.д.



Мне тоже пишите, кто хочет набраться опыта, на bas_4all attt inbox dot ru
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Очень рекомендую почитать для начала Вигерса. Именно так. Или не лучшую его интерпретацию на сайте Intuit.ru: Анализ требований к информационной системем (называется курс)

По бизнес-анализу тоже много интересных книг. Смотрите наш файловый архив хотя бы

Ну да, Вигерса (разработка требований к ПО) сейчас читаю. До этого по юзкейсам читал Кобекрна. Файловый архив лазил тоже - буду качать и читать



Такая же ситуация как у RT. Работал сисадмином, программистом. В данное время работаю системным аналитиком в банке. Весь состав отдела пришел в аналитики недавно, нет явного лидера (читай: шарящего в аналитике человека)и не используются вообще никакие методологии, а хотелось бы опыта поднабраться. Режим работы авральный, все доделывается на ходу (или наоборот тишина).
Готов заниматься исследованиями в свободное от работы время (да и на работе в принципе времени хватает).

А что за банк у вас? А то можно прийти и научить, если у вас есть бюджет на консалтинг ....
"Politics is the art of looking for trouble, finding it, misdiagnosing it, and then misapplying the wrong remedies" (c)
Мой блог
http://www.yurybuluy.blogspot.com/



Сейчас читаю swebok на русском, за помощь  переводе которого, Юрий, автор Вам выносит благодарность. Так что безбюджетно использую кусочек Вашего консалтинга...
А бюджет, это не ко мне. ))



А где можно набраться опыта системного/бизнес аналитика?




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19