Форум Сообщества Аналитиков

×


Использование IBM DOORS в продуктовой разработке(Прочитано 5620 раз)
Всем привет.

Коллеги, пож-та, подскажите/направьте на путь в вопросе использования IBM DOORS.

Суть проблемы: продуктовая разработка, команда аналитиков состоит из нескольких человек. Для фиксирования требований планируем использовать DOORS (сейчас используем Confluence). Один модуль DOORS будет содержать спецификацию требований к продукту, которая будут расти от версии к версии продукта. Например, для реализации 3 фич в версии продукта 1.0 в спецификацию внесли некоторое кол-во требований. Когда пришло время продукта версии 1.1, для реализации 4 новых фич в спецификацию внесли еще некоторое кол-во требований. В рамках одной версии продукта разные фичи могут прорабатывать разные аналитики.

Вопрос: каким образом, при таком сценарии, донести требования до архитекторов/разработчиков? Как вариант, можно экспортировать все требования для нужной версии реализа, но тогда в этом списке не будет разбиения на фичи. А это необходимо по процессу разработки.

В DOORS будет отдельный модуль, содержащий список фич каждой версии продукта. Каждое требование, которое мы хотим донести до разработчиков, можно связывать с соответствующей фичей и таким образом при экспорте требований мы получим группировку по фичам, но не хочется создавать лишние связи "Фича-Требование".

Запустить архитекторов/разработчиков непосредственно в DOORS? Это скорее следующий этап, да и при таком варианте все равно надо будет делать представления (view), в которых будет группировка по фичам.

Подскажите, может быть у кого-то есть опыт взаимодействия с командой разработки при использовании DOORS для фиксирования требований.



В DOORS не работал, но одно время было желание внедрить, не совпавшее в то время с возможностями бюджета организации))).
Требования ведем в JIRA/Confluence. Архитекторы/разработчики работают в специализированных инструментах (Sparx EA, IntelliJ IDEA, MS Visual Studio etc.). У JIRA есть REST API.
Предполагаю, что если ваша команда работает в специализированных инструментах, а не пишет код в NOTEPAD++, то у этих инструментов есть плагин для DOORS - настраиваешь выгрузку элементов из DOORS (Возможно и загрузку - для обновления статусов и других атрибутов требований в DOORS) - Требований, я бы в DOORS еще вел связки фича-требование, детализацию фич можно делать в специализированных инструментах архитекторов/разработчиков. Но прежде ответь хотя бы для себя на вопросы:
- Будет ли команда так работать, ты уже продал им такую идею?
- Есть ли поддержка и понимание руководства, или ты сам являешься большим начальником?)))
« Последнее редактирование: 16 Января 2017, 09:13:14 от Thinkler »
Vеritas odium parit




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19