Форум Сообщества Аналитиков

×


План изучения готовой ИТ-системы(Прочитано 11278 раз)
Нужна помощь в тестовом задании для нового сотрудника в ИТ-компанию. Итак. Пришел аналитик на проект. Его задача - изучить максимально глубоко уже созданную масштабную систему, разработанную для заказчика. Моя задача  - составить подробный план изучения, т.е. с чего начать, как продолжить и т.п. Документация к системе в полном объеме имеется (порядка 50 документов, ну вы понимаете....). Также в плане можно и нужно использовать вопросы к разработчикам системы. Буду рада любым предложениям, любым пунктам плана, любым вопросам к системе. Заранее благодарю.

Как бы лично вы начали изучать систему? ;)
« Последнее редактирование: 19 Октября 2016, 11:03:45 от iris »



Re: План изучения готовой ИТ-системы Ответ #1 : 19 Октября 2016, 20:52:06
Какие сроки? Поставьте сотрудника в отдел сопровождения, пусть принимает обращения и решает проблемы пользователей заказчика.
Пускай читает, изучает все существующие материалы, просто работает на тестовой версии системы, изучает ее методом пяти пальцев. Но главное условие - сразу вовлекайте в реальную работу.



Re: План изучения готовой ИТ-системы Ответ #2 : 19 Октября 2016, 22:48:25
Приветствую!

А какова цель изучения? Он будет работать в ней как пользователь или будет вовлечен в процесс доработки этой системы в будущем?

Если 2й вариант, то:
* Изучить назначение и цели системы
* Изучить типы пользователей системы
* Изучить или составить юз-кейс диаграмму по основным функциям для пользователей, воспроизвести все юз-кейсы в реальной системе
* Изучить или составить схему функциональных подсистем, раз система большая;
* Изучить или составить ERD, понимать принципы хранения всех сущностей (знать что, где и в каком виде храниться)

Думаю, для начала должно хватить.



Re: План изучения готовой ИТ-системы Ответ #3 : 20 Октября 2016, 01:51:59
Какие сроки? Поставьте сотрудника в отдел сопровождения, пусть принимает обращения и решает проблемы пользователей заказчика.
Пускай читает, изучает все существующие материалы, просто работает на тестовой версии системы, изучает ее методом пяти пальцев. Но главное условие - сразу вовлекайте в реальную работу.

+100500

Обучение как самостоятельная деятельность неэффективна.

Выберете из реально существующих задач те, которые знакомили бы его с разными аспектами системы. С минимальными рисками и наастающей сложностью.  Дайте обзорный инструктаж, где чего копать в документации. Вот что нужно рассказывать детально, так это соглашение о моделировании - даже если человек имел опыт в какой-либо нотации, то подход к моделированию в его предыдущей команде может очень сильно отличаться от того, какой принят в вашей команде.

Дальше нужно посмотреть, как все идет



Re: План изучения готовой ИТ-системы Ответ #4 : 20 Октября 2016, 15:40:58
Я обычно делаю так:
первый/второй день вводный( какие системы, общую информацию по всем системам, где можно получить информацию по каждой системам, у кого что спрашивать при изучении, т.е организационные и технические моменты как идет процесс разработки. Есть регламенты, описание процесса.)
второй / третий день презентация ИС( показ и демонстрация возможностей конкретной системы)
третий/четвертый день - раздача задач (3 простые задачи)

Ну дальше как пойдет...После того как новичок ознакомится с задачей, веду беседу как  будет решать, анализирую ход его мыслей, подсказываю если куда то не туда пошел, прошу подумать над оптимизацией.
После ее решения (документирования) проверяю выданные артефакты, отдаю на исправление. Столько раз проверяю, пока считаю что задача не решена идеально. Может долго решаться задача, но через день всегда спрошу, когда выдаст исправленную версию.

 



Re: План изучения готовой ИТ-системы Ответ #5 : 08 Февраля 2017, 15:19:43

* Изучить или составить ERD, понимать принципы хранения всех сущностей (знать что, где и в каком виде храниться)



Вы думаете, всем аналитикам дают эти знания?
Вообще интересно.



Re: План изучения готовой ИТ-системы Ответ #6 : 30 Апреля 2017, 02:07:10
Если система довольно большая, то для экономии времени на обучение сотрудника и ресурсов предприятия предлагаю выделить те функциональные подсистемы, которыми наиболее часто пользуются пользователи заказчика, а не изучать всё подряд (для этого, возможно потребуется поработать в самой системе в качестве пользователя) и после расстановки приоритетов для подсистем уже начинать вникать более глубоко, в рамках приоритетов, уже получив минимальные знания о системе (какой интерфейс, какие термины, какие пользователи и т.д.).
« Последнее редактирование: 30 Апреля 2017, 02:09:01 от Spyguy »



Re: План изучения готовой ИТ-системы Ответ #7 : 14 Июня 2017, 17:46:03
Добрый день! С чего начать новичку (juniotu) карьеру в ИТ? ???



Re: План изучения готовой ИТ-системы Ответ #8 : 15 Июня 2017, 10:31:44
Добрый день! С чего начать новичку (juniotu) карьеру в ИТ? ???
Пойти в тестеры, внедренцы или саппорт.



Re: План изучения готовой ИТ-системы Ответ #9 : 15 Июня 2017, 16:02:29
Спасибо :)




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19