Форум Сообщества Аналитиков

×


Помогите разобраться в терминах(Прочитано 6448 раз)
Доброго времени суток!

Хотелось бы узнать, правильно ли я понимаю "матчасть"?

Предположим есть система, пусть будет "Единорожка".
В системе должно быть несколько подсистем: кадровый учет, корпоративная социальная сесть, Рачет зарплаты и т. д.
Подсистемы сами по себе - независимы, могут использоваться, а могут быть заменены сторонними системами.

В подсистеме кадрового учета должна вестись работа со штатным расписанием, личными делами сотрудников, табельным учетом и т.д.
Эти функциональности не существуют сами по себе, формально - это неотъемлемые части кадровой подсистемы.

И тут возник у меня вопрос - а как это отображается на диаграммах UML?

Поправьте меня, пожалуйста, если я ошибаюсь!

Подсистемы верхнего уровня - это заменяемые части, и соответственно должны рисоваться как компоненты.
А вот функциональности более низкого уровня - это всего лишь термины из предметной области и вполне возможно реализуются одними и теми же классами и их выделение - условно. Поэтому они должны рисоваться как пакеты.



Re: Помогите разобраться в терминах Ответ #1 : 07 Октября 2016, 11:55:47
Пакеты - это инструменты группировки понятий и других вещей. Это инструмент систематизации. упорядочивания, планирования, борьбы со сложностью.
Вы можете в пакет складывать какие-то функциональности и назвать их подсистемой кадры,
 а можете сложить что -то еще  назвать это требования к системе.

При этом в uml существуют стереотипы для пакетов система и подсистема. Компонент  символизирует некоторую четко очерченную часть системы с определенной функциональностью и интерфейсом. Поскольку часто компонент = черный ящик. важно понимать его назначение и видеть внешне проявляемые свойства: сервисы и функции.



Re: Помогите разобраться в терминах Ответ #2 : 08 Октября 2016, 11:26:14
Подсистема в разных проекциях отображается на разные элементы UML. На диаграмме вариантов использования она может быть представлена как subject (если моделируем её использование) или как actor (если моделируем не её, а другую подсистему, элементом контекста которой является подсистема-actor). В модели логической структуры подсистема представлена пакетом со стереотипом <<subsystem>>. В модели реализации подсистема отображается в компонент с тем же стереотипом.
На всякий случай, подсистемы независимы лишь отчасти. В противном случае система рассыпется в набор несвязанных между собой фрагментов, не образующих единого целого.
[...и улетело НЛО.]




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19