Форум Сообщества Аналитиков

×


Рассказ о СА/БА в школе.(Прочитано 6032 раз)
Рассказ о СА/БА в школе. : 30 Августа 2016, 12:58:53
Коллеги!

У меня появилась возможность в школе рассказать старшеклассникам про профессию СА/БА. Пока тема и формат точно не определены. Возможно, это будет что-нибудь общее по разработке. Возможно, это будет в форме игры. Многое будет зависеть от кругозора школьников в плане проектной деятельности. Интерес со стороны школы – расширения кругозора о возможных профессиях. Интерес с моей стороны – популяризация деятельности СА/БА.
Времени на подготовку достаточно, чтобы сделать «Круто». И я буду прилагать максимум своих усилий. Если у кого-нибудь есть опыт на эту тему, то прошу поделиться.
Skype: m0roz0v



Re: Рассказ о СА/БА в школе. Ответ #1 : 30 Августа 2016, 14:38:34
У меня такого опыта нет, но я бы пошел примерно так:
1. В группах провел бы игру постройки игрушечного домика или чего-то похожего сначала без постановки задачи, потом бы стал задавать вопросы, а где это а где то. Потом бы попросил построить дом по ТЗ и увидеть разницу.
2. Показал бы, какие сейчас сложные приложения строятся, сколько в них вкладывается человеческих ресурсов
3. Какой общий процесс разработки ПО и кто в нем участвует
4. Какова роль аналитика в нем и в чем сложность работы без него.
5. Вигерс на своих занятиях просил написать постановку задачи на намазывание масла на будерброд с самого начала и потом по этому ТЗ начинал делать, естественно хлеб и масло были в начале процесса в пакетах.
6. Я также люблю просить учеников нарисовать кита в шляпе и с сигаретой. Все рисуют шляпу на голове и сигарету в зубах, но я же об этом ничего не говорил :) Важность быть в одном контексте.

Напишите потом что получилось и как было воспринято...
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19