Диаграмма состояний: choice vs junction(Прочитано 25438 раз)
Re: Диаграмма состояний: choice vs junction Ответ #15 : 03 Апреля 2017, 15:40:57
Choice может иметь и несколько входов [стандарт 14.5.6.6: "In a complete statemachine, a choice Vertex must have at least one incoming and one outgoing Transition.
inv: (kind = PseudostateKind::choice) implies (incoming->size() >= 1 and outgoing->size() >= 1)
"], в том числе (в отличие от junction) и рефлексивные как раз за счет того, что "С choice'ами условия-части проверяются "динамически"".
Удивительно [для меня]! Совсем недавно видело указание про единственный вход и [мне] казалось, что с опорой на стандарт (старый?). Что это было? Спутало с fork? Благодарю за подмеченный Вами факт. Есть множество примеров, где choice разветвляет, но ни одного, где соединяет и [тем более] циклит рефлексивным звеном. Явно указано, что мёржить звенья надо junction'ом, что можно расценить как рекомендацию. В спецификации стандарта 2.1.1 [как минимум] указано про одно входящее звено. В UML 2 Certification Guide говорится, что choice не мёрджит. В Rational SA у choice 1 вход.

Кстати или нет, рядом висит ограничение про то, что из начального псевдосостояния выходит неболее чем одно звено. Интересно, что имели в виду авторы стандарта под начальным псевдосостоянием без выходящего звена?)

Entry и exit -- это полезный синтсахар, его ещё Харел добыл. Он упрощает диаграмму за счёт сокращения надписей (попутно усложняя её чтение).

У Харела были примеры звеньев, прихотливо пересекавших границы состояний. В примерах, подобных таким, контейнера-владельца недостаточно, нужен набор регионов, имеющих отношение к переходу (вероятно, упорядоченный и допускающий повторы).   
[...и улетело НЛО.]



Re: Диаграмма состояний: choice vs junction Ответ #16 : 03 Апреля 2017, 17:19:13
и [тем более] циклит рефлексивным звеном.
Мне примеры с циклами тоже неизвестны. Просто для junction циклы (рефлексивное звено - частный случай цикла) недопустимы: поскольку условия проверяются "не динамически", то если первый раз из junction "пошли" каким-то путём, то и все последующие разы пойдём так же, то есть будем ходить по-кругу. С choice на следующем круге возможны изменения, поэтому циклы (и рефлексивные звенья в том числе) допустимы.
Кстати или нет, рядом висит ограничение про то, что из начального псевдосостояния выходит неболее чем одно звено. Интересно, что имели в виду авторы стандарта под начальным псевдосостоянием без выходящего звена?)
Вполне возможно, что для псевдосостояния (любого типа или нескольких типов) в стандарте есть (или подразумевается) ограничение на наличие хотя бы одного выходного звена.
Entry и exit -- это полезный синтсахар, его ещё Харел добыл. Он упрощает диаграмму за счёт сокращения надписей (попутно усложняя её чтение).
Если состояние "проходное", то entry и exit сливаются в одно действие, и могут быть записаны как только entry (с пустым exit) или как только exit (с пустым entry) - ценность снижается.
У Харела были примеры звеньев, прихотливо пересекавших границы состояний. В примерах, подобных таким, контейнера-владельца недостаточно, нужен набор регионов, имеющих отношение к переходу (вероятно, упорядоченный и допускающий повторы).   
Можно более точную ссылку?



Re: Диаграмма состояний: choice vs junction Ответ #17 : 03 Апреля 2017, 18:31:22
Замечу, что допустимы на основе OCL-ограничения, не нашедшего явного подкрепления (как и опровержения) в английском тексте.

Странное ограничение для начального псевдосостояния в тексте подтверждается, там также указано: "не более одного выходящего звена" (в стандарте 2.4.1 в тексте было "единственное выходящее звено", а OCL-такой же). Весь большой OCL-фрагмент про входные/выходные звенья псевдосостояний взят из 2.4.1 без изменений.

Слить entry и exit можно, но иногда это повлияет на смысл, ведь сторожа на звеньях, исходящих из состояния (пусть и проходного), проверяются до exit'ов и, естественно, после entry.

Есть она курьёзная картинка Fig. 27 в статье "On visual formalisms" Communications of the ACM, 1988. Правда, к ней дан комментарий как к 28й.
« Последнее редактирование: 03 Апреля 2017, 20:26:46 от [прилетело НЛО и...] »
[...и улетело НЛО.]



Re: Диаграмма состояний: choice vs junction Ответ #18 : 04 Апреля 2017, 10:34:16
Совсем недавно видело указание про единственный вход
Уважаемый НЛО, простите, что встреваю в вашу дискуссию, но разве неопознанный летающий объект - это нечто среднего рода?



Re: Диаграмма состояний: choice vs junction Ответ #19 : 05 Апреля 2017, 01:05:08
Когда я прилетело со своей родной планеты мне тоже было в новинку, что здесь НЛО, кофе и виски имеют средний род. Но я законопослушное, а хабрахабр и вслед за ним энциклопедический, толковый и орфографический словари не могут ошибаться. ;D
[...и улетело НЛО.]



Re: Диаграмма состояний: choice vs junction Ответ #20 : 05 Апреля 2017, 08:39:03
Замечу, что допустимы на основе OCL-ограничения, не нашедшего явного подкрепления (как и опровержения) в английском тексте.
Если бы нашёлся пример того, что наличие нескольких входов в choice вызывает какие-то сложности - это могло бы быть решающим аргументом.
Странное ограничение для начального псевдосостояния в тексте подтверждается, там также указано: "не более одного выходящего звена" (в стандарте 2.4.1 в тексте было "единственное выходящее звено", а OCL-такой же). Весь большой OCL-фрагмент про входные/выходные звенья псевдосостояний взят из 2.4.1 без изменений.
Разработчики стандарта (не конкретно UML, а некоторых других) обнаглели до того, что встречаются ситуации, когда для исключения, например ограничения,  диаграмма с ограничением помещается в документ, а в тексте делается запись, что ограничение недействительно. Надо просто перерисовать диаграмму, а лень!
Слить entry и exit можно, но иногда это повлияет на смысл, ведь сторожа на звеньях, исходящих из состояния (пусть и проходного), проверяются до exit'ов и, естественно, после entry.
Опять я облажался - ситуация не сложная, можно было и самому предположить.
Есть она курьёзная картинка Fig. 27 в статье "On visual formalisms" Communications of the ACM, 1988. Правда, к ней дан комментарий как к 28й.
Как я понял, картинка демонстрирует 2 вещи:
  • вход (выход) по композитному состоянию без выполнения entry (exit)
  • многократное пересечение границы, некоторые  entry (exit) выполнятся более 1 раза
Обе мне не нравятся (хотя Харел это Харел).



Re: Диаграмма состояний: choice vs junction Ответ #21 : 05 Апреля 2017, 21:47:46
Я не берусь так сразу подобрать убийственный аргумент.) Немного странно, что choice со многими входными звеньями и одним выходным всё ещё будет choice'ом, а не каким-нибудь merge'ом. Как заклинание в тексте branch-branch, а OCL вдруг открывает перспективу соорудить на choice'ах вложенную псевдодиаграмму деятельности, описывающую динамическую "передачу управления" между состояниями. Я полагало, что branch'и как раз для того, чтобы не было ориентированных циклов внутри составных переходов. Тут бы слово/пример от какого-то гуру позволил бы сжиться с таким моим недопониманием.

Не стоит досадовать. Ваше участие очень многое даёт мне. Раскрываете шире мне глаза.

В другим местах были картинки-скриншоты из прог от конторы  Харела, где переходы рисовались красивыми сплайнами, но из-за этого налезали на посторонние состояния и могло казаться, что при переходе происходят попутные входы и выходы. Тут уже в пору говорить о планарных и непланарных диаграммах состояний. Не знаю, есть ли контрпример, демонстрирующий, что не всегда по правильно определённому владельцу перехода можно понять, к каким ещё другим регионам он относится. Вот бы построить такой.)

Против одного выхода из choice могу указать примеры со http://www.state-machine.com/ где нестандартная, но похожая на стандартную нотация и придумано, что не бывает простых переходов со сторожами. Вместо них рисуется составной через choice с одним выходящим звеном.

см. https://www.state-machine.com/qm/sm_tran.html
По стандарту B -- это почти всегда ill formed диаграмма, не эквивалентная A. Небранчующий choice даёт поводы рисовать такое. Наброс слабый, но как первый подход, прошу зачесть.)
Пример, с другой стороны интересен тем, как реализация влияет на язык.
[...и улетело НЛО.]



Re: Диаграмма состояний: choice vs junction Ответ #22 : 05 Апреля 2017, 22:07:55
Реализаторам choice со множественными входными звеньями точно не понравится. Miro Samek со state-machine.com писал на тамошнем старом форуме, что branch'ующий choice "coded as if (...) else if (...) ... else ...". Очевидно, что стандартный choice приведёт к чему-то другому (по-моему, к проходным состояниям и к коротким переходам-звеньям между ними). 
[...и улетело НЛО.]



Re: Диаграмма состояний: choice vs junction Ответ #23 : 06 Апреля 2017, 19:44:56
Ничего лучшего не придумал, кроме как накапливать и согласовывать факты про choice.
  • ровно одно из выходящих звеньев должно быть с else (наиболее простой способ гарантировать выход из choice)
  • выходящие звенья имеют guard и не имеют trigger
  • имеется хотя бы одно входящее звено



Re: Диаграмма состояний: choice vs junction Ответ #24 : 07 Апреля 2017, 13:43:15
В поддержку choice со множественными входными звеньями. Вместо choice со множественными входными звеньями сделаем junction с теми же входными звеньями расположенное в том же состоянии, что и choice, а от junction к choice сделаем звено без события, сторожа и действий - получается вполне допустимая конструкция, которая работает точно так же.
« Последнее редактирование: 07 Апреля 2017, 17:34:25 от Vadim »



Re: Диаграмма состояний: choice vs junction Ответ #25 : 07 Апреля 2017, 22:28:28
В поддержку choice со множественными входными звеньями. Вместо choice со множественными входными звеньями сделаем junction с теми же входными звеньями расположенное в том же состоянии, что и choice, а от junction к choice сделаем звено без события, сторожа и действий - получается вполне допустимая конструкция, которая работает точно так же.
Будет ли замещающая конструкция работать при ориентированном цикле из звеньев, включающем исходный многовходовый choice?
[...и улетело НЛО.]



Re: Диаграмма состояний: choice vs junction Ответ #26 : 07 Апреля 2017, 22:31:22
Ничего лучшего не придумал, кроме как накапливать и согласовывать факты про choice.
  • ровно одно из выходящих звеньев должно быть с else (наиболее простой способ гарантировать выход из choice)
  • выходящие звенья имеют guard и не имеют trigger
  • имеется хотя бы одно входящее звено
Пункт 1 -- лишь рекомендация стандарта (не согласующаяся с OCL, т. к. тогда бы выходов было >1).
[...и улетело НЛО.]



Re: Диаграмма состояний: choice vs junction Ответ #27 : 08 Апреля 2017, 20:03:19
Будет ли замещающая конструкция работать при ориентированном цикле из звеньев, включающем исходный многовходовый choice?
Как я понимаю - во вложении.
Пункт 1 -- лишь рекомендация стандарта (не согласующаяся с OCL, т. к. тогда бы выходов было >1).
Пойдем по шагам - надо ли гарантировать, что условие хотя бы одного выходящего из choice звена должно быть истинным?
« Последнее редактирование: 09 Апреля 2017, 12:14:59 от Vadim »



Re: Диаграмма состояний: choice vs junction Ответ #28 : 10 Апреля 2017, 02:52:41
Как я понимаю - во вложении.
Junction можно рисовать, если статически можем его удалить, склеивая звенья-половинки (и действия на них), а также перемножая сторожей. В нижней картинке junction неудаляемый (таким образом). Эквивалентная конструкция приводилась выше -- вместо сколькиугодновходового choice обычное состояние.
Пойдем по шагам - надо ли гарантировать, что условие хотя бы одного выходящего из choice звена должно быть истинным?
В общем случае, не надо. Ведь бывают недостижимые choice. [И чего они в OCL требуют, чтобы были входящие звенья? Из текстового описания не следует, что они должны быть для well formed. Правда, придётся помучиться, чтобы отличить начальное псевдосостояние от junction без входов.))]
[...и улетело НЛО.]



Re: Диаграмма состояний: choice vs junction Ответ #29 : 10 Апреля 2017, 09:52:58
Junction можно рисовать, если статически можем его удалить, склеивая звенья-половинки (и действия на них), а также перемножая сторожей. В нижней картинке junction неудаляемый (таким образом).
Звено от junction к choice не обладает действиями, поэтому склеивая звенья-половинки (и действия на них) получим те же действия, что и на другой половинке.
Звено от junction к choice не обладает сторожем, что равносильно постоянной ИСТИНЕ, поэтому склеивая звенья-половинки и перемножая сторожей получим того же сторожа, что и на другой половинке.
В общем случае, не надо. Ведь бывают недостижимые choice. [И чего они в OCL требуют, чтобы были входящие звенья? Из текстового описания не следует, что они должны быть для well formed. Правда, придётся помучиться, чтобы отличить начальное псевдосостояние от junction без входов.))]
А возможны ли недостижимые вершины для well formed? Понимаю, что инструмент (типа EA) их должен поддерживать - как иначе сохранить промежуточный результат работы над диаграммой/моделью, но в конечном результате им нет места!




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19