Подскажите Как начать карьеру Бизнес-Аналитика без опыта(Прочитано 21553 раз)
Сейчас учусь на Маркетолога, очень интересна возможность быть Бизнес-Аналитиком. Что мне нужно сделать, что бы меня взяли на должность Бизнес-Аналитика. Какими знаниями или навыками я должен обладать? Заранее Спасибо за ответы!






Сейчас учусь на Маркетолога, очень интересна возможность быть Бизнес-Аналитиком.
Сейчас еду в Мурманск, интересна возможность побывать в Сочи.



 ???Интересно, а почему вы решили, что вам интересна специальность "бизнес-анализ"? Почему не системный анализ? Что вы знаете о профессии вообще и о рынке труда по этой специальности в вашем регионе? Каковы ваши ожидания по ответам в данной теме? ???

Вы знаете, что одним из профессиональных качеств аналитика (без относительно системного или бизнес-) является умение правильно формулировать вопросы предварительно изучив предметную область?



Сейчас учусь на Маркетолога, очень интересна возможность быть Бизнес-Аналитиком.
Если Вы под этим подразумеваете работу в ИТ-индустрии, то прокачайте базовые знания в области программной (или системной) инженерии. Следуйте совету Humbert.



Следуйте совету Humbert.

Кстати, сходил по ссылке. Ткнул наугад, прочел фразу "Изменения также могут порождать за счет разрушения или повышения ценности, которое поставляется существующим Решением". Вправил вывих. Потом осторожно убедился, что подобного добра там вагон с тележкой. Пожалуй, для отсеивания слабых духом кандидатов в конкуренты - самое то.

Вы знаете, что одним из профессиональных качеств аналитика (без относительно системного или бизнес-) является умение правильно формулировать вопросы предварительно изучив предметную область?

Откуда? Он таки еще нет.

А в целом да, присоединяюсь к заданным вопросам.



Кстати, сходил по ссылке. Ткнул наугад, прочел фразу "Изменения также могут порождать за счет разрушения или повышения ценности, которое поставляется существующим Решением". Вправил вывих. Потом осторожно убедился, что подобного добра там вагон с тележкой.


Ну виноват. Дал ссылку на первый попавшийся перевод babok. Но можно поискать переводы получше или почитать в оригинале.  В любом случае babok это то,  с чего желательно начинать.




Кстати, сходил по ссылке.
Ха-ха, уели. Признаюсь, я по ссылке не прошел, просто увидел, что ссылка на BABOK, ну самое-то вроде. А так, посоветовать можно IREB.Requirements_Engineering_Fundamentals.

А для быстрого погружения, возможно, Химонин. Требования к ПО (https://yadi.sk/i/DW-4q7tGqxavi)



Такие темы обсуждаются в разделе Работа: http://www.uml2.ru/forum/index.php?board=11.0

Есть похожие треды, думаю, лучше продолжать обсуждение там:
http://www.uml2.ru/forum/index.php?topic=1174.0
http://www.uml2.ru/forum/index.php?topic=6534.0
http://www.uml2.ru/forum/index.php?topic=3703.0
http://www.uml2.ru/forum/index.php?topic=6174.0

Можно сделать прям специальный раздел «Как начать карьеру в ИТ-анализе»



Работа с бизнес-требованиями в it анализе - это одна из множества  сфер деятельности бизнес-аналитиков. Деятельность по описанию и реинженирингу бизнес-процессов может быть никак не связана с it. Собственно даже big data тоже не является it анализом.

А если брать ссылки выше, то они посвящены работе с бизнес-требованиями.



В любом случае babok это то,  с чего желательно начинать.

Вот тут я всеми руками против. Это как начинать знакомство с человеком с результатов его аутопсии, причем без медицинского образования.

Там же "боди оф ноледж", без интерфейсов для его понимания. Интерфейсы должен иметь читающий, и достаточно развитые для правильного понимания прочитанного.

Так что новичкам я бы категорически запретил читать, а тем более, трактовать подобную литературу. Читать им нужно что похудожественнее да попроще.

Кроме того, я сам, почитывая фрагменты бабока, просто охреневаю от того, как круты должны быть носители подобных знаний. А на деле-то все гораздо проще, гораздо (и одновременно сложнее). Бывает так, что из одной интерпретации явления торчат уши хорошего продажника, а в другой (того же явления) просится на язык поговорка про богов и горшки. Начинающему лучше ориентироваться на второй вариант.





Вот тут я всеми руками против. Это как начинать знакомство с человеком с результатов его аутопсии, причем без медицинского образования.

Там же "боди оф ноледж", без интерфейсов для его понимания. Интерфейсы должен иметь читающий, и достаточно развитые для правильного понимания прочитанного.

Так что новичкам я бы категорически запретил читать, а тем более, трактовать подобную литературу. Читать им нужно что похудожественнее да попроще.

Кроме того, я сам, почитывая фрагменты бабока, просто охреневаю от того, как круты должны быть носители подобных знаний. А на деле-то все гораздо проще, гораздо (и одновременно сложнее). Бывает так, что из одной интерпретации явления торчат уши хорошего продажника, а в другой (того же явления) просится на язык поговорка про богов и горшки. Начинающему лучше ориентироваться на второй вариант.

Ну если брать совсем профориентационную литературу, то есть книга Андрея Перервы "Путь аналитика"

https://g.co/kgs/TC68aq

Хотя маркетолог имхо достаточно близкая к неайтишному  бизнес-аналитику профессия, чтобы он мог использовать babok в качестве карты знаний. По крайней мере ближе, чем программист.

Леонид ,  а можно ссылочку на пример зауми в babok?

Имхо там вся информация достаточно тривиальная,  просто упорядочена.
« Последнее редактирование: 11 Августа 2016, 12:47:27 от Humbert »



Хотя маркетолог имхо достаточно близкая к неайтишному  бизнес-аналитику профессия

Так он и не маркетолог.

Леонид ,  а можно ссылочку на пример зауми в babok?

Зауми? Не припомню. Зато помню ощущения, когда пришел в большой магазин не очень знакомой тематики, а там всего стооолько! И кто-то во всем этом еще и разбирается. Богатыри, не мы.

Имхо там вся информация достаточно тривиальная

Ключевой момент - для кого она тривиальная.



Вот тут я всеми руками против. Это как начинать знакомство с человеком с результатов его аутопсии, причем без медицинского образования.

Там же "боди оф ноледж", без интерфейсов для его понимания. Интерфейсы должен иметь читающий, и достаточно развитые для правильного понимания прочитанного.

Так что новичкам я бы категорически запретил читать, а тем более, трактовать подобную литературу. Читать им нужно что похудожественнее да попроще.

Кроме того, я сам, почитывая фрагменты бабока, просто охреневаю от того, как круты должны быть носители подобных знаний. А на деле-то все гораздо проще, гораздо (и одновременно сложнее). Бывает так, что из одной интерпретации явления торчат уши хорошего продажника, а в другой (того же явления) просится на язык поговорка про богов и горшки. Начинающему лучше ориентироваться на второй вариант.
Может, я и не прав.

Если хотите изображать из себя бизнес аналитика - может быть BABoK и подойдет.
А вот если хотите быть им, то читать - это просто терять время. С тем же успехом можно читать Карнеги или "Ментальные ловушки" Куклы. В книге по ссылке нет ничего о бизнес анализе. Или почти ничего.

Что читать: "Управленческие дилеммы", "ГОСТ Р 50779.42-99 Основы контрольных карт Шухарта", "Цель" и прочие книги Голдратта, "Пространство доктора Деминга". И в довесок работы Щедровицкого, lesswrong.ru и еще кучу книг.

PS. Во вложении небольшой список литературы. Был бы крайне признателен, если бы кто-то взялся его дополнить.
Сергей Мартыненко
http://martyinenko-sergey1.moikrug.ru/




Если хотите изображать из себя бизнес аналитика - может быть BABoK и подойдет.


Так человек и спрашивает, как начать работать бизнес-аналитиком. Чтение никаких книг  бизнес -аналитиком его не сделает.  Бизнес аналитиком его сделает перестройка мышления в процессе практической деятельности,  а книги по отношению к этому процессу вторичный, хотя и могут помочь.

Так что любые чтения - это способ казаться. Лучший способ казаться - это пройти сертификацию  ,  чтобы доказать серьезность намерений и обмануть рекрутеров. Но при этом надо понимать что ни сертификация, ни подготовка к ней бизнес-аналитиком не делает.

С точки зрения выбора литературы, которая не делает бизнес-аналитиком, babok предпочтительнее, поскольку рекрутеру про него расскажут, а про карты Шухарта вряд-ли.




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19