Форум Сообщества Аналитиков

×


Концептуальная модель предметной области(Прочитано 55802 раз)
Добрый день.
Прошу помочь сделать концептуальную модель предметной области или по-крайней мере объяснить как она делается.
Разобраться не могу толком так как у меня есть пример преподавателя и есть пример из интернета, и они скажем так отличаются очень. В итоге как правильно делать я так и не понял. А в Visio вообще не нашел шаблона концептуальной модели предметной области.
Делаю я интернет магазин по продаже постельного белья. Соответственно покупатель заходит ищет нужный товар, далее происходит оформление товара, а администратор магазина может просматривать заказы и проставлять статусы (новый заказ, в обработке и т.д.)
Ниже примеры от преподавателя и из интернета.



Концептуальная модель предметной области отражает структуру понятий данной предметной области.

Чаще всего для нее используют диаграммы сущность-связь в разных нотациях и  диаграмма классов в UML (на примере предподавателя именно сущность связь)

Есть еще целое направление анализа - концептуальный анализ (Никаноров, Никитина, Кучкаров, Солнцев), в нем для модели используются специального вида графы, но как правило предметом рассмотрения концептуалтистов являются более обширные предметные области, и аппарат там хоть и очень выразительный, но требующий очень хорошей подготовки

Так же в ИИ под концептуальной моделью понимается онтология, описанная специальным языком
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%BD%D1%82%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%8F_(%D0%B8%D0%BD%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B0)


В вашем случае скорее всего предподаватель хочет получить именно модель Сущность-Связь.

https://ru.wikipedia.org/wiki/ER-%D0%BC%D0%BE%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D1%8C_%D0%B4%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D1%85
« Последнее редактирование: 18 Июня 2016, 09:41:48 от Humbert »



Добрый день.
Прошу помочь сделать концептуальную модель предметной области или по-крайней мере объяснить как она делается.
Найденный Вами пример в интернете (UML-диаграмма) неудачен, т. к. относится к иной предметной области. Модель от преподавателя (ER-диаграмма) является хорошей заготовкой ответа (из которой, быть может, следует убрать лишнее, заменить "журнал(?) покупок" на "часть покупки", исправить мощности: покупка -1-включает-n- часть покупки, часть покупки -n-связана с-1- товар)  Моделирование интернет-магазинов часто используемое учебное упражнение. Для него есть множество ответов с сети. Например, такая диаграмма классов: http://www.uml-diagrams.org/examples/class-example-online-shopping-domain.png может быть найдена в гугль-картинках запросом вроде class diagram uml shop. Если исправить запрос на entity relationship diagram shop, также найдётся масса вариантов. Например, такой: http://creately.com/jupiter/diagram/image/gyhd76iq2
Учебный пример с интернет-магазином подробно рассматривается в книгах по UML:
Мацяшек "Анализ и проектирование информационных систем с помощью UML 2.0"
Розенберг, Скотт "Применение объектного моделирования с использованием UML и анализ прецедентов на примере разработки книжного internet-магазина"
Коналлен "Разработка веб-приложений с использованием UML"
Магазины в книгах разные (книжные, видеокассетные, ...) но это не принципиально.
На этом форуме также есть несколько заходов на модели интернет-магазинов. [Воспользуйтесь поиском по форуму.]
Думаю, что и по ER-моделям можно найти книги.

[В сторону] Для студенческих задач на форуме есть свой раздел.
[...и улетело НЛО.]



Спасибо за ответы и советы.
Однако если модель преподавателя более-менее верная, то чем она отличается в итоге от логической и физической модели БД. По сути только поля обозначены русским языком и все.



Правильно ли я понимаю, что в данной модели нет необходимости указывать какие-либо справочники? важны основные классы?



Еще подскажите пожалуйста на чем можно сделать данную диаграмму? На Visio не нашел ее, PowerDesigner у меня триал версия кончилась.



Найденный Вами пример в интернете (UML-диаграмма) неудачен, т. к. относится к иной предметной области. Модель от преподавателя (ER-диаграмма) является хорошей заготовкой ответа (из которой, быть может, следует убрать лишнее, заменить "журнал(?) покупок" на "часть покупки", исправить мощности: покупка -1-включает-n- часть покупки, часть покупки -n-связана с-1- товар)
Не совсем понял мысль. В модели преподавателя нет журнала покупок, он как раз в модели из интернета.



Не совсем понял мысль. В модели преподавателя нет журнала покупок, он как раз в модели из интернета.
Я не обратил внимания на названия изображений, приложенных к Вашему сообщению. Из-за чего ошибся, так как предположил, что ER-диаграмму Вам дал преподаватель в качестве примера, а в Сети Вы нашли диаграмму классов. Раз преподаватель Вам выдал диаграмму классов, то воспользуйтесь соответствующей ссылкой, примером запроса, библиографией. А про ER-диаграмму забудьте.
Дополнения для Visio, чтобы рисовать UML-диаграммы находятся тут: http://www.softwarestencils.com/uml/
[...и улетело НЛО.]



Сделал вот такую диаграмму.
В нее не включены такие таблицы-справочники как размер товара, вид доставки, производитель, категория, упаковка.
Сделал только 3 основных таблицы: пользователь, товар, и заказ.
Единственное, что у меня пользователь это и клиент и администратор магазина, только у администратора соответственно есть роль admin и соответствующие ему права.
Я не понимаю как подписывать связи, почитал нужно вроде глаголом, но что тут поставить я так и не понял.
И связь продукт и пользователь у меня получается многие ко многим. Не знаю верно ли так делать.



Сделал вот такую диаграмму.
Если Вы воспользуйтесь поиском по форуму, библиографией и т. д., то сможете обнаружить ошибки в своём решении.
[...и улетело НЛО.]



Почитал, получилось как-то так.
« Последнее редактирование: 19 Июня 2016, 07:50:03 от Даниил »



Почитал, получилось как-то так.

Как в вашей модели вы отразите то, что товар может браться в количестве >1?
Может ли меняться цена товара? Меняется ли при этом цена в уже сформированных заказах?



Еще дополню:

Вы описываете предметную область интернет-магазина постельного белья. Не могу сказать, что я  большой специалист в предметной области, но там присутствуют КОМПЛЕКТЫ постельного белья. То есть связанные между собой товары. Каким образом будет осуществляться их продажа?
 




Добавил в таблицу "заказ" количество товаров. В БД у меня в этой таблице есть поле товары, в котором хранится массив с выбранными товарами (id товара и количество).
Цена товара может меняться в панели администратора. И странно, но при этом меняется цена в уже сформированных заказах...



Еще дополню:

Вы описываете предметную область интернет-магазина постельного белья. Не могу сказать, что я  большой специалист в предметной области, но там присутствуют КОМПЛЕКТЫ постельного белья. То есть связанные между собой товары. Каким образом будет осуществляться их продажа?
Комплект постельного белья это один товар, одна позиция. Комплект означает подушка, простыня, пододеяльник. Отдельно они не продаются.




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19