Форум Сообщества Аналитиков

×


CBAP или как стать суперменом в Бизнес-аналитике (Прочитано 26320 раз)
Всем привет!
Недавно начал читать ваш форум и ознакомился довольно со многими интересующими темами, в следствие чего возник ряд вопросов.
Небольшая вводная:
Решил для себя что хочу работать бизнес-аналитиком (далее -БА). Конкретно заниматься управлением требованиями и общением с заказчиком, соответственно и всеми вытекающими из этого подзадачами.
Образование:
1. Закончил РАНХиГС, отделение бизнес-информатики, получил довольно обширные знания в сфере бизнес и системного анализа.
2. Владею скорочтением (только Русский язык). Английский,Немецкий,Испанский знаю чуть ниже среднего.
3. Имею небольшой опыт в проектировании БД (совсем небольшой).
4. Теоретические знания по SQl и SQl Server (уровень сложных запросов).

Опыт работы:
Сразу после института удалось устроиться по специальности бизнес-аналитиком.
1. Первая моя фирма была по внедрению ПО в гос. секторе. При трудоустройстве мне сразу же предложили подготовить документацию на участие в закупке и мы успешно ее выйграли, после чего начался сущий АД (в гос. секторе так всегда как я понял). Проект был по внедрению СППР в ФСС РФ. Работа меня не очень устраивала по причине неопытности и просто не с чем было сравнить (думал что занимаюсь какой-то фигней, писюльки пишу типо РП, РА итд.). В общем после сдачи проекта (потом и кровью за 3 месяца внедрили) я ушел оттуда и отправился в поиски нового места, где я буду заниматься "Реальной работой". Сейчас кстати жалею, что ушел. Совершенно другой взгляд на вещи, нежели пол года назад.
2. На данный момент работаю в фирме, которая владеет крупной сетью автомастерских по всей России ("Вилгуд"). Одновременно с трудоустройством начал активно интересоваться бизнес-аналитикой (понял что мое и готов каждый день ради этого вставать рано утром до конца своих дней бесплатно).
Очень много читаю на профессиональную тему и сразу понял что в фирме происходит бардак. Конкретно занимаюсь доработкой 1С 8.2 Предприятие. Система очень сложная и архитектура тоже. В итоге занимаюсь тем, что обрабатываю поступающие задачи и пишу ТЗ на доработку. Посоветоваться о качестве написанного задания ни с кем не могу, потому что до меня их тут вообще не было. Разработчики работают тут давно и никаких уточнений в большинстве своем не требуют, потому что архитектуру знают. 
 Начал предлагать руководству задокументировать процессы, изучить архитектуру и тоже ее зафиксировать. Платят тут мало, в следствие чего образовывается большая текучка кадров (думаю эта документация была бы очень полезной). На что мне отвечают дословно "Нах.. надо, кто хочет - подойдет и задаст вопрос".

В последнее время начал интересоваться профессиональной сертификацией БА. Решил, что CCBA будет довольно интересно получить. Изучил требования к сертификации и понял, что мой опыт не релевантный для такого рода сертификации, в следствие чего полез на hh разузнать что сейчас на рынке предъявляют бизнес-аналитикам и понял, что сфера очень обширная, сколько людей - столько и требований. Начал осознавать, что CCBA и CBAP для Российского рынка не очень то и актуален. Поэтому собственно и вопросы.

Вопросы:
1. Какую литературу посоветуете начинающему БА (желательно аргументированно).
2. Как вы считаете, смогу ли я в данной фирме получить тот самый заветный опыт работы именно БА, а не СА.
3. Какую сертификацию выбрать для начала карьеры (знать к чему стремиться на первом этапе)?
4. Может быть кто-то посоветует достойные фирмы, в которых смогу набраться необходимого опыта.

P.S. Тем кто осилил все эти буквы - не надо писать "ЧИТАЙ ТЕМЫ" или "ИЩИ УЖЕ БЫЛО". Я буду ждать аргументированных ответов.

Заранее спасибо!



Добрый день!

Рад за вас, что вы хотите ступить на путь бизнес-аналитика и надеюсь что ваши желание и решимость не ослабнут со временем!

Теперь по существу:

С первых же строк, вы смущаете читателя тем, что ваша вводная противоречит сама себе. С одной стороны, вы пишете получил довольно обширные знания в сфере бизнес и системного анализа, а с другой утверждаете Конкретно заниматься управлением требованиями и общением с заказчиком. Ведь если бы вы имели обширные знания, то знали бы, что управление требованиями не входит в обязанности бизнес-аналитика, если конечно он не "и швец и жнец и на дуде игрец":)
Пожалуйста, подумайте над этим.

Что касается ваших вопросов.

1. Любую литературу связанную с операционной деятельностью бизнеса и управлением процессами. Например "Цель" Голдратта, "Построение бизнес-моделей" Остервальдера и что-нибудь про шесть сигм, а так же литературу по предметной области с которой начнете работать.
2. Если останетесь на уровне написания ТЗ, то нет.
3. Никакую. Насколько я помню, для получения оной нужно несколько тысяч часов релевантного опыта. Когда вы их получите, сами прекрасно поймете, какой сертификат вам нужен.
4. Любую, куда вас возьмут как БА, а не как СА.



Спасибо за ответ, о противоречивости утверждений задумаюсь, возможно перефразирую.

Имелось  в виду то, что хочется заниматься больше в сфере управления требованиями.

В фирме, судя по общению с коллегами - все отзывы довольно негативные и это место воспринимают как "переждать" и набрать "опыта", как по мне так опыт полезный здесь придется клещами вытаскивать.
По поводу сертификации задумываюсь сейчас, потому что знаю, что необходимо 3500 и 7500ч практики в конкретных сферах, определенных IIBA. Именно поэтому задумываюсь о поиске работы, где сфера деятельности будет удовлетворять определенным критериям. 1.5 и 3.5 года работы примерно, считаю что стоит задуматься над выбором места заранее, потому что в 30 лет уже будет не очень хотеться менять место ради релевантного опыта и при всем этом тратить 1.5 или 3.5 года.

А по поводу вашего высказывания  "и швец и жнец и на дуде игрец", в большинстве своем, судя по вакансиям на hh - ищут именно таких БА. Поэтому я сейчас стараюсь получить как можно опыта во всех предметных областях БА и уже потом выбирать узкую специализацию для себя.
Как считаете, правильный выбор или стоит сразу определить узкую сферу деятельности*?
« Последнее редактирование: 23 Марта 2016, 11:55:46 от kdg »



хочется заниматься больше в сфере управления требованиями.

Что это за сфера такая? Какая от нее польза?

По поводу сертификации задумываюсь сейчас, потому что знаю, что необходимо 3500 и 7500ч практики в конкретных сферах, определенных IIBA.

Зачем Вам сертификат?

Поэтому я сейчас стараюсь получить как можно опыта во всех предметных областях БА и уже потом выбирать узкую специализацию для себя.

Можете перечислить хотя бы часть упомянутых предметных областей БА?



Имелось  в виду то, что хочется заниматься больше в сфере управления требованиями.

Хотя Requirements Analysis and Design Definition указывается в BABOOK качестве области знания бизнес-аналитика, по их поводу  так же есть разные мнения:
- RA является совершенно самостоятельным видом анализа
- RA является частью системной инженерии
- RA является частью системного анализа (прежде всего в части системных требований)

И BA, и RA, и SA в том или ином виде занимаются 
Цитировать
управлением требованиями и общением с заказчиком, соответственно и всеми вытекающими из этого подзадачами

Если брать деятельность по написанию ТЗ на Вашей текущей работе, то она предполагает управление требованиями и общение с заказчиком.

Если брать 1С Предприятие, то это ERP, и написание ТЗ на ее доработку требует и бизнес анализа (в части определения бизнес-требований) и системного анализа (в части системных требований).  Я понимаю, если бы вы писали ТЗ на доработку к CAD системе или на компьютерные игрушки, но крайне тяжело работать с ERP, не вникая в  бизнес.

Не могу понять, Вам шашечки или ехать? Что Вам мешает заниматься бизнес-анализом в части управления требованиями на Вашем текущем рабочем месте?




   



Хотя Requirements Analysis and Design Definition указывается в BABOOK качестве области знания бизнес-аналитика, по их поводу  так же есть разные мнения:
- RA является совершенно самостоятельным видом анализа
- RA является частью системной инженерии
- RA является частью системного анализа (прежде всего в части системных требований)

И BA, и RA, и SA в том или ином виде занимаются 
Если брать деятельность по написанию ТЗ на Вашей текущей работе, то она предполагает управление требованиями и общение с заказчиком.

Если брать 1С Предприятие, то это ERP, и написание ТЗ на ее доработку требует и бизнес анализа (в части определения бизнес-требований) и системного анализа (в части системных требований).  Я понимаю, если бы вы писали ТЗ на доработку к CAD системе или на компьютерные игрушки, но крайне тяжело работать с ERP, не вникая в  бизнес.

Не могу понять, Вам шашечки или ехать? Что Вам мешает заниматься бизнес-анализом в части управления требованиями на Вашем текущем рабочем месте?

Суть в том, что как такового обследования процессов не происходит и общения с заказчиком тоже нет. Для понимания приведу пример задач, которые ко мне поступают.
"Нужно написать ТЗ на увеличение удержаний за просрочку статусов." Я спрашиваю для чего? Да вот не работают нифига, халтурят, будем больше денег отнимать у них за такое дело. Я начинаю копать и прихожу с предложением - система работает медленно и не всегда удобно с точки зрения пользователя (имея довольно весомые аргументы, сообщаю об этом не голословно). Поэтому и халтурят. На что мне отвечают: "НЕТ, увеличиваем удержания и все тут."
Мешает заниматься то, что нет возможности решать проблему и анализировать ее. Приходят с "готовым" решением и требуют просто ТЗ. В такой ситуации максимум чем я занимаюсь - это системный анализ.
Собственно говоря именно поэтому я и прошу совета, а не жду встречных вопросов.



Приходят с "готовым" решением и требуют просто ТЗ. В такой ситуации максимум чем я занимаюсь - это системный анализ.
Собственно говоря именно поэтому я и прошу совета, а не жду встречных вопросов.

Довольно забавно давать советы, не уточнив встречными вопросами ситуацию, по которой Вы спрашиваете совета :)

Если решение "готовое", то почему вы считаете, что то, чем вы занимаетесь называется  "системный анализ" ?



Суть в том, что как такового обследования процессов не происходит и общения с заказчиком тоже нет. Для понимания приведу пример задач, которые ко мне поступают.

Присмотримся повнимательнее:

"Нужно написать ТЗ на увеличение удержаний за просрочку статусов." Я спрашиваю для чего? Да вот не работают нифига, халтурят, будем больше денег отнимать у них за такое дело. Я начинаю копать и прихожу с предложением - система работает медленно и не всегда удобно с точки зрения пользователя (имея довольно весомые аргументы, сообщаю об этом не голословно). Поэтому и халтурят. На что мне отвечают: "НЕТ, увеличиваем удержания и все тут."

И что мы имеем в наличии из абзаца? А в наличии у нас:
1. Постановка задачи.
2. Явно обозначенная бизнес-цель.
3. Проведенный анализ.
4. Подготовленные выводы и рекомендации.
5. Принятое решение.

Практически полный цикл работы аналитика, вплоть до принятия ЛПР бизнес-решения.

Собственно говоря именно поэтому я и прошу совета, а не жду встречных вопросов.

Увы, собрались тут не телепаты. По самой постановке задачи в теме понятно, что у Вас в голове что-то есть. Но вот что есть - не очень понятно. Поэтому задаются встречные вопросы. Но если не хотите на них отвечать - это необязательно. Сферические советы в вакууме можно давать и без понимания ситуации. Когда не лень.



Довольно забавно давать советы, не уточнив встречными вопросами ситуацию, по которой Вы спрашиваете совета :)

Если решение "готовое", то почему вы считаете, что то, чем вы занимаетесь называется  "системный анализ" ?
Потому что требуемое решение нужно вписать в существующую архитектуру системы и постараться ничего не задеть, т.к. никаких документаций и прочих схем реализации БП здесь не существует приходится задавать вопросы и в конечном итоге оказывается что никто ничего не знает. Как следствие имеем то, что я сижу и пытаюсь разобраться со связями, уже реализованными в системе. Это ли не системный анализ?



Присмотримся повнимательнее:

И что мы имеем в наличии из абзаца? А в наличии у нас:
1. Постановка задачи.
2. Явно обозначенная бизнес-цель.
3. Проведенный анализ.
4. Подготовленные выводы и рекомендации.
5. Принятое решение.

Практически полный цикл работы аналитика, вплоть до принятия ЛПР бизнес-решения.

Увы, собрались тут не телепаты. По самой постановке задачи в теме понятно, что у Вас в голове что-то есть. Но вот что есть - не очень понятно. Поэтому задаются встречные вопросы. Но если не хотите на них отвечать - это необязательно. Сферические советы в вакууме можно давать и без понимания ситуации. Когда не лень.
Леонид, мне кажется вы читаете между строк.
Суть в том, что цикл работы он есть, но по факту никому не нужен. Всем нужна реализация "хотелок", вот и все. Не представляется возможности провести анализ и предложить решения, которые исключат проблему. Сейчас я занимаюсь тем, что наклеиваю пластырь на сломанную руку. Это приводит к усложнению системы и как следствие к снижению скорости работы, а это приводит к тому, что сотрудники пользуются неохотно и в итоге снижается качество и производительность.



Леонид, мне кажется вы читаете между строк.

Там - в первую очередь.

Суть в том, что цикл работы он есть, но по факту никому не нужен.

То, что к рекомендациям аналитика не прислушались, а сделали по-своему - это еще не повод говорить, что аналитика не нужна. У лица, принимающего решения, не только аналитик под рукой есть. И если это лицо хочет сделать по-своему - оно в полном своем праве.

Вот если так происходит системно на протяжении длительного времени - да, скорее всего, аналитик там не нужен. Или не нужен именно этот аналитик.

Не представляется возможности провести анализ и предложить решения, которые исключат проблему.

Чуть выше я прочел, что анализ был проведен и решения были предложены.

Сейчас я занимаюсь тем, что наклеиваю пластырь на сломанную руку.

Привыкайте, это норма. Если у Вас денег только на доширак, или до релиза 3 дня - никто не даст перекраивать архитектуру. Равно как и в тех случаях, когда "и так все работает".



Спасибо за ответ, о противоречивости утверждений задумаюсь, возможно перефразирую.

Имелось  в виду то, что хочется заниматься больше в сфере управления требованиями.
Я бы воздержался называть это "сферой", если конечно речь идет не о ситуации, когда управление требованиями и есть бизнес ( например разработка и продажа ПО для управления требованиями)

Цитировать
По поводу сертификации задумываюсь сейчас, потому что знаю, что необходимо 3500 и 7500ч практики в конкретных сферах, определенных IIBA. Именно поэтому задумываюсь о поиске работы, где сфера деятельности будет удовлетворять определенным критериям. 1.5 и 3.5 года работы примерно, считаю что стоит задуматься над выбором места заранее, потому что в 30 лет уже будет не очень хотеться менять место ради релевантного опыта и при всем этом тратить 1.5 или 3.5 года.
Ну так меняйте.

Цитировать
А по поводу вашего высказывания  "и швец и жнец и на дуде игрец", в большинстве своем, судя по вакансиям на hh - ищут именно таких БА. Поэтому я сейчас стараюсь получить как можно опыта во всех предметных областях БА и уже потом выбирать узкую специализацию для себя.
Как считаете, правильный выбор или стоит сразу определить узкую сферу деятельности*?
Ну уж определитесь, хотите ли вы быть БА или чтобы вакансиям HH соответствовать.
И еще у меня сложилось впечатление, что мы по разному понимаем "предметные области". Для меня это: инвестиционный банкинг, нефтедобыча, логистика и т.д.
Т.е. сфера применения бизнеса, с которым вы работаете. Как вы понимаете, получить опыт во всех - крайне маловероятно.
И вот эту сферу желательно выбирать с умом.
Хотя конечно, есть разные мнения о БА которые скачут от одной области к другой.



Я бы воздержался называть это "сферой", если конечно речь идет не о ситуации, когда управление требованиями и есть бизнес ( например разработка и продажа ПО для управления требованиями)
Ну так меняйте.
Ну уж определитесь, хотите ли вы быть БА или чтобы вакансиям HH соответствовать.
И еще у меня сложилось впечатление, что мы по разному понимаем "предметные области". Для меня это: инвестиционный банкинг, нефтедобыча, логистика и т.д.
Т.е. сфера применения бизнеса, с которым вы работаете. Как вы понимаете, получить опыт во всех - крайне маловероятно.
И вот эту сферу желательно выбирать с умом.
Хотя конечно, есть разные мнения о БА которые скачут от одной области к другой.
Вы правы, я немного путаюсь с определениями, под предметной областью я подразумеваю управление требованиями, управление изменениями, моделирование и проектирование БП итд.
Я хочу быть БА и соответствовать требованиям, которые предъявляют на рынке. Собственно поэтому и спрашивал про фирмы, которые ищут БА с пониманием того, чем он должен заниматься.
Прошу прощения заранее, информации получаю на эту тему много и она еще немного сырая, не структурированная. Поэтому могу затупить и думать об одном, а писать о другом.



Потому что требуемое решение нужно вписать в существующую архитектуру системы и постараться ничего не задеть, т.к. никаких документаций и прочих схем реализации БП здесь не существует приходится задавать вопросы и в конечном итоге оказывается что никто ничего не знает. Как следствие имеем то, что я сижу и пытаюсь разобраться со связями, уже реализованными в системе. Это ли не системный анализ?

Ну если по результатам этой деятельности по прежнему никто ничего не знает, значит это НЕ системынй анализ. Не всякий процесс впихивания в труднопихуемое является системным анализом, хотя наверное требует какого-то интеллектуального напряжения.

У этой проблемы два аспекта:
1) Аналитик должен быть аналитиком (IMHO самое главное определенным образом поставленное мышление, а уж какие функции аналитик выполняет - бизнес-аналитика или системного вопрос небольшой профессиональной адаптации)
2) Процесс должен быть отстроен так, чтобы аналитик был нужен.

Причем с первым все просто - можно учится, можно читать, можно экспериментировать, то вот второе гораздо сложнее. Аналитик - это же прокладка между начальником с деньгами и программистом, который дает результат. Ну и эти два  еще должны пустить его между собой.

Когда вы жалеете об уходе из конторы, где был АД  вы абсолютно правы. Как правило так и выглядит процессразработки, куда разработчики с удовольствием пускают аналитиков. В других ситуациях и без них прекрасно обходятся. Без разницы, с сертификатами они или нет.

Одним из главных свойств аналитика является умение находить выход в заданных обстоятельствах. А вы как то норовите больше внешние обстоятельства прогибать.
 
« Последнее редактирование: 23 Марта 2016, 18:38:59 от Humbert »



Ну если по результатам этой деятельности по прежнему никто ничего не значит, значит это НЕ системынй анализ. Не всякий процесс впихивания в труднопихуемое является системным анализом, хотя наверное требует какого-то интеллектуального напряжения.

У этой проблемы два аспекта:
1) Аналитик должен быть аналитиком (IMHO самое главное определенным образом поставленное мышление, а уж какие функции аналитик выполняет - бизнес-аналитика или системного вопрос небольшой профессиональной адаптации)
2) Процесс должен быть отстроен так, чтобы аналитик был нужен.

Причем с первым все просто - можно учится, можно читать, можно экспериментировать, то вот второе гораздо сложнее. Аналитик - это же прокладка между начальником с деньгами и программистом, который дает результат. Ну и эти два  еще должны пустить его между собой.

Когда вы жалеете об уходе из конторы, где был АД  вы абсолютно правы. Как правило так и выглядит процессразработки, куда разработчики с удовольствием пускают аналитиков. В других ситуациях и без них прекрасно обходятся. Без разницы, с сертификатами они или нет.

Одним из главных свойств аналитика является умение находить выход в заданных обстоятельствах. А вы как то норовите больше внешние обстоятельства прогибать.
В том и дело, что чувствую себя не нужным :) Не в том плане, что не вписался в коллектив, с этим как раз все отлично, как специалист не чувствую необходимости находиться здесь. Все держится на одном человеке, который является и аналитиком и архитектором и методологом. По всем вопросам-сразу обращаются к нему (боюсь представить что будет твориться, если он уйдет). Я считаю такой подход неправильным, а на мои предложения описать и задокументировать все процессы отвечают отказом.
А по поводу внешних обстоятельств вы метко подметили, замечаю такую проблему в себе. Стараюсь бороться с ней :)




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19