Форум Сообщества Аналитиков

×


Прошу покритиковать ТЗ (небольшое тестовое задание)(Прочитано 21933 раз)
Постановка:

Подготовить Техническое задание на разработку сервиса "Отправка заявки на кредит через сайт банка".
Требования:
- заявка должна содержать необходимую информацию, чтобы была предварительная возможность проверить клиента на соответствие базовым требованиям банка к заемщикам на выдачу кредита:
гражданин или гражданка РФ от 21 года и старше, постоянный доход от 10 000 рублей после вычета налогов, непрерывный трудовой стаж на текущем месте работы от 6 месяцев, постоянная регистрация в регионе присутствия банка.
В случае несоответствия условиям, клиенту должен быть сформирован отказ. Иначе заявка должна попасть на адрес электронной почты ответственного сотрудника, который будет ее обрабатывать.
- ТЗ должно содержать постановку задачи на разработку функциональности сервиса на сайте, а также требования к интеграционному взаимодействию.
- разработку макетов (прототипы, дизайн) делать не требуется.

Текст ТЗ (гугл-док)

Всем заранее спасибо!



Требования не имеют идентификаторов.

Требования сформулированы в формате пользовательской документации (в настоящем времени), а не требований (в будущем).

Термины-омонимы не разведены — "на стороне клиента" — речь про клиента банка или про слой архитектуры?

Вместо ТЗ на разработку приведена неформальная функциональная спецификация на интерфейс — нет сценария использования, нет сценариев интеграции, нет ограничений, нет атрибутов качества, нет модели данных.

Нет оглавления документа.

Нет нумерации страниц.

По детальным требованиям много ошибок в плане эргономики и качества данных.



Слово функционал , приведенное в тексте, имеет несколько другое значение

Цитировать
1. Математическое понятие, возникшее в вариационном исчислении для обозначения переменной величины, заданной на множестве функций, т.е. зависящей от выбора одной или нескольких функций.
2. Гомосексуалист, не образовывающий пары. Имеет очень много гомосексуальных партнеров и мало сексуальных проблем. Как правило, это лица более молодого возраста.»

https://toster.ru/q/14928

При написании ТЗ уместнее говорить о функциональных  требованиях.

Если хотите повысить шансы на прохождение теста:

1) Стуруктурируйте текст в соответствии с ГОСТ

http://protect.gost.ru/document.aspx?control=7&id=155153
http://protect.gost.ru/document.aspx?control=7&id=139096

Строго соблюдать не требуется, но если Вас попросили сделать именно ТЗ, а не BRD или FT, надо делать именно ТЗ

2) Разделите функциональные, нефункциальные требования, бизнес-правила и требования к интерфейсу

3) Сильно поможет описание  процесса выдачи заявки с помощью какой-нибудь процессной нотации.

В остальном полностью присоединяюсь к Денису
« Последнее редактирование: 09 Февраля 2016, 09:56:11 от Humbert »



сообщение устарело
« Последнее редактирование: 06 Июня 2016, 17:46:10 от pmle »
Ставлю крестики на ноликах © pmle



А автору топика крайне рекомендую пройти полный курс по проектированию АС и разработке ТЗ
http://saturs.ru/index.php?r=eduprograms/viewprogram/id/148

<<Вы слышите глухие удары: тук! тук! тук! Это бьется сердце космонавта, прибывшего на нашу планету. Внимание, внимание! Говорит доктор Шприц. Мой адрес: Холерная улица, дом пятнадцать. Прием больных ежедневно с девяти утра до шести вечера. Помощь на дому. Вызовы по телефону. Прием в ночные часы оплачивается в двойном размере. Вы слышите удары космического сердца. Имеется зубоврачебный кабинет...>>
greesha.ru

Реальность - это убийство прекрасной теории бандой мерзких фактов. (Роберт Гласс)



Первых двух ответов в теме вполне достаточно, на мой взгляд. Поэтому про курьезы ФЛК.

1. Ограничение в ФИО на латиницу и цифры. Латиницу - да, нельзя. Ибо запрещено (было, по крайней мере). А вот цифры могут быть. Начальник московского паспортного стола по этому поводу как-то поделилась из личной практики, что некий не сильно уравновешенный гражданин возжелал стать по паспорту Николаем II-м. На уговоры "не дурить" не повелся, цифру "2" тоже не захотел. В результате унес с собой паспорт, в котором было прописано "Николай 11".

2. С какой радости ограничен максимальный доход? Намеренное вредительство банку, отсечение обеспеченных клиентов?

3. Ограничение триединого поля ФИО - это 50 символов на каждое, или на все? Непонятно. Если на все - то почему так скромно? Кроме Ивановых, российское гражданство имеют и разные депардье с остап-ибрагим-берта-мария-бендер-беями.

Я это к тому, что незнание некоторых нюансов, а также излишняя инициативность могут сыграть злую шутку.



Re: прошу консультации Ответ #6 : 16 Июня 2016, 16:08:34
Добрый день! Хочу стать аналитиком. Закончила курсы по анализу и планомерно движусь в направлении достижения своей цели. Сейчас начала искать работу и в одной компании мне предложили написать тз на разработку формы обратной сязи на сайт. Без вариантов использования. Просто набросок сделать. Я подготовила следующий файл. В ответ получила: "В постановке задачи  следует избегать сложных аббревиатур и сокращений, чтобы документ был понятен максимально широкому кругу читателей". Я даже понять не могу о чем это? Начинаю сомневаться в своей проф пригодности  :(



И что?



Просто я думала что ТЗ ставится разработчику, а не широкому кругу людей. И какие аббревиатуры могут быть сложны? JS?



Для отказа кандидату умные люди могут использовать богатые возможности рационализации.



Вы правильно сомневаетесь, т.к. профессиональные аналитики не теряют самооценку и не делают выводов на основании единичного факта.



Спасибо за поддержку. Учиться можно всю жизнь и мне не стыдно признавать что я в чем то сомневаюсь. Я не могу назвать себя проф. Аналитиком, но все профы тоже когда-то были новичками.



Спасибо за поддержку. Учиться можно всю жизнь и мне не стыдно признавать что я в чем то сомневаюсь. Я не могу назвать себя проф. Аналитиком, но все профы тоже когда-то были новичками.
А теперь пошли ваши рационализации.

Анонимам ничего не стыдно, да.



Оу, ну тогда простите что воспользовалась Вашим форумом,,,



Я не создатель, не владелец и не администратор форума.

Я правда не понимаю, зачем вы, пройдя обучение (если уж вы об этом пишете), пошли советоваться на форум? Преподаватели курсов, которые вы прошли, не оказывают поддержки после обучения?




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19