Форум Сообщества Аналитиков

×


activity diagram оцените (Прочитано 5994 раз)
activity diagram оцените : 13 Ноября 2015, 15:10:41
Добрый день.
Недавно начал изучать мир диаграмм). Опыта еще мало, хочу получить рецензию на созданную мною диаграмму, которая описывает взаимодействие системы и пользователя, при формировании заказа в интернет-магазине.
Актер
В2В
Триггер
Желание актера
Предусловие
Актер оформляет заказ используя список товаров для заказа «Корзина», список составлен.

Спасибо.




Re: activity diagram оцените Ответ #1 : 13 Ноября 2015, 15:50:38
1.
Инструмент, в котором Вы работаете поддерживает дорожки для Активити ?
Разбейте действия по дорожкам (клиент, система).
2.
Научитесь описывать действия глаголами повелительного наклонения.
Не "кто-то делает, а я со стороны смотрю", а я говорю кому-то "делай", ставлю задачу.
3.
Ветвление по условию на старте процесса - так не бывает. Точнее, бывает, но это не тот случай.
Условие всегда проверяет результат какого-то действия. В данном случае это действие - система предлагает пользователю авторизоваться (см скрепку 1)

4.
Второе условие по ветке "да" - "использовать сохраненные ..." тоже висит в воздухе. Это же решение. Реакция. На что ? Пользователю должно быть что-то предложено.

5.
Ветка "Регистрация" - отдельный процесс, после которого клиент вернётся на логин.
Рвите и рисуйте на новой диаграмме.

6.
... дальше запутался.
8-12 действий на диаграмме. Больше - плохо.
Начните с диаграммы верхнего уровня, на которой будут только основные блоки
Логин/Регистрация
Действия в профиле
Создание заказа
Утверждение заказа
Распечатка заказа.
...
а уже отдельные шаги - вынесите в декомпозицию.

7.
Внутри ветки регистрации профиля у Вас заложен бесконечный цикл. Пользователь не может уйти из регистрации пока не введет "все правильные данные". В общем меня бы как пользователя такая система дико выбесила. Кнопку "послать всё на фиг до завтра" предусмотреть надо.




« Последнее редактирование: 13 Ноября 2015, 16:20:10 от Андрей Сенченко »



Re: activity diagram оцените Ответ #2 : 13 Ноября 2015, 16:44:30
Спасибо, Андрей Сенченко.
1. Да, но боюсь что получиться монстр еще страшнее.
2. Учту.
3,4. Я понял, нужно добавить процессы, перед шлюзами, где это надо.
5. Пользователь уже авторизован, система проверяет предоставил ли пользователь информацию о компании, для того, что бы учитывать ее в заказе. А в дальнейшем предлагает ее или изменить или внести новую инфу.
6. Стою перед выбором, разбить сценарий по шагам или нет.
7. Не исключена возможность в дополнительной вкладке войти в профиль и внести нужную информацию, поэтому система проверяет. + в дополнении описано событие прерывание сценария.

Еще раз спасибо :)



Re: activity diagram оцените Ответ #3 : 14 Ноября 2015, 21:07:13
Мне кажется, вы не совсем правильно используете диаграмму.

Для текстового описания существует страница документа, лучшего никто не придумал. Диаграмма деятельности используется для графического отражения варианта использования как черного ящика, на которой отображаются действия actor'ов. Эти действия следует описывать кратко, выражая операцию, функцию, которую выполняет актор (а если нужно подробное описание - помещайте его в note действия и другого графического элемента). Далее применяя скрипт преобразования очень просто привести графическое изображения к текстовой спецификации.




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19