Форум Сообщества Аналитиков

×


Связь Feature и Requirement в Enterprise Architect.(Прочитано 6179 раз)
Здравствуйте.
Я новичок в аналитике на самообучение, т.к информацию хватаю отовсюду то в голове каша которую  я пытаюсь упорядочивать по кусочкам.
У меня есть вопрос по связям Feature и Requirement в Enterprise Architect, почему не в ветке Enterprise Architect потому, что все же здесь вопрос не по программе.
Есть мнение, что-бы задать правильно вопрос надо знать половину ответа, тк вот я ее не знаю, так что будьте снисходительны.

И так в Enterprise Architect эти связи устанавливаются как фича реализует требование т.е фича --|> требование и никак по другому. Я знаю, что такое "реализует" в ООП, но я никак не могу понять как оно читается тут.
Фича же более высоко-уровневая штука или я не прав? т.е у нас есть фича потом она детализируется в требования, а требования в свою очередь могут еще детализироваться в use case. Но если фича уровнем выше требования то как тогда правильно читать ту связь (мне хочется "стрелку" перевернуть в другую сторону)? Вот связь (хоть и отдаленно) use case реализует требование мне понятна (наверное).
Заранее спасибо.



Re: Связь Feature и Requirement в Enterprise Architect. Ответ #1 : 26 Октября 2015, 15:59:10
Прошу внимательно ознакомиться:
http://www.uml2.ru/forum/index.php?topic=6190.0 8)
Vеritas odium parit



Re: Связь Feature и Requirement в Enterprise Architect. Ответ #2 : 26 Октября 2015, 17:47:17
Thinkler
Благодарю, похоже это то, что я давно уже ищу :)



Re: Связь Feature и Requirement в Enterprise Architect. Ответ #3 : 26 Октября 2015, 17:56:15
Если читаете по-английски, прошу прочитать то, что изложено тут: http://www.sparxsystems.com/enterprise_architect_user_guide/12.0/requirement_models/feature.html. В конце концов можно перевести в онлайн-переводчике.

ЕА по умолчанию действительно строит связь реализации от feature к требованию, но если очень нужно - ПКМ - Advance - Change direction.



Re: Связь Feature и Requirement в Enterprise Architect. Ответ #4 : 26 Октября 2015, 18:33:52
Galogen
Да, я более-менее читаю по английски проблема не в чтении, а в не знании предметной области, т.е я читаю, но не понимаю :) Начал я всем этим интересоваться не так давно и не набрал еще критическую массу знаний.

На форуме я видел темы где приводят адекватные переводы для 3-х определений фич, один из которых из справки EA.

После ссылки, что дал Thinkler, в голове стало все немного лучше, что даже перечитав вашу ссылку я уже понял там чуть больше вещей чем до этого :)

Что касается "перевернуть стрелку" вопрос не об этом, а о том почему она именно в этом направлении, т.е как понимать эту связь, но вроде, что-то стало проясняться.

Вопрос не совсем по теме, чем в EA правильно представить need и problem?
Понятно, что все можно писать текстом, но я бы хотел иметь возможность линковать те же фичи к потребностям и проблемам, если я правильно понимаю это называется трассировкой, что дает нам возможность проследить причинно-следственную связь.




Re: Связь Feature и Requirement в Enterprise Architect. Ответ #5 : 26 Октября 2015, 23:09:52
Вопрос не совсем по теме, чем в EA правильно представить need и problem?
Понятно, что все можно писать текстом, но я бы хотел иметь возможность линковать те же фичи к потребностям и проблемам, если я правильно понимаю это называется трассировкой, что дает нам возможность проследить причинно-следственную связь.
Тут разные подходы. Можно просто ввести стереотипы need и problem. Можно поиграться с созданием дополнительный типов требований на уровне ядра проекта через MDG технологию




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19